«Социологические исследования по эффективности антинаркотической политики в г. Перми и Пермском крае» Докладчик: Шаров А. В. Руководители: к.филос.н.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наркома́ния - (от греч. νάρκη /narkē/ оцепенение, сон, и /mania/ безумие, страсть, влечение.) хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением.
Advertisements

МБОУ башкирская гимназия с. Малояз Презентация на тему: «Скажи наркотикам нет!!!»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЕ «КРАСНОДАРСКИЙ МОНТАЖНЫЙ ТЕХНИКУМ» КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Презентация.
ХИМИЯ И НАРКОТИКИ. Психолог Изодор Чейн "В отличие от других, он (наркоман) не может найти работу, сделать карьеру, заняться наполненной смыслом деятельностью,
МБОУ «Арнаутовская СОШ» 1 «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость 3.
Учитель истории высшей квалификационной категории МОУ Квашнинской ООШ Белоусова Е.М,
НАРКОМАНИЯ Реабилитационный центр для наркозависимых «Выбор»
Наркомания…. Из истории… Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали.
Наркомания: жить или не жить 9 класс «Б» Муниципального общеобразовательного учреждения Киселевского городского округа «Основная общеобразовательная школа.
Здоровый Образ Жизни. ЗОЖ Питание Двигательная активность Закаливание Гигиена Спорт Режим дня.
ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших.
«У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость 2.
Профилактика наркомании – залог нашего будущего "В мире нет человека, который не мог бы начать все заново." цитата Л. Рона Хаббарда, известного писателя.
Растительные наркотики.. Что такое наркотик? НАРКОТИК – действующее на человеческую психику вещество, которое притупляет боль и приносит наслаждение наркопотребителю.
Формирование мотиваций здорового образа жизни Руководитель Центра содействия здоровью Кузнецова О.В.
Прием детей 7-00 – 7-15 Прогулка7-15 – 7-45 Игры детей7-45 – 8-00 Утренняя гимнастика 8-00 – 8-10 Игры 8-10 – 8-30 Подготовка к завтраку, завтрак 8-30.
Работу выполняли ученики 8 «Б» класса Средней школы 14 Города Березники.
Примерный режим дня для обучающихся первой смены подъем туалет, гимнастика, закаливающие процедуры первый завтрак
ГАОУ СПО МО «ГПК» Социологическое исследование «Молодежь и наркотики» (сравнительный анализ первокурсников и уч. года) г. Серпухов 2012.
Транксрипт:

«Социологические исследования по эффективности антинаркотической политики в г. Перми и Пермском крае» Докладчик: Шаров А. В. Руководители: к.филос.н., доц., Фирсов В. А д.ф.н., проф., Одегова Т. Ф.

Наркомания - (от греч. nark – оцепенение, mania – безумие, страсть) – заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков, постепенно приводящей к разрушению его организма. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в широком смысле определила наркотик как "вещество или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности, прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры".

Мак был первым упоминаемым в истории растением с психоактивными свойствами. В нескольких отрывках Ветхого Завета можно встретить слово, соответствующее древнееврейскому "голова" и может означать головку мака. Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю. Император Шен Нун предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры и рассеянности, кашля и поноса. На глиняных табличках, обнаруженных при раскопках в шумерском городе Ниппуре, обнаружены рекомендации приготовления и употребления опиума. Шумеры называли его "гиль", что означает, "радость". Мак фигурирует во многих мифах Древней Греции как символ забвения боли, мук, страданий. Бог сна изображался у них всегда в виде лежащего или сидящего юноши или ангела с опущенными крыльями, несущего в руках маковые головки. Иногда венком из маковых головок была украшена и его голова. Богиня ночи всегда представлялась обвитой гирляндами маковых цветов.

В средние века в Европе маковое растение тоже не было забыто. Например, Карл Великий приказал, чтобы мак возделывался в каждом крестьянском саду, и чтобы при платеже податей от каждого двора вносилось по четверику семян мака. В исторических архивах Британского адмиралтейства есть очень любопытные упоминания, по поводу жалоб адмирала Нельсона, что его матросы курят корабельные канаты, сделанные из конопли. Солдаты экспедиционного корпуса Наполеона, вторгшегося в Египет, познакомились с гашишем. Наполеон уже тогда был обеспокоен проблемой злоупотреблений гашишем в его войсках и всячески пытался запретить его употребление. Европейское общество познакомилось с привезенными с Востока наркотиками (гашиш, опиум) в начале 19 века. Они стали популярны не только как болеутоляющие лекарства, но и как средства «расширения сознания».

