Занятие 2 1.Работа с клавишами F1-F12 2.Установка программ 3.Запись Дисков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель информатики Трашков О.Л.. Файловая система Windows позволяет выполнять следующие операции: Поиск Создание Копирование Перемещение Переименование.
Advertisements

Занятие 3 1.Архивация файлов. 2.Запись Дисков 3.Типы файлов, расширение имени файла 4.Создание презентаций Начало.
Рабочий стол Иконка (icon) - маленькие картинки, которые даются файлам (программам) для того, чтобы пользователь сразу понял. К чему отно- сится данный.
7 класс Операционная система WINDOWS Операционная Для продолжения щелкните по кнопке ДАЛЕЕ.
Настройка прав доступа к файлам и папкам Windows.
Спасибо магазину Polaris и M-video за предоставленные цены и картинки ))) Анализ рынка носителей информации.
Установка Linux Линукс Мастер из СБППО «Первая помощь 2.0»
УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ПОДСИСТЕМЫ «ВЕДЕНИЯ». Управление работой подсистемы «Ведения», в основном, сводится к следующему: Основные возможности управление доступом.
Учебное пособие. l.
Принтер – одно из самых востребованных внешних устройств, его установка в Windows 7 максимально автоматизирована и не должна вызвать сложностей даже у.
Тема лекции: «Хранение данных»
Графический интерфейс ОС и приложений. Графический интерфейс – позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием.
Устройство компьютера Внешняя память. 2 Дискеты ГМД = гибкий магнитный диск, floppy disk 5,25 (дюйма) 3,5 разрешение записи Форматирование – разметка,
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Программа CD Burner XP. Запись CD и DVD дисков Запись CD и DVD дисков Копирование CD и DVD дисков Копирование CD и DVD дисков Запись образов на CD и DVD.
Графический интерфейс WINDOWS Графический интерфейс WINDOWS.
1.Не работают отдельные объекты ОС. 2.Отсутствуют отдельные объекты ( диски, папки ). 3.При работе системы возникает торможение выполнения команд пользователя.
Тема «Клавиатура. Группы клавиш» Клавиатура компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления.
Транксрипт:

Занятие 2

1.Работа с клавишами F1-F12 2.Установка программ 3.Запись Дисков

Клавиша F1 - традиционно ассоциируется с вызовом справочной системы. Например, вы открыли какую-то программу, а как в ней работать непонятно. Тогда по нажатию на клавишу F1 откроется файл помощи, конечно, если разработчики программы позаботились о файле справки. Также в некоторых программах эта клавиша вызывает справку-онлайн, то есть по нажатию откроется ваш интернет-браузер, и вы попадете на страницу документации в интернете. Клавиша F2. Ее стандартная функция - открыть объект на редактирование. Допустим, вам нужно переименовать файл или папку. Выделите объект и нажмите на клавишу F2. В поле имени будет мигать текстовый курсор, то есть можно начинать редактирование.

Клавиша F3 – вызывает окно «Поиск». Если вам нужно найти какой-нибудь файл или папку на компьютере, то проще всего и быстрее – нажать на клавишу F3. Но учтите, если у вас уже открыта какая-то папка, то поиск будет вестись именно в ней. В любом браузере вы также можете с помощью этой клавиши вызвать поле поиска и с его помощью найти на открытой веб-странице нужное слово или группу слов.

Клавиша F4. В файловом менеджере Total Commander вызывает функцию редактирования файла, то есть вызывает встроенный редактор файлов. В стандартной оболочке Проводник ОС Windows и в браузерах активирует адресную строку и показывает историю.

Клавиша F5. Обновляет страницу в браузерах, а также список объектов в открытой папке. В Total Commander применяется при копировании файлов и папок. Клавиша F6. Работает так же, как и F4, но не открывается история адресной строки. В файловых менеджерах применяется для перемещения файлов и папок. Клавиши F7, F8 и F9. Эти клавиши не имеют каких-либо стандартных функций и в разных приложениях используются по-разному. Обычно это какие-то специфические для конкретной программы функции.

