По данным специалистов-наркологов, в России ежегодно умирает 550-700 тысяч человек от болезней, вызванных употреблением алкоголя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не пора ли, русы - братья, Нам снова взяться за мечи, Собраться под знамена ратью Для смертной праведной сечи. Очнись, Великая Россия! И с пьяных четверенек.
Advertisements

СПИРТ: ДРУГ ИЛИ ВРАГ ? Применение спиртов. Воздействие алкоголя на организм человека.
Не пора ли, русы - братья, Нам снова взяться за мечи, Собраться под знамена ратью Для смертной праведной сечи. Очнись, Великая Россия! И с пьяных четверенек.
Что такое алкоголь? Спиртные напитки это напитки, большей частью состоящие из ароматизированной воды и алкоголя Алкоголь это жидкость, полученная при.
Слабоалкогольными напитками считаются напитки, в которых содержится алкоголя от 0,5% до 7%.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Вред Алкоголя на организм человека МБОУ СОШ 77. Алкоголь наносит страшный удар по всему организму человека. Печень, сердце, мозг, половая система – все.
метанол Как растворитель Синтез органических веществ Незамерзающ ие жидкости Синтезируют формальдегид, простые и сложные эфиры Добавка к моторному топливу.
Алкоголь «Трудно представить себе то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать себя водкой,
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Учебно - исследовательский проект « Скажи алкоголю – НЕТ !» Исполнители : Профильная группа учащихся 10 класса ( Воробьева Д., Разборова Ю., Спиридонова.
Алкоголизм – враг человечества Интегрированный урок по химии, биологии, истории, обществознанию.
ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
Классный час о вреде пива в 9 классе Карпушева А.Э. учитель биологии, МОУ Сусанинская средняя школа.
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Болезни, вызываемые постоянным употреблением алкоголя.
Список болезней. Заболевания печени гепатит цирроз Заболевания желудка гастрит Заболевания поджелудочной железы воспаление диабет Атрофия стенок кишечника.
Мы против курения, алкоголя и наркотиков!!!. ВРЕД ПИВА И ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком. Пиво вредно воздействует.
Умный за «Клинским» не пойдет.. ВРЕДНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА АЛКОГОЛЯ проблема алкогольной зависимости.
Детский пивной алкоголизм. Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком Возраст, в котором пиво пробуют подростки впервые, снизился с 16 лет.
Транксрипт:

По данным специалистов-наркологов, в России ежегодно умирает тысяч человек от болезней, вызванных употреблением алкоголя.

Не пора ли, русы - братья, Нам снова взяться за мечи, Собраться под знамена ратью Для смертной праведной сечи. Очнись, Великая Россия! И с пьяных четверенек встань! Довольно алчным ханам змия Платить чудовищную дань! Быть или пить – всего два слова, Но в них душою мы торим. Вот наше поле Куликово, Вот где за Русь мы постоим!.. Очнись, Великая Россия! Борис Кардаш

Впервые алкоголизм был официально признан болезнью в 1956 году. По статистическим данным, из 6 пьянствующих человек, 2 становятся хроническими алкоголиками. Это произойдет, конечно, не завтра, но обязательно произойдет.

СПИРТЫ R(OH) n класс органических соединений, содержащих одну или несколько функциональных групп -ОН класс органических соединений, содержащих одну или несколько функциональных групп -ОН Одноатомные спирты: СН 3 ОН, С 2 Н 5 ОН, С 3 Н 7 ОН, С 4 Н 9 ОН метанол этанолпропанолбутанол Многоатомные спирты: СН 2 – СН 2 ОН этиленгликоль или этандиол-1,2 СН 2 – СН – СН 2 ОН ОН ОН глицерин или пропантриол-1,2,3 СН 2 –СН –СН – СН – СН – СН 2 ОН ОН ОН сорбит заменитель сахара

В Древней Руси спиртного пили очень мало! Только на избранные праздники! Только на избранные праздники! Крепость медовухи, браги, пива Крепость медовухи, браги, пива не превышала 5 – 10%! Из общей чарки гость выпивал лишь несколько глотков! Из общей чарки гость выпивал лишь несколько глотков! «И я там был: мёд, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало!»

Алкогольные напитки Вино Вино Содержит сахара (глюкозу и фруктозу) Содержит сахара (глюкозу и фруктозу) Калорийно Калорийно Содержит минеральные вещества Содержит минеральные вещества Содержит витамины группы В Содержит витамины группы В Содержит витамин Р – укрепляет стенки сосудов Содержит витамин Р – укрепляет стенки сосудов Обладает бактерицидными свойствами Обладает бактерицидными свойствами При постоянном потреблении спиртных напитков: Гастриты Гастриты Язвы Язвы Ишемия Ишемия Гипертония Гипертония Инсульты Инсульты Цирроз печени Цирроз печени Снижение интеллекта Снижение интеллекта Агрессия Агрессия Алкоголизм Алкоголизм Преждевременная смерть Преждевременная смерть Бесплодие, импотенция Бесплодие, импотенция Почему? Содержит винный (этиловый) спирт С 2 Н 5 ОН

