Отчёт о поездке 9а класса в город Пушкин. Однажды Татьяна Михайловна, наш классный руководитель, предложила нам отдохнуть, прогуляться по весеннему Пушкину.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по краеведению (6 класс) по теме: Царское Село -Пушкин презентация
Advertisements

« Что знаешь в детстве- знаешь на всю жизнь, но и чего не знаешь в детстве- не знаешь на всю жизнь». М.И.Цветаева М.И.Цветаева.
ЮОУО ДО города Москвы ГБОУ детский сад 2472 ФЕСТИВАЛЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ «Москва вчера, сегодня, завтра» Будущая резиденция правительства России в Царицыно.
Парки Пушкина Бойко Е.Н. учитель ГБОУ СОШ 262. Царское Село знаменито своими садами, парковыми сооружениями и дворцами - Екатерининским и Александровским,
С 25 июня по 1 июля группа учащихся нашей школы побывала с экскурсией в Москве. Всё началось с поезда.
Екатерининский Дворец Екатерининский Дворец Лицей Пушкина Лицей Пушкина Зоологический Музей Зоологический Музей.
Екатерининский дворец г. Пушкин Екатерининский дворец в Пушкине (Царском Селе) ослепляет своей пышностью и великолепием. Его лазоревые фасады протянулись.
Выполнила : Хитунова Юлия ученица 9 класса Проверила : Макерова М. А. учитель истории 2012 г.
Виртуальная экскурсия по школе Подслушанная завучем по воспитательной работе Скобляковой Татьяной Анатольевной и секретарём школы.
Николай II и его семья Выполнила Никульченкова Кристина.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» Подготовила учитель русского языка и литератур МОУ – СОШ 21 г. Белгорода Телушкина Зинаида Андреевна.
Залы зимнего дворца
Презентация Презентация Ученицы 4 «А» класса средней школы 244 Ивановой Анны. Ивановой Анны.
Петербург Павла I. Гатчинский дворец Большо́й Га́тчинский дворе́ц построен в годах в Гатчине по проекту Антонио Ринальди для фаворита ЕкатериныII.
Незабываемое лето Петросян Давид 5-3 класс. Прошедшее лето началось с того, что мы с Иришкой пошли.... учиться !!! Мы учились русскому языку в университете.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
Самые ранние археологические находки на территории Гатчины датируются XIII веком, но первое известное документальное свидетельство о существовании здесь.
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Александр Сергеевич Пушкин. Дом на Немецкой улице в Москве, где родился А.С.Пушкин. С фотографии конца XIX века. Дом на Немецкой улице в Москве, где родился.
Транксрипт:

Отчёт о поездке 9а класса в город Пушкин

Однажды Татьяна Михайловна, наш классный руководитель, предложила нам отдохнуть, прогуляться по весеннему Пушкину. Хотя весенним его было сложно назвать, снег тогда даже и не начинал таять. Мы с радостью согласились. И правда, почему бы и нет? Отдохнуть от школьных занятий перед каникулами и провести день в Александровском парке, сходить на экскурсию в Александровский дворец показалось нам замечательной идеей!

Мы уже ездили в Пушкин в Екатерининский дворец в восьмом классе, насколько я помню, осенью. С нами с удовольствие согласилась поехать Наталья Викторовна, которая, наверное, безумно любит полюбоваться на архитектуру и прогуляться по парку в хороший погоду. В спешке мы забегали в кабинет информатики, искали карты, способы доехать до Пушкина. Мне поручили найти способ доехать. Нам нужно было ехать до Купчино на метро, а затем сесть на электричку и ехать до Детского села.

Наступила суббота. Нам к 8:20 надо быть на Чёрной речке. Все уже рядом. Вот он – тёплый ветер из метро и сонные лица одноклассников! И вот, мы уже в метро едем до Купчино. Сумки наполнены самым вкусным и вредным, мы переспрашиваем друг у друга, сколько осталось остановок, в ушах музыка, в мыслях вопрос: «Что же нас ожидает в этот день?» … Фотограф: Света Болонова

Вот мы уже и в Детском селе с опустошенными сумками, съевшие все свои запасы ещё в электричке. Впрочем, как всегда… Здесь так много зданий архитектуры. куда не повернись, не найдётся здесь обычных домиков, без каких-нибудь декоративных балкончиков, завитых перил или лестниц. Всё так спокойно и мило на улицах города Пушкина.

Гуляем по парку, хотя, если выражаться точнее, проваливаемся в снег, падаем и просто сбиваем друг друга, как кегли…

Возле входа рассказывали всё что знают об Александровском дворце Воскан, Соня и я. Затем мы фотографировались, ну а потом вошли в здание. Фотограф: Света Болонова

Мы были приветливо встречены нашим экскурсоводом. Нас окружала комната в форме беседки с очень высокими окнами, выходом на балкон, откуда совершала поездки и прогулки на карете семья Николая I. На потолке были изображены античные рисунки. По овалам картин прогуливались солнечные лучи, в комнате было очень светло, это создавало тёплую атмосферу. Мы оборачивались вправо, влево, так хотелось зайти и в другие залы, где были видны изящные вазы, ковры, искусные кресла, диваны и многое другое. Тогда экскурсовод начала свой рассказ… Фотограф: Света Болонова

На территории архитектурного ансамбля Царского Села, в северной части Александровского парка, среди живописных пейзажей стоит замечательный дворец с двухвековой историей. Это Александровский, или Новый царскосельский дворец. Он был заложен в 1792 году по распоряжению императрицы Екатерины II и преподнесен в дар к бракосочетанию её первого любимого внука, великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I) с великой княжной Елизаветой Алексеевной. В мае 1796 года, в последний год правления императрицы Екатерины II, постройка дворца была закончена, и 12 июня 1796 года великий князь Александр Павлович со своей супругой въехал в Новый дворец.

Интерьеры, созданные по проекту Дж. Кваренги, соответствовали классическим канонам, в формах которых выдержано здание. В конце XVIII - начале XIX века над оформлением дворцовых интерьеров работали многочисленные русские и иностранные мастера: столярные работы выполнял И. Шпонгольц, лепные велись под руководством Моклорда, росписи плафонов и стен создавались живописцем-декоратором Дж. А. де ла Джакомо.

Император Николай I очень любил Александровский дворец и уделял его благоустройству большое внимание. Для внука Николая I, великого князя Александра Александровича, будущего императора Александра III, Александровский дворец был великокняжеской резиденцией, его апартаменты располагались в правом крыле здания. После революции 1905 года Александровский дворец становится постоянной резиденцией императора Николая II, родившегося в Царском Селе. В этом дворце прошли 12 лет царствования последнего российского царя; отсюда утром 1 августа 1917 года царская семья была отправлена в ссылку в Тобольск.

В 1918 году Александровский дворец был открыт для посетителей как государственный музей. Экспозиция включала исторические интерьеры на первом этаже центральной части и жилые апартаменты семьи Романовых - в левом флигеле дворца. Позднее в правом крыле разместился дом отдыха сотрудников НКВД; на втором этаже левого флигеля на месте закрытых комнат детей Николая II детский дом имени Юных Коммунаров.

Татьяна Михайловна сказала, что ей очень понравился интерьер и заинтересовали антресоли в этой комнате. Многие из нашего класса сказали, что хотели бы жить в такой обстановке и я была среди них. Фотограф: Света Болонова

Чудесный мартовский день, прикосновение к истории государства, общение с друзьями, что может быть лучше?...

Спасибо наших учителям, за предоставленную нам возможность интересно и весело провести этот день.