Лабораторный практикум по геометрии 7 класс Учитель математики МБОУ «Ново-Выселская СОШ» Байкина Ю.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лабораторный практикум по геометрии 7 класс Учитель математики и физики моу Ромненская сош Русина Г.С.
Advertisements

Цель. Определить значение суммы смежных углов Оборудование. Линейка, транспортир.
. Лабораторные работы по геометрии для 7 класса Темы: 1.Смежные углы. 2.Свойство равнобедренного треугольника. 3.Накрестлежащие углы. 4.Соответственные.
Составила:Орлюк Вера Александровна, учитель математики МОУ Петровская СОШ Гурьевского района Калининградской области.
Цель. Определить значение суммы смежных углов Оборудование. Линейка, транспортир.
ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ. ОБРАБОТКА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ Лекция 7,8,9 1 Sagatavoja V.Gaidamaka.
Тема: Соотношение между сторонами и углами треугольника Урок-обобщение 7 класс.
ОСТРОУГОЛЬНЫЙ ТУПОУГОЛЬНЫЙ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ РАВНОБЕДРЕННЫЙ РАВНОСТОРОННИЙ.
Геометрия 7 класс Основные темы Автор: учитель математики Пачина Н.П. МОУ «СОШ 59»
«Некоторые свойства прямоугольных треугольников» Выполнила - учитель МБОУ «СОШ 25», г. Бийска, Дегтярева А.А.
Курсовая работа учителя математики школы 110 Сандецкой Л. Е.
Математика 5 класс. Даны рисунки и градусные меры углов: 36°, 180°, 12°, 90°, 110° Без измерений соотнести градусную меру с углом.
Учитель: Вязинько Е.П., МКОУ «ООШ с. Полевое». Повторим.
Вопрос 1: Выберите верную формулировку определения прямоугольного треугольника: Треугольник, у которого только два острых угла Треугольник с прямыми сторонамиТреугольник,
Презентация учителя математики МОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского Чувашской республики.
Треугольники. Цель нашего урока: научимся выделять признаки различных видов треугольников, объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков.
Внешний угол треугольника и его свойство. Внешний угол треугольника и его свойства Внутренние углы АВ С Внешние углы Сделайте вывод.
Урок – зачёт по геометрии в 7 классе по теме: «Треугольники» M NK A B C школа 5 г. Саранск Учитель: Ануфриева Г.М.
А B С Свойства прямоугольного треугольника А B С Сумма острых углов равна 90 0.
Определение. Синусом угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к гипотенузе. Рассмотрим прямоугольный треугольник.
Транксрипт:

Лабораторный практикум по геометрии 7 класс Учитель математики МБОУ «Ново-Выселская СОШ» Байкина Ю.А.

Темы лабораторных работ практикума: 1. Свойство равнобедренного треугольника. 2. Сумма углов треугольника. 3. Сумма острых углов прямоугольного треугольника. 4. Внешний угол треугольника. 5. Вертикальные углы. 6. Свойство прямоугольного треугольника, содержащего угол 30°

Лабораторные работы Лабораторная работа это одно из важных звеньев учебного процесса. В лабораторных занятиях учащиеся получают навыки экспериментальной работы, умение обращаться с приборами, самостоятельно делать выводы из полученных опытных данных и тем самым более глубоко и полно усваивать теоретический материал. Выполнение лабораторных работ связано с измерением различных физических величин и последующей обработкой их результатов. Измерение нахождение значения физической величины опытным путем с помощью средств измерений. Прямое измерение определение значений физической величины непосредственно средствами измерения.

Погрешность измерения Погрешность измерения оценка отклонения величины измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность измерения является характеристикой (мерой) точности измерения. Поскольку выяснить с абсолютной точностью истинное значение любой величины невозможно, то невозможно и указать величину отклонения измеренного значения от истинного. Это отклонение принято называть ошибкой измерения. Инструментальные / приборные погрешности погрешности, которые определяются погрешностями применяемых средств измерений и вызываются несовершенством принципа действия, неточностью градуировки шкалы, ненаглядностью прибора. Субъективные / операторные / личные погрешности погрешности, обусловленные степенью внимательности, сосредоточенности, подготовленности и другими качествами оператора. Линейка ученическая, длиной до 50см, имеющая цену деления 1мм, имеет инструментальную погрешность 1мм. Транспортир - 1°

Свойство равнобедренного треугольника Цель. Сравнить углы при основании равнобедренного треугольника. Оборудование. Линейка, транспортир.

Указания к работе : 1.Постройте 3 равнобедренных треугольника АВС, с основанием АС. 2.Измерьте градусные меры углов А и С. 3.Результаты измерений занесите в таблицу. 4.Сравните углы А и С. Сделайте вывод Треугольни к Угол А Угол С Сравните углы А и С АВС(1) АВС(2) АВС(3)

Сумма углов треугольника Цель. Определить сумму углов треугольника. Оборудование. Линейка, транспортир

Указания к работе: 1.Постройте 3 треугольника АВС. 2.Измерьте градусные меры углов А.В.С. 3.Результаты измерений занесите в таблицу. 4.Найдите сумму углов А.,В,С. Сделайте вывод. Треугольни к Угол А Угол В Угол С Сумма углов А, В и С АВС(1) АВС(2) АВС(3)

Сумма острых углов прямоугольного треугольника Цель. Найти значение суммы острых углов прямоугольного треугольника. Оборудование. Линейка, транспортир

Указания к работе: 1.Постройте 3 прямоугольных треугольника. 2.Измерьте градусные меры острых углов А и В. 3.Результаты измерений занесите в таблицу. Сделайте вывод о сумме острых углов прямоугольного треугольника. Треугольни к Угол А Угол В Сумма углов А и В АВС(1) АВС(2) АВС(3)

Внешний угол треугольника Цель. Сравнить градусную меру внешнего угла треугольника с суммой двух углов этого треугольника, не смежных с ним. Оборудование. Линейка, транспортир.

Указания к работе: 1.Постройте 3 произвольных треугольника. 2.Измерьте градусные меры острых углов А, В и внешнего угла ВСД. 3.Результаты измерений занесите в таблицу. 4. Найдите отношение суммы углов А и В к градусной мере угла ВСД. Сделайте вывод о свойстве внешнего угла треугольника. ТреугольникУгол АУгол В Угол ВСД АВС(1)АВС(2)АВС(3)

Вертикальные углы Цель. Сравнить градусные меры вертикальных углов. Оборудование. Линейка, транспортир а в

Указания к работе: 1.Нарисуйте 3 пары пересекающихся прямых. 2.Обозначьте образованные углы по часовой стрелке 1,2,3,4. 3.Измерьте градусные меры этих углов. 4.Результаты измерений занесите в таблицу. Сравните углы 1 с 3, 2 с 4 Сделайте вывод Сравните 1 и3 Сравните 2 и Сравните 1 и3 Сравните 2 и 4

Свойство прямоугольного треугольника, содержащего угол 30 ° Цель. Сравнить длины гипотенузы и катета, лежащего напротив угла 30°. Оборудование. Линейка, транспортир С А В 30

Указания к работе: 1.Постройте 3 прямоугольных треугольника. 2.Измерьте длины гипотенузы АВ и катета АС 3.Результаты измерений занесите в таблицу. 4. Найдите отношение длины гипотенузы к длине катета. Сделайте вывод. ТреугольникГипотенуза АВКатет АС АВС(1)АВС(2)АВС(3)