Урок математики в 4 классе Закрепление изученного материала по теме: «Скорость, время, расстояние». Автор: учитель начальных классов филиала МОУ Отъясской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 класс Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ Кокоревская СОШ Захарцова Ирина Петровна.
Advertisements

2003 уч. год Лазарева Любовь Павловна учитель начальных классов.
Решение простых задач, связанных с движением Урок математики во 2 классе Урок закрепления.
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Математика Класс: 4 Учебник: Моро М. И., 2009 г Учитель: Гаврилова Г.А. Год издания: 2012.
Урок закрепления по математике во 2 классе Автор: учитель начальных классов Хотиенкова Н.И. МОУ СОШ 42 по теме: «Табличное сложение и вычитание в пределах.
Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука – Это математика!
Конкурс «Занимательная математика».. Давайте, ребята, учиться считать, Учиться считать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не.
Тема: Тема: «Умножение на двухзначные и трехзначные числа» Урок закрепления изученных знаний.
1.Организационный момент. Начинается урок, Он пойдёт, ребята, впрок. Постарайтесь всё понять. Будем правильно считать.
Г Е О М Е Т Р И Я. Любая линия состоит из множества точек Самая главная геометрическая фигура ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
«И прекрасна, и сильна математики страна!» КВН для учащихся 2 – 3 классов.
Чем больше игры, тем интенсивнее развитие. Тема: Закрепление пройденного ( Урок- игра) Закреплять вычислительные приёмы сложения и вычитания, умение решать.
Урок математики в 3 классе. Математику, друзья, Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень строгая.
Математика 3 класс Учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ 174 Гаврилова Елена Александровна.
Урок математики в 4 классе на тему «Закрепление изученного» Учитель первой категории МОУ «Исменецкая СОШ» Дубовникова Алевтина Петровна.
Математика МОУ «Великопольская сред. школа». МОУ «Великопольская сред. школа». Учитель: Лебедева Зоя Васильевна Учитель: Лебедева Зоя Васильевна.
Математический детектив 5-6 класс. Шевелить мозгами Выдавать умные мысли. Совать свой нос в дырку, если это пойдет на пользу. Выполнить все задания с.
Урок математики в 3 классе. Математику, друзья, Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень строгая.
Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа.
Занимательная математика. Подводная арифметика Детёныш голубого кита выпивает за день 600 л молока. Сколько молока выпьет такой малыш за месяц (30 дней)?
Транксрипт:

Урок математики в 4 классе Закрепление изученного материала по теме: «Скорость, время, расстояние». Автор: учитель начальных классов филиала МОУ Отъясской СОШ в д.Семикино Плутахина Елена Александровна

Цель урока – повторить и закрепить знание связей между величинами, характеризующими движение Задачи: совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач на нахождение скорости, времени, расстояния; развивать логическое мышление, навыки работы в парах; воспитывать интерес к точным наукам, расширять кругозор обучающихсяОборудование: геометрический материал; рисунки диких животных; таблицы данных для составления задач; памятки для нахождения скорости, времени и расстояния

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ - Давайте, ребята, учиться считать: - Давайте, ребята, учиться считать: Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счета Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа. Не сдвинется с места любая работа. Без счета не будет на улице света, Без счета не будет на улице света, Без счета не может подняться ракета. Без счета не может подняться ракета. Без счета письмо не найдет адресата, Без счета письмо не найдет адресата, И в прятки сыграть не сумеют ребята. И в прятки сыграть не сумеют ребята. Считайте, ребята, точнее считайте. Считайте, ребята, точнее считайте.

УСТНЫЙ СЧЁТ Математический диктант Математический диктант 1) Детеныш кита имеет длину 7 м. Сколько это см? 1) Детеныш кита имеет длину 7 м. Сколько это см? 2) Весит он 2 т. Сколько это кг? 2) Весит он 2 т. Сколько это кг? 3) Выпивает он за один день 600 литров. А сколько литров он выпивает за 10 дней? 3) Выпивает он за один день 600 литров. А сколько литров он выпивает за 10 дней? 4) Наибольшая высота, на которую летают птицы – 8200 м. Сколько это км? 4) Наибольшая высота, на которую летают птицы – 8200 м. Сколько это км? 5) Рыба-меч имеет длину 5 м. Длина меча составляет 1/5 длины рыбы. Сколько составляет длина меча? 5) Рыба-меч имеет длину 5 м. Длина меча составляет 1/5 длины рыбы. Сколько составляет длина меча? 6) Сибирский тигр весит 400 кг. Сколько это центнеров? 6) Сибирский тигр весит 400 кг. Сколько это центнеров? 7) Кошка вскарабкалась на дерево высотой 600 см. Сколько это будет в метрах? 7) Кошка вскарабкалась на дерево высотой 600 см. Сколько это будет в метрах?

ПАМЯТКИ ДЛЯ РАБОТЫ НА УРОКЕ ПАМЯТКИ ДЛЯ РАБОТЫ НА УРОКЕ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ Скорость дельфина 6 км/ч, а скорость акулы в 6 раз больше. Скорость дельфина 6 км/ч, а скорость акулы в 6 раз больше. За какое время дельфин и акула преодолеют расстояние в 72 км? За какое время дельфин и акула преодолеют расстояние в 72 км?

Бабочка пролетает 3000 км за 30 часов. Какое расстояние она пролетит за 50 часов? Бабочка пролетает 3000 км за 30 часов. Какое расстояние она пролетит за 50 часов?

Заяц – русак за 2 часа пробегает 14 км, а сокол за 3 часа пролетает 210 км. Заяц – русак за 2 часа пробегает 14 км, а сокол за 3 часа пролетает 210 км. Во сколько раз сокол движется быстрее зайца? Во сколько раз сокол движется быстрее зайца? На сколько км/ч скорость зайца меньше скорости сокола ? На сколько км/ч скорость зайца меньше скорости сокола ?

Из зоопарка убежал гепард. Он является чемпионом по бегу среди животных. Гепарда поймали через 3 часа за 336 км от зоопарка. С какой скоростью бежал гепард? Из зоопарка убежал гепард. Он является чемпионом по бегу среди животных. Гепарда поймали через 3 часа за 336 км от зоопарка. С какой скоростью бежал гепард?

Верблюд трое суток шёл по пустыне со скоростью 80 км/ сут. Какое расстояние преодолел верблюд за это время ? Верблюд трое суток шёл по пустыне со скоростью 80 км/ сут. Какое расстояние преодолел верблюд за это время ?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Все захлопали в ладоши- Дружно, веселей! Застучали наши ножки- Громче и быстрей! По коленочкам ударим- Тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем- Выше, выше, выше. Завертелись наши ручки; Снова опустились. Мы на месте покружились И остановились.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Решение примеров Решение примеров х х – 6 х – 6 х х 4 – х 4 –

ИГРА «СОН НЕЗНАЙКИ» Незнайке приснился сон. Ему снилось, что он знаменитый путешественник, и что он путешествует по стране Геометрии. Незнайке приснился сон. Ему снилось, что он знаменитый путешественник, и что он путешествует по стране Геометрии.

Из нескольких отрезков Незнайка сделал себе лодку. Из нескольких отрезков Незнайка сделал себе лодку.

А из множества звеньев ломаной линии он смастерил море. И вот на своей лодочке Незнайка отправился в путь.

Вдруг он увидел остров. На этом острове гуляли треугольники, взявшись за руки.