Клавиша F10. Обычно это - вызов или закрытие меню программы. Практически везде работает. Клавиша F11. Обычное применение - переключение в полноэкранный режим из оконного режима. Повторное нажатие возвращает оконный режим. Работает в большинстве программ. Клавиша F12. У нее также нет строго привязанной функции, но часто эта клавиша используется для вызова какого-либо дополнительного меню. Как видите, первые шесть клавиш F1-F6 выполняют наиболее полезные функции. Сделайте вашу работу за компьютером эффективнее, используя их.

Давайте попробуем За ПК

2. Установка ПО. Работа с дисками, виды дисков. Запись на оптические диски. Перед тем как поставить любую программу, подумайте, нужна ли Вам она. Если нужна, отложите установку на завтра. А завтра взвесьте, сможете ли Вы без нее прожить? Если нет, посчитайте, а нет ли программы более нужной, альтернативной той, что Вы собираетесь поставить? Если нет проконсультируйтесь с друзьями у кого она стоит, она им действительно необходима. А потом поставьте ее не на свой компьютер, а на чужой, за который душа не болит, и поработайте с ней на нем, хотя бы год. Если Вы в ней еще не разочаровались, лишь тогда устанавливайте ее на свой компьютер. Серьезно. Нет ничего страшней, чем удаление программ. Для компьютера, а потом для Вас.

Настройка программ Вы хотите установить программу? Включаете компьютер, выходите на Рабочий стол. Открываете СД привод и вставляете в него диск, закрываете. Должен сработать автозапуск СД и запуститься программа заставки. Если этой программы на компьютере у Вас нет, там будет слово «Установить» или что-то подобное. Нажимаете на него мышкой и начинается процесс инсталляции – установки программы на Ваш компьютер. Как правило, Вы должны принять лицензионное соглашение, без этого программа не установится. Далее Вы жмете клавишу Далее, Next, продолжить, пока этот процесс не закончится и Вас не поздравят с успешной установкой. Если автозапуск не сработал. Открываете Проводник, или что там у Вас еще есть. Открываете диск СД, и ищете нужную Вам папку. Для установки запустите приложение с именем Setup или Install в нужной Вам папке. Запустится процесс установки, далее как обычно. Удаление программ. Лучший способ – Пуск – Все программы – строка с именем ненавистной программы – Удалить, деинсталлировать и т.д. Uninstall жмете мышкой и подтверждаете – полное удаление, частичное, переустановка

Настройка программ Если нет команды удалить, там где хочется, второй способ. Пуск – Панель управления – Установка и удаление программ – в списке Изменение или удаление программ ищите ненужную и жмете кнопочку удалить возле нее. Если нет и в этом списке, ищите папку, где она установлена, (чаще всего C:\Program Files\...) а в ней файлик с именем Uninstall. Наступаете на него мышкой и далее подтверждение удаления. Самый нехороший вариант – физическое удаление с диска через Проводник или подобную программу. Вы удаляете лишь видимую часть айсберга, оставляя записи в реестре, общие библиотеки и еще кучу мусора. После установки игр, их надо еще настроить. Хоть большинство по умолчанию начинают сразу работать, сами приняв минимальные настройки при установке. Как? Лучше обратиться к специалисту по компьютерным играм, в игровом салоне или к друзьям с большим опытом эксплуатации.

Давайте попробуем За ПК

Настройка программ Установим Auslogics BoostSpeed® 5 Ваш компьютер будет работать, как новый! Программа очистит Ваш компьютер от системного "мусора", исправит ошибки реестра, дефрагментирует диски и оптимизирует настройки Windows. Очищает реестр Windows Дефрагментирует диски Освобождает место на диске Восстанавливает удаленные файлы Ускоряет Интернет-соединение Гугл хром

Работа с дисками, виды дисков. Если нет команды удалить, там где хочется, второй способ. Пуск – Панель управления – Установка и удаление программ – в списке Изменение или удаление программ ищите ненужную и жмете кнопочку удалить возле нее. Если нет и в этом списке, ищите папку, где она установлена, (чаще всего C:\Program Files\...) а в ней файлик с именем Uninstall. Наступаете на него мышкой и далее подтверждение удаления. Самый нехороший вариант – физическое удаление с диска через Проводник или подобную программу. Вы удаляете лишь видимую часть айсберга, оставляя записи в реестре, общие библиотеки и еще кучу мусора. После установки игр, их надо еще настроить. Хоть большинство по умолчанию начинают сразу работать, сами приняв минимальные настройки при установке. Как? Лучше обратиться к специалисту по компьютерным играм, в игровом салоне или к друзьям с большим опытом эксплуатации.

