Интеллектуальная игра Основана на идее телевизионной викторины «Своя игра». Может проводиться среди учащихся 8-11классов в рамках предметной недели или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеллектуальная викторина для старшеклассников Автор: учитель химии МОУ СОШ 54 Гайфуллина Айгуль Закизяновна 2009 год Казань.
Advertisements

Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит, Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом.
Я И ТУЧКА, И ТУМАН. Я РЕКА И ОКЕАН. Я ЛЕТАЮ И БЕГУ, И СТЕКЛЯННОЙ БЫТЬ МОГУ.
Урок-соревнование. 1 Тема урока: Плавание тел. Воздухоплавание. Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкостей. Ж.Лагранж.
«Кругом вода!» Интеллектуальная игра для старшеклассников по географии.
Тема урока: « Самостоятельные и служебные части речи.» Голубева Наталия Александровна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ 38 г. Тулы.
Надо мной в лазури ясной Светит звездочка одна А.С. Пушкин.
Она жила и по стеклу текла, Но вдруг ее морозом оковало. И неподвижной льдинкой капля стала, А в мире поубавилось тепла!
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Михаил Васильевич Ломоносов ( )
Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро». Среди стихотворений Пушкина важную роль играют те, в которых поэт с любовью рисует картины родной природы. Несравненный.
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ Metod razr Данное мероприятие проводится по типу телевизионной передачи… Данное мероприятие проводится по типу телевизионной передачи…
ФИЗИЧЕСКИЙ ПОЕЗД Номинация: «Внеурочная и досуговая деятельность по физике» Учитель физики МОУ «СОШ 4» г.Валуйки Алексеева М.А.
*В 2006 году Международный Астрономический Союз (МАС) исключил Плутон из списка 9 больших планет с.с. и включил это космическое тело в каталог малых планет.
Тема урока: «Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания»
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь в полях растёт. О какой части речи.
Вода и цивилизация. Гидросфера – одна из оболочек Земли. Воды Земли находятся в непрерывном движении океан – атмосфера – суша. Вода входит в состав клеток.
Автор: Морозова Лилия Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Завидово Конаковского р-на, Тверской обл. Автор: Морозова Лилия Дмитриевна, учитель.
БИОЛОГИЯ ХИМИЯ О биологии Вещества Металлы финал.
Тема: Обобщение сведений о предлогах и союзах. Цели урока: Обобщить знания об известных частях речи, их грамматических свойствах. Дать объяснение роли.
Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры 3.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра Основана на идее телевизионной викторины «Своя игра». Может проводиться среди учащихся 8-11классов в рамках предметной недели или как итоговое занятие в конце курса естественных наук.Основана на идее телевизионной викторины «Своя игра». Может проводиться среди учащихся 8-11классов в рамках предметной недели или как итоговое занятие в конце курса естественных наук.

Параллели и меридианы Параллели и меридианы Города России Города России Города России Города России Ледяная темаЛедяная тема Экология Экология Ледяная темаЭкология Растения Мир химии Человек Химические элементы Растения Мир химии Человек Химические элементы РастенияМир химии ЧеловекХимические элементы РастенияМир химии ЧеловекХимические элементы Физика Ученые Физика Ученые ФизикаУченые ФизикаУченые

Параллели и меридианы Параллели и меридианы

10 баллов Модель земного шара. Модель земного шара.

20 баллов Длина самой большой параллели. Как она называется? Длина самой большой параллели. Как она называется?

30 баллов Море, омывающее берега России, которое оправдывает свое название в плохую погоду. Море, омывающее берега России, которое оправдывает свое название в плохую погоду.

40 баллов Грозное явление природы, которое связано с быстрым движением земной коры. Грозное явление природы, которое связано с быстрым движением земной коры.

50 баллов Как называется угол, образованный между направлением на север и на какой-нибудь предмет на местности? Как называется угол, образованный между направлением на север и на какой-нибудь предмет на местности?

Города России

10 баллов Самый северный порт России, работающий круглый год. Самый северный порт России, работающий круглый год.

20 баллов Этот город возник в 1903 году на пустом месте. Теперь это самый крупный город Сибири, мощный транспортный узел, крупнейший центр военно-промышленного комплекса (ВПК), науки, культуры. Этот город возник в 1903 году на пустом месте. Теперь это самый крупный город Сибири, мощный транспортный узел, крупнейший центр военно-промышленного комплекса (ВПК), науки, культуры.

30 баллов30 баллов (своя игра) 30 баллов Где расположен город, носящий имя великого русского поэта А.С.Пушкина? Где расположен город, носящий имя великого русского поэта А.С.Пушкина?

40 баллов Город- крупный порт на берегу Балтийского моря. Центр области. Вошедшей в состав России после Великой Отечественной войны. Город- крупный порт на берегу Балтийского моря. Центр области. Вошедшей в состав России после Великой Отечественной войны.

50 баллов Город на Среднем Урале, образованный Демидовым в начале 18 века – центр металлургии, ВПК, вагоностроения. Город на Среднем Урале, образованный Демидовым в начале 18 века – центр металлургии, ВПК, вагоностроения.