Они даже песенку пели такую: Ты на меня, ты на него, Ты на меня, ты на него, На всех нас посмотри. На всех нас посмотри. У нас всего, у нас всего У нас всего, у нас всего У нас всего по три. У нас всего по три. Три стороны и три угла, Три стороны и три угла, И столько же вершин. И столько же вершин. И трижды трудные дела И трижды трудные дела Мы трижды совершим. Мы трижды совершим. Все в нашем городе друзья. Все в нашем городе друзья. Дружнее не сыскать. Дружнее не сыскать. Мы треугольников семья, Мы треугольников семья, Нас каждый должен знать Нас каждый должен знать

Незнайка пошёл за треугольниками и оказался в городе треугольников. Кругом стояли дома – треугольные, деревья – треугольные, и ходили человечки – треугольные….

Вдруг появился стражник и спросил Незнайку: «А знаешь ли ты, какие бывают треугольники?» Незнайка только хотел ответить, что знает, как на него стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать: «Как я называюсь? Какой я треугольник? А я какой?» Вдруг появился стражник и спросил Незнайку: «А знаешь ли ты, какие бывают треугольники?» Незнайка только хотел ответить, что знает, как на него стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать: «Как я называюсь? Какой я треугольник? А я какой?»

Треугольники мелькали у него перед глазами. Незнайка не мог сообразить, кому из них отвечать. «Я уже знаю про треугольники:» - хотел закричать Незнайка и проснулся. Со сна он не может вспомнить названия треугольников, которые видел в волшебном городе. Треугольники мелькали у него перед глазами. Незнайка не мог сообразить, кому из них отвечать. «Я уже знаю про треугольники:» - хотел закричать Незнайка и проснулся. Со сна он не может вспомнить названия треугольников, которые видел в волшебном городе. - Поможем ему, ребята? - Поможем ему, ребята? - Когда мы называем треугольник - Когда мы называем треугольник остроугольным? Тупоугольным? остроугольным? Тупоугольным? Прямоугольным? Прямоугольным?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА три стороны три стороны (повороты в стороны) три угла (руки на пояс, приседаем) три вершины (руки вверх, потягиваемся) треугольники пришли (шагаем на месте )

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ДАННЫХ РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ДАННЫХ ЖИВОТНЫЕСКОРОСТЬВРЕМЯРАССТОЯНИЕ меч – рыба черепахаулиткаверблюдпчеластрекоза 100 км/ч ?? 8 км/ч 60 км/ч ?? 6 мин 7 ч 5 ч ? 2 ч 300 км 18 м 35 м ? 180 км 200 км

РАБОТА В ПАРАХ ( РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ, СВЯЗАННЫХ С ЖИЗНЬЮ ЖИВОТНЫХ) Гепард пробежал 6000 м со скоростью 300 м/с. Сколько времени он был в пути ? Гепард пробежал 6000 м со скоростью 300 м/с. Сколько времени он был в пути ? Жираф за 60 с пробежал 720 м. С какой скоростью бежал жираф ? Жираф за 60 с пробежал 720 м. С какой скоростью бежал жираф ? Паук за 2 с пробежал 60 см. С какой скоростью бежал паук ? Паук за 2 с пробежал 60 см. С какой скоростью бежал паук ? Мышка, убегая от кота, пробежала 12 м со скоростью 3 м/с. Сколько времени ушло у неё на спасение ? Мышка, убегая от кота, пробежала 12 м со скоростью 3 м/с. Сколько времени ушло у неё на спасение ? Скорость белого медведя 10 км/ч. Сколько времени потребуется ему, чтобы проплыть 40 км ? Скорость белого медведя 10 км/ч. Сколько времени потребуется ему, чтобы проплыть 40 км ?

ИТОГ УРОКА Понравился ли вам урок? Понравился ли вам урок? Что нового для себя вы сегодня узнали? Что нового для себя вы сегодня узнали? Что такое скорость? Что такое скорость? В каких единицах измеряется скорость? В каких единицах измеряется скорость? Как найти расстояние? Как найти расстояние? Как взаимосвязаны между собой скорость, время и расстояние? Как взаимосвязаны между собой скорость, время и расстояние?