В начале девятнадцатого века наука научилась выделять чистые алкалоиды, высокоэффективные наркотические действующие элементы из растительного сырья. В 1803 году Фридрих Сертюрнер смог разложить опиум и выделить белый кристаллический порошок который оказался в 10 раз сильнее опиума. Свой препарат он назвал морфием. В 1853 году Шарль-Габриэл Праваз изобрел шприц для инъекций. В гг. Альберт Ниманн выделил из листа коки алкалоид кокаин и установил его структуру. в 1898 году немецкий фармацевт Генрих Дрезер преобразовывая морфин, получил новое химическое соединение, которое было почти в 10 раз сильнее морфия. Это был героин.

Целью нашей работы является проведение социологических исследований для выявление эффективных методов антинаркотической политики на основе представлений жителей Пермского края. Объектами исследования являлись жители города Перми и Пермского края. Для выявления критериев эффективности антинаркотической политики на основе представлений жителей города Перми и Пермского края был использован метод анкетирование.

1. Ваш пол: а) мужской; б) женский. б) женский. 2. Ваш возраст: а) лет; б) 31 – 40 лет; б) 31 – 40 лет; в) 41 – 50 лет; в) 41 – 50 лет; г) 51 и старше. г) 51 и старше. 3. Ваше образование: а) среднее а) среднее б) среднее профессиональное; в) незаконченное высшее; б) среднее профессиональное; в) незаконченное высшее; г) высшее. г) высшее. 4. Есть ли среди ваших знакомых наркоманы? а) да; б) нет. б) нет. 5. Считаете ли вы правильными действия государства, направленные на борьбу с наркоманией в России? а) однозначно правильные; а) однозначно правильные; б) частично правильные; б) частично правильные; в) затрудняюсь ответить; в) затрудняюсь ответить; г) многое неправильно; г) многое неправильно; д) все неправильно. д) все неправильно. 6. Слышали ли вы о каких-либо мероприятиях, направленных на борьбу против наркомании? а) нет, не слышал(а); б) да, слышал(а) Если да, то о каких: ______________________________ Если да, то о каких: ______________________________ 7. Какой метод борьбы с наркоманией вы считаете наиболее эффективным? а) пропаганда здорового образа жизни; б) усиление контроля за ввозом наркотиков в Россию; в) ужесточение российского законодательства; г) введение смертной казни за изготовление, хранение, распространение и употребление наркотиков; д) лечение и реабилитация больных наркоманией. 8. Вы когда-нибудь пробовали наркотики? а) да; б) нет.

1.Узнать мнение жителей города Перми и Пермского края об эффективности антинаркотической политики через анкетирование; 2.Выявить наиболее эффективные методы борьбы с наркоманией через представления жителей города Перми и Пермского края ; 3.Проанализировать наркоситуацию в городе Перми и Пермского края по критериям эффективности. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Респонденты человек: 52 мужчин и 52 женщин, По 26 человек из разных возрастных групп: от 18 до 30 лет от 31 до 40 лет от 41 до 50 лет от 50 лет и старше.

Рис. 1 Мнение респондентов на действия государства, направленных на борьбу с наркоманией, %.

Рис. 2 Мнение респондентов на действия государства, направленных на борьбу с наркоманией в гендерном соотношении, %.

Рис. 3 Осведомленность жителей г. Перми и Пермского края об антинаркотических мероприятиях по возрастам, %

Рис. 4 Антинаркотические мероприятия названные жителями г. Перми и Пермского края, %

1 – Пропаганда ЗОЖ 2 - Усиление контроля за ввозом наркотиков в Россию 3 - Ужесточение российского законодательства 4 – Введение смертной казни 5 – Лечение и реабилитация больных Рис. 5 Эффективные мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией по мнению жителей г. Перми и Пермского края, %

Распорядок дня – подъем, лечебная хатха-йога, завтрак, прием лекарств. По мере улучшения самочувствия добавляется утренняя пробежка на стадионе и термогимнастика – диагностические и лечебные процедуры (внутривенные капельные инфузии, магнитотерапия, иглорефлексотерапия и др.), консультации специалистов – обед, прием лекарств – учебные и лечебные занятия по программе естественной активации собственной наркотической системы организма: лечебная йога, релаксация, дыхательная гимнастика и др – сеанс психотерапии, занятие с психологом – полдник – прогулка или, по мере улучшения самочувствия, занятие в тренажерном зале – ужин, прием лекарств – чтение, ведение дневника или просмотр фильма из видеотеки медицинского Центра. Лечебная йога. Массаж – отбой.