БАКТЕРИИ Выполнила: ученица 3 класса «Б» Биль Маргарита Биль Маргарита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биология, 8 класс. Польза животных для природы и человека Помогают опылению цветков (главным образом, насекомые); Участвуют в распространении плодов и.
Advertisements

Изучением микробов (бактерий) занимается микробиология– одна из областей медицинских знаний. Именно благодаря ее достижениям мы сегодня гораздо меньше.
Строение, жизнедеятельность и значение бактерий в природе и жизни человека.
Бактерии: враги или друзья Лещина Аня, Мокина Алина, Тураев Кирилл 4 «А» класс, МКОУ «СОШ 4», г. Новая Ляля.
Невидимый мир микробов Авторы – составители: обучающиеся 4 а класса Сологубов Иван и Федорченко Марк Руководитель Пащенко Лилия Анатольевна, учитель начальных.
Бактерии Разработала: Ившина Н.В. ТЕСТ. Мечтая открыть новые миры люди совершали рискованные экспедиции в потаённые уголки земного шара. Однако до 17.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
Бактерии, их разнообразие и размножение. Значение бактерий в природе и в жизни человека Биология, 7 класс.
Бактерии - польза или вред? Выполнила: ученица 2-Б класса ХГ 116 Воронина Алиса.
«Чтобы защититься от бактерий и не заболеть, нужно все время принимать лекарства, убивающие бактерии. Даже здоровым людям» Верно ли данное утверждение?
Долгий путь бутерброда … или гигиена питания. Чудак математик В Германии жил Он хлеб с колбасою Случайно сложил. Затем результат Положил себе в рот. Вот.
Микроорганизмы - друзья враги или ? Prezentacii.com.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
Осторожно инфекция Воспитатель: Попова Н.Ф год.
Витамины Информация о витаминах: Витамины есть только в овощах и фруктах. Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее. В период инфекционных.
Бактерии (палочки) Мельчайшие живые организмы. Они имеют различную форму - шаровидную, палочковидную, спирали и т.д. Некоторые бактерии имеют жгутики,
Предупреждения инфекционных заболеваний. Что нужно делать чтобы не заразиться Мыть руки до еды и после прогулки. Тщательно мыть фрукты и овощи перед едой.
. Вредное воздействие: Гниение – это разложение белков под влиянием гнилостных микробов с образованием неприятно пахнущих и ядовитых веществ. Плесневение.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
Транксрипт:

БАКТЕРИИ Выполнила: ученица 3 класса «Б» Биль Маргарита Биль Маргарита

По форме различают бактерии шаровидные и палочковидные

полезныеопасные

круговорот веществ происходит с участием бактерий: если бы эти маленькие труженики однажды исчезли, планета очень быстро оказалась бы завалена остатками отмерших растений и погибших животных.

Скисание молока в разнообразные кисломолочные продукты.

Бактерии сделали хлеб из дрожжевого теста пышным, лучше пропекаемым.

Без бактерий не было бы маринованных овощей.

Агрономы используют бактериальные препараты для борьбы с болезнями и вредителями культурных растений

Зоотехники готовят питательные и долго хранящиеся корма для сельскохозяйственных животных (такие как силос)

Фармацевты изготавливают разнообразные антибиотики, вакцины, ферменты, витамины...

Бактерии живут на человеке и в человеке. Больше всего бактерий проживает в кишечнике, где они трудятся на благо человека. Одни помогают переваривать пищу, другие вырабатывают витамины, третьи убивают вредные микробы.

Бактерии вызывают различные инфекционные заболевания.

Приводят к порче продуктов питания: молочнокислые бактерии сквашивают свежее молоко

Приводят к порче продуктов питания: дрожжи приводят к брожению и закисанию соков и плодов

Продукты покрываются плесенью

- мыть руки перед едой и после возвращения домой откуда бы то ни было; -мыть овощи и фрукты; - следить за сроками годности продуктов; - в период эпидемий ограничивать контакт с возможными носителями инфекции