9 класс Урок 41. 1.СССР в послевоенном мире. 2.Начало «холодной войны». 3.Создание социалистического лагеря. 4.Корейская война. План урока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это проявилось: в росте авторитета и влияния Советского Союза при решении геополитических вопросов, связанных с послевоенным устройством стран Европы.
Advertisements

Внешняя политика СССР в послевоенные годы. Начало « холодной войны ».
Послевоенный мир Сразу после победы в 1945 г. создаются Сразу после победы в 1945 г. создаются условия для конфронтации среди союзников. В 1945 г. в своем.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Внешняя политика 1.У истоков «холодной войны» 2.Распространение сталинской модели 3.Апогей «холодной войны»
Тема: Создание системы союзов и новые военные конфликты 1. Берлинский кризис и создание системы союзов в Европе 2. «Холодная война» в Азии 3. Война в Корее.
Тема: «Холодная война» и раскол Европы Домашнее задание: § 30 Цель: Что такое «Холодная война»? Причины, суть, значение. Можно ли было избежать?
МОУ Ульяновская СОШ Зубцовский р. Тверская обл. Тест : У истоков «холодной войны». Учитель истории: Бычков Николай Евгеньевич.
Внешняя политика СССР гг.. Понятия: Репарации Репатриация Железный занавес Репрессия Номенклатура Идеология кибернетика.
Тема урока: Послевоенное десятилетие г.г. Начало «холодной войны ». Начало «холодной войны ».
Внешняя политика СССР и начало «холодной войны» Параграф 28.
Савка Н. В., учитель истории и обществознания МБОУ " Февральская СОШ ", 2012 г.
Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия.
Истоки холодной войны. Военно-политические блоки Презентация подготовлена учителем истории и обществознания ГОУ гимназии 1569 «Созвездие» Матюхиной Анастасией.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ». СОЗДАНИЕ СИСТЕМ СОЮЗОВ.
Послевоенный мир: Запад и Восток. Север и Юг. Урок 14 9, 11 класс.
Тестовая работа по теме «Советский Союз ( гг.)» 9 класс Урок 44.
«Холодная война» и раскол Европы Королёва М.В. – преподаватель истории и обществознания, высшая категория, ГБОУ СПО Колледж 50, г.Зеленоград.
ТЕМА: СССР гг. (первое послевоенное десятилетие) Тема урока: Внешняя политика СССР.
Транксрипт:

9 класс Урок 41

1.СССР в послевоенном мире. 2.Начало «холодной войны». 3.Создание социалистического лагеря. 4.Корейская война. План урока.

Какие цели преследовала внешняя политика СССР в к.40-н.50-хх годов? Задание на урок.

Поражение Германии в войне коренным образом изменило обстановку в мире-СССР превратился в ведущую международ- ную державу.Учитывая это, Сталин потребовал установить протекторат СССР над Ливией и пре- доставить военные базы в Турции.В свою очередь Трумен считал,что США должны «править ми- ром».Это привело к ох- лаждению отношений и началу «холодной вой- ны» СССР и США. 1.СССР в послевоенном мире. Г.Трумен

Уже 11 мая 1945 г. США объявили о прекращении поставок в СССР. Применив атомную бомбу США стали отходить от достигнутых в годы войны дого- воренностей.США решеили не делить Японию на зоны оккупации. В ответ Сталин усилил давление на те территории,ко торые находились в зоне советского влияния.Чис- ленность компартий в этих государствах быстро росла и это вызвало тревогу у западных лидеров. 2.Начало «холодной войны». В.Говорков Фразы и базы.

В н. 1946г.бывший премь- ер Англии У.Черчилль обвинил СССР в рас- пространении «своих доктрин» в мире.Вско- ре Трумэн провозгла- сил программу спасе- ния Европы от советс- кой экспансии.он пред- ложил оказать круп- ную экономическую по мощь тем странам,в ко торых в правительстве не будет коммунистов. В 1949 г.возник НАТО. Вокруг СССР были раз мещены военные ба- зы.С лета 1947 г. Евро- па оказалась разделен- ной на сторонников США и СССР. 2.Начало «холодной войны». У.Черчилль

С 1947 г.под давлением СССР ускорился процесс фор мирования коммунистических правительств в странах «народной демократии».Вэто же время ус- тановился коммунистический режим в С.Корее, а в 1949 г. В Китае.СССР оказывал им огромную мате- риальную пошощь, «привязывая» к себе.В 1949 г. был создан СЭВ,а в 1955 г.Организация Варшавско го Договора.Кроме того коммунисты оказались у власти во Франции и в Италии. 3.Создание социалистического лагеря. И.Сталин и Г.Димитров

Сталин попытался объе- динить коммунисти- ческие партии разных государств.Вместо уп- раздненного в 1943 г. Коминтерна было соз- дано Коминформбюро. В его рамках Сталин подверг критике ком- партии Франции,Ита- лии и Югославии за не достаточную критику действий США.Затем началась борьба с оп- портунизмом в парти- ях Восточной Европы. Их лидеры были объяв лены врагами а отно- шения с Югославией были разорваны. 3.Создание социалистического лагеря. Карикатура на И.Тито

В г.СССР и США вывели свои войска из Ко- реи.Правительства Южной и Северной Кореи на- чали готовиться к войне за объединение страны си лой.25 июня 1950 г.,ссылаясь на провокации С.Корея начала войну и на 4 день ее армия заняла Сеул.Тогда США через Совет Безопасности ООН провели резолюцию осуждавшую Северную Корею и получили право на вмешательство в конфликт под флагом ООН. 4.Корейская война. Высадка десанта США в Инчхоу.

Высадившись в Чемуль- по союзники стремите- льно освободили захва- ченные территории и вторглись в С.Корею. КНДР обратилась за по мощью к Китаю и Со- ветскому Союзу. Полу- чив советскую технику и помощь Китайской армии,северяне выро- вняли линию фронта и в 1954 г.был подписан мирный договор.Корей ская война показала, как «холодная» война легко может перерости в «горячую». 4.Корейская война. Американские войска в Южной Корее.