Путь воздействия спирта на организм и последствия Пищеварительная система Печень Сердце и сосуды ЦНС Эндокринная и репродуктивная системы Гастриты, язвы, распад поджелудочной железы Жировая дистрофия. цирроз Гипертония, инсульт, ишемия, инфаркт Нарушение координации Нарушения психических процессов: памяти, мышления… Сексуальные расстройства Рождение детей с патологиями и уродствами

Хотя основными мишенями при злоупотреблении алкоголем являются, главным образом, четыре внутренних органа: сердце, печень, легкие и мозг, на первой стадии преимущественно повреждается сердце. Влияние алкоголя на печень и мозг Датские ученые установили, что даже при 'умеренном' потреблении алкоголя, уже через 4 года у пьющих в 85% случаев обнаруживается сморщенный мозг. уже через 4 года у пьющих в 85% случаев обнаруживается сморщенный мозг.

Вот описание состояния коры головного мозга умершего "весельчака"и "балагура", который при жизни, по мнению друзей и даже врача, пил "культурно":...изменения в лобных долях видны даже без микроскопа: извилины сглажены, атрофированы, множество мелких кровоизлияний. Под микроскопом видны пустоты, заполненные серозной жидкостью. Кора мозга напоминает землю после того, как на нее сбросили бомбы - вся в воронках. Здесь каждая выпивка оставила свой след... Больной только казался беспечным юмористом, весельчаком, но его мозг был подвергнут деструктивным изменениям, серьезно затронувшим его интеллект.

Ученые установили, что каждый литр абсолютного алкоголя, потребленный на душу населения страны в год, приводит к появлению на свет тысяч дефективных детей. Если уровень потребления достигает 16 л., то это означает ежегодный прирост тысяч дефективных детей. Ученые установили, что каждый литр абсолютного алкоголя, потребленный на душу населения страны в год, приводит к появлению на свет тысяч дефективных детей. Если уровень потребления достигает 16 л., то это означает ежегодный прирост тысяч дефективных детей.

Пиво – продукт, содержащий алкоголь! В пиве много веществ, которые вредно влияют на печень! приводят к нарушению гормонального и углеводного обмена! вызывают быстрое привыкание к алкоголю и другим наркотическим веществам!

Особенности "пивного" алкоголизма Пиво пьют, пьют "все и везде". Молодые и немолодые, мужчины и женщины, юноши и девочки, в метро, на вокзале, на улице на ходу, удивляя иностранцев таким неприличием, попивают из бутылок, банок пиво и джин-тоник. Пивной бум, как всегда, впоследствии приводит к вспышке пивного алкоголизма. Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении - почти не алкоголь. Пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем водочный. Но уж когда развивается, то это очень тяжелый алкоголизм. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения.

Молекулярный (Вещества клетки) Клеточный (Клетки организма) ТканевыйОрганы Системы органов ОрганизмПопуляция(общество) Нарушение обмена веществ на молекулярном уровне Спирт С 2 Н 5 ОН Привыкание Перерождение Нарушениеработы Нарушение работы Алкоголизм Деградация Уровни организации живого и воздействие спирта РастворениеДенатурация белка Окисление под действием ферментов

ПАМЯТКА О НАРКОТИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ АЛКОГОЛЯ · В 1975 г. ВОЗ вынесла решение: 'Считать алкоголь наркотиком'. · В БСЭ сказано дословно: 'алкоголь относится к наркотическим ядам' (т.2. стр.116). · Алкоголь относятся к сильно действующим наркотикам (? 1053 ГОСТ г.).

Предрасположенность к алкоголизму и формирование алкогольной зависимости - это особенность биохимии организма, способность образовывать из ацетальдегида вещество более сильное, чем морфин. Действие алкоголя на организм сходно с действием наркотических веществ и типичных ядов, как хлороформ, эфир, опий и т.д. Как и эти вещества, алкоголь в слабых дозах вначале действует как бы возбуждающим образом, а позднее и в более сильных дозах - парализующее, как на отдельные живые клетки, так и на весь организм. Указать количество алкоголя, при котором он мог бы действовать только возбуждающе, совершенно невозможно.

Алкоголизм это самый длинный и издевательский путь самоубийства Алкоголизм это самый длинный и издевательский путь самоубийства

Не пора ли, русы - братья, Нам снова взяться за мечи, Собраться под знамена ратью Для смертной праведной сечи. Очнись, Великая Россия! И с пьяных четверенек встань! Довольно алчным ханам змия Платить чудовищную дань! Быть или пить – всего два слова, Но в них душою мы торим. Вот наше поле Куликово, Вот где за Русь мы постоим! И если хочешь ты Отчизне Хмельные путы разорвать, Вернуть народ свой к трезвой жизни - Возьми свой меч, встань в нашу рать! Очнись, Великая Россия! Борис Кардаш