Виды дисков.

Оптические диски - популярный носитель информации. Большинству пользователей знакомы только CD и DVD диски, на самом деле видов дисков намного больше. Страна Советов расскажет вам, какие бывают виды дисков, и поможет вам разобраться в их многообразии. Виды CD дисков CD диски, или компакт-диски, изначально были предназначены для записи и воспроизведения музыки, но теперь используются для хранения практически любой компьютерной информации. Запись и чтение информации дисков осуществляются при помощи лазера. Толщина компакт-диска - 1,2 мм, диаметр мм, емкость или 700 MB (соответствует 74 или 80 минутам звучания). Существуют мини CD диаметром 80 мм, но их емкость меньше MB (21 минута звучания). Мини CD можно прочитать на любом носителе, кроме автомагнитолы. Бывают фигурные компакт-диски разнообразной формы, их выпускают в основном в коммерческих целях. Такие диски не рекомендуют применять в компьютерных приводах, потому что на высокой скорости вращения они могут лопнуть.

CD диски можно разделить на CD-ROM, CD-R и CD-RW. Это деление обусловлено возможностью записать на диск информацию и предназначением диска. Информация на диске CD-ROM записана производителем, изменить или удалить ее нельзя, можно только прочитать данные. На диски CD-R (их иногда еще называют "болванками") можно записать свою информацию, но стереть или изменить ее будет невозможно. Если на диске осталось свободное место, и при записи вы разрешили опцию добавления информации, можно будет дописать на диск файлы. Диски CD- RW поддерживают удаление и перезапись информации, но такие диски будут читаться не всеми приводами. Приводы CD-ROM могут читать любые компакт-диски, приводы CD-RW читают любые виды CD и записывают диски CD-R и CD-RW.

Виды DVD дисков DVD диски позволяют хранить больший объем информации, чем компакт-диски, благодаря использованию лазера с меньшей длиной волны. Емкость DVD диска стандартного размера (120 мм) может колебаться от 4,7 GB до 17 GB, а емкость мини DVD (80 мм) - 1,6 GB. В зависимости от емкости DVD выделяют такие виды дисков: DVD-5 - однослойный односторонний диск, емкость - 4,7 GB DVD-9 - двухслойный односторонний диск, емкость - 8,5 GB DVD-10 - однослойный двухсторонний диск, емкость - 9,4 GB DVD-14 - двухсторонний диск, двухслойный с одной стороны и однослойный - с другой, емкость - 13,24 GB DVD-18 - двухслойный двухсторонний диск, емкость - 17,1 GB Двухслойные диски содержат два информационных слоя на одной стороне, они помечаются аббревиатурой DL. Двухсторонний диск - это фактически два диска, склеенные нерабочими поверхностями. Естественно, толщина такого диска контролируется, чтобы соответствовать толщине обычного однослойного DVD.

По возможности записи, перезаписи и удаления информации DVD диски, как и CD, делятся на ROM, R и RW. Но дополнительно различают такие виды дисков: DVD-R for general, DVD-R(G) - единожды записываемый диск, предназначенный для домашнего использования. DVD-R for authoring, DVD-R(A) - единожды записываемый диск для профессиональных целей. DVD-RW - перезаписываемый диск. Перезаписывать или стирать информацию можно до 1000 раз. Но нельзя стирать часть информации, можно только стереть диск полностью и полностью перезаписать. DVD-RAM используют технологию смены фазы. Их можно перезаписывать до раз, теоретический срок службы - до 30 лет. Но они дороги, выпускаются в основном в специальных картриджах и не поддерживаются большинством приводов и проигрывателей. DVD+RW основаны на технологии CD-RW и поддерживают перезапись информации до 1000 раз. Этот формат появился позже, чем DVD-RW. DVD+R - единожды записываемый диск, подобный DVD-R.

Диски HD DVD (DVD высокой плотности) могут иметь емкость до 15 GB, а двухслойные - до 30 GB. Основной их конкурент - BD, Blu-ray Disc вмещает от 23 до 66 GB в зависимости от количества слоев. Анонсирован прототип четырехслойного диска объемом 100 GB, планируется также выпуск десятислойных дисков объемом до 320 GB.

Давайте попробуем За ПК