СВОЯ ИГРА Кто автор и как называется стихотворение: «Под голубыми небесами, Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит». «Под голубыми небесами, Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит».

Ледяная тема

10 баллов Эти сладкие изделия имеют один корень со словом «лед». Эти сладкие изделия имеют один корень со словом «лед».

20 баллов Ледяная гора, большая часть которой скрыта по водой. Ледяная гора, большая часть которой скрыта по водой.

30 баллов Небольшое отверстие во льду на реке или озере, сделанное человеком. Небольшое отверстие во льду на реке или озере, сделанное человеком.

40 баллов Инструмент, помогающий альпинистам в продвижении по льду. Инструмент, помогающий альпинистам в продвижении по льду.

50 баллов «В сердце и глаз ему попали два осколка дьявольского зеркала, и сердце его превратилось в кусок льда». «В сердце и глаз ему попали два осколка дьявольского зеркала, и сердце его превратилось в кусок льда». Назовите имя героя, название сказки и ее автора.

Мир химии

10 баллов Песок, с которым пьют чай Песок, с которым пьют чай

20 баллов Самое легкое вещество

30 баллов Латинское название железа

40 баллов («кот в мешке») 40 баллов («кот в мешке»)

50 баллов При Петре Первом вручалась медаль за пьянство. Из чего она была сделана и где крепилась? При Петре Первом вручалась медаль за пьянство. Из чего она была сделана и где крепилась?

Растения

10 баллов Самое высокое травянистое растение

20 баллов Корень какого целебного растения напоминает фигуру человека?

30 баллов Этому обитателю торфяных болот для питания достаточно одного комара в сутки.

40 баллов Какие могут быть овощи в море?

50 баллов Родина кактусов

Химические элементы

20 баллов Металл, вызывающий «лихорадку»

40 баллов Этот элемент академик А.Е.Ферсман назвал «элементом жизни и мысли».

60 баллов Мягкий металл, красного цвета, хороший проводник электричества.

80 баллов Металл, который используют служители церкви для получения «святой воды»

100 баллов Недостаток этого элемента вызывает заболевание щитовидной железы

Человек

20 баллов С давних времен люди знали о значении переливания крови. Папа Римский Иннокентий VIII, удрученный старостью, велел себе влить кровь, взятую у трех юношей. Конец был печальный: умерли и папа, и юноши. Почему?m

40 баллов Масса сердца составляет 1/200 массы тела, однако на питание сердца затрачивается 1/20 всех энергетических ресурсов. Чем объяснить затраты энергии?

60 баллов Больной жалуется на боли в желудке. Анализ показывает, что у него нулевая кислотность. Переваривание каких веществ затруднено в желудке?

80 баллов Длина кишечника человека в 4 раза превышает длину туловища, у собаки – в 4,5 раза, у овцы –в 24 раза. Чем объяснить разницу длины кишечника у разных представителей млекопитающих?

100 баллов В древней Индии на суде для решения вопроса о виновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если обвиняемый мог съесть, значит он невиновен, если нет, то виновен. Почему? В древней Индии на суде для решения вопроса о виновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если обвиняемый мог съесть, значит он невиновен, если нет, то виновен. Почему?

Ученые

20 баллов В его честь в1932 году переименован город Козлов

40 баллов («кот в мешке») 40 баллов («кот в мешке»)

60 баллов В 1887 году этот русский ученый на аэростате поднялся выше облаков наблюдать затмение, ва приземлился далеко в другой губернии. Суеверные люди посчитали, что на Землю спустился Всевышний. Кто этот ученый?

80 баллов Кому преподнесли студенты Кембриджского университета игрушечную собачку, утыканную фистулами из резиновых и стеклянных трубочек в знак признания великого ученого и любви молодежи к науке?

100 баллов Кто сказал, что в защиту свой книги «Рефлексы головного мозга» возьмет в суд лягушку и проделает перед судьями все свои опыты?

Физика

20 баллов Явление нахождения тела в состоянии покоя.

40 баллов Кто открыл законы движения?

60 баллов Направленное движение заряженных частиц.

80 баллов Прибор для измерения силы тока

100 баллов («кот в мешке») 100 баллов («кот в мешке»)

Экология

20 баллов Что такое ПДК? Что такое ПДК?

40 баллов Почему в холодную погоду многие животные спят, свернувшись в клубок?

60 баллов Почему насекомые, живущие в полярных и высокогорных районах, имеют преимущественно темную окраску?

80 баллов

100 баллов Назовите три глобальные экологические проблемы человечества.

«Кот в мешке» Явление перемешивания газов жидкостей при беспорядочном движении молекул.

«Кот в мешке» Какой камень искали алхимики?

«Кот в мешке» Жители Новой Гвинеи называли его «человеком с Луны». Многолетние исследование этого русского ученого и путешественника обогатили науку ценнейшими этнографическими сведениями о коренном населении огромной территории островов акватории Тихого океана, где ученый провел много лет.