Проект «Мой Пушкин» Над проектом работала Ученица 4 А класса Комарова Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура Эпохи Возрождения. В чем особенность эпохи Возрождения? Что она возрождала?
Advertisements

Урок - портрет с использованием мультимедийной презентации в 9 классе на тему : « А. С. Пушкин. История портрета » Урок подготовила учитель русского языка.
Употребление старославянизмов в русской литературе.
Портреты Александра Сергеевича Пушкина. В 1822 году впервые напечатана поэма «Кавказский пленник». К ней приложен портрет автора, гравированный мастером.
МОУ Неклиновская вечерняя СОШ Сухо - Сарматский УКП Пушкин А. С. Работу выполнил Ученик 11 класса Киракосян Александр Преподаватель: Евсеева Г.В.
Портрет - заимствованное а Петровскую эпоху из французского языка – «нарисованное, выставленное» Портрет – это изображение в живописи, рисунке, гравюре,
«Саша был большой увалень…, кудрявый мальчик… со смуглым личиком, но с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались…» Самый ранний портрет А.
Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина «Говорите мне о любви…»
«Живопись в произведениях А.С.Пушкина» Тема : Проект Выполнил ученик 9 «Б» класса Самохвалов Дмитрий.
В русской литературе. 1. Это лексические и другие заимствования из старославянского языка. В современном русском языке очень много лексических заимствований.
Творчество А.С. Пушкина Презентация к уроку литературного чтения для 4 класса Выполнила Макова Татьяна Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ 8 п.
«Говорите мне о любви…» Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина Дисембаева А.И. учитель русского языка и литературы МКОУ « Сетовенская СОШ «
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
Трагический образ Демона в творчестве М.Ю.Лермонтова и М.А. Врубеля.
Двенадцатое ноября. Сочинение – рассказ по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»
«В картинах о А.С. Пушкине». Ксавье де Местр. "Пушкин - ребенок" гг Саша Пушкин, лицеист. Художник Ю.В.Иванов. Художник Ю.В.Иванов. Первые.
Мерзлякова Л.А. Юринская СОШ Внеклассное мероприятие для учащихся 1-5 классов.
ХАРАКТЕРНЫЙ ПОРТРЕТ Урок изобразительного искусства 6 класс Шишлянникова Е. В. учитель ИЗО гимназия 8 г. Дубна Московской обл.
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка.
ОБРАЗ ПУШКИНА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ
Транксрипт:

Проект «Мой Пушкин» Над проектом работала Ученица 4 А класса Комарова Анна

А. С. Пушкин

Стих « Певец» А. С. Пушкина ПЕВЕЦ Слыхали ль вы за рощей глас ночной Певца любви, певца своей печали? Когда поля в час утренний молчали, Свирели звук унылый и простой Слыхали ль вы? Встречали ль вы в пустынной тьме лесной Певца любви, певца своей печали? Следы ли слез, улыбку ль замечали, Иль тихий взор, исполненный тоской, Встречали вы? Вздохнули ль вы, внимая тихий глас Певца любви, певца своей печали? Когда в лесах вы юношу видали, Встречая взор его потухших глаз, Вздохнули ль вы? ПЕВЕЦ Слыхали ль вы за рощей глас ночной Певца любви, певца своей печали? Когда поля в час утренний молчали, Свирели звук унылый и простой Слыхали ль вы? Встречали ль вы в пустынной тьме лесной Певца любви, певца своей печали? Следы ли слез, улыбку ль замечали, Иль тихий взор, исполненный тоской, Встречали вы? Вздохнули ль вы, внимая тихий глас Певца любви, певца своей печали? Когда в лесах вы юношу видали, Встречая взор его потухших глаз, Вздохнули ль вы?

Фотоальбом Пушкина

Стих А. С. Пушкина «Возрождение» Возрождение Возрождение Художник-варвар кистью сонной Картину гения чернит И свой рисунок беззаконный Над ней бессмысленно чертит. Но краски чуждые, с летами, Спадают ветхой чешуей; Созданье гения пред нами Выходит с прежней красотой. Художник-варвар кистью сонной Картину гения чернит И свой рисунок беззаконный Над ней бессмысленно чертит. Но краски чуждые, с летами, Спадают ветхой чешуей; Созданье гения пред нами Выходит с прежней красотой. Так исчезают заблужденья С измученной души моей, И возникают в ней виденья Первоначальных, чистых дней.1819 Так исчезают заблужденья С измученной души моей, И возникают в ней виденья Первоначальных, чистых дней.1819

Письма жене Письма А.С.Пушкина представляют чрезвычайный интерес. Не говоря уже о том, что каждая строка величайшего русского поэта должна быть дорога всем его соотечественникам; не говоря уже о там, что в этих письмах так и бьет струей светлый и мужественный ум Пушкина, поражает прямизна и верность его взглядов, меткость и как бы невольная красивость выражения, - но вследствие исключительных условий, под влиянием которых эти письма были начертаны, они бросают яркий свет на самый характер Пушкина и дают ключ ко многим последовавшим событиям его жизни, даже и к тому печальному и горестному, которым, как известно, она закончилась. Писанные со всею откровенностью семейных отношений, без поправок, оговорок и утаек, они тем яснее передают нам нравственный облик поэта. Письма А.С.Пушкина представляют чрезвычайный интерес. Не говоря уже о том, что каждая строка величайшего русского поэта должна быть дорога всем его соотечественникам; не говоря уже о там, что в этих письмах так и бьет струей светлый и мужественный ум Пушкина, поражает прямизна и верность его взглядов, меткость и как бы невольная красивость выражения, - но вследствие исключительных условий, под влиянием которых эти письма были начертаны, они бросают яркий свет на самый характер Пушкина и дают ключ ко многим последовавшим событиям его жизни, даже и к тому печальному и горестному, которым, как известно, она закончилась. Писанные со всею откровенностью семейных отношений, без поправок, оговорок и утаек, они тем яснее передают нам нравственный облик поэта.

А.С. Пушкин А.С. Пушкин Самый первый портрет, изображающий Пушкина, ребенком трех- трех с половиной лет, хранился у потомков знаменитого московского Самый первый портрет, изображающий Пушкина, ребенком трех- трех с половиной лет, хранился у потомков знаменитого московского врача Матвея Яковлевича Мудрого, лечившего врача Матвея Яковлевича Мудрого, лечившего Пушкиных, когда они были в Москве. Этот Пушкиных, когда они были в Москве. Этот портрет, сделанный крепостным художником, портрет, сделанный крепостным художником, по семейному преданию, был подарен матерью по семейному преданию, был подарен матерью поэта Н.О. Пушкиной единственной дочери поэта Н.О. Пушкиной единственной дочери Мудрова – Софье. Мудрова – Софье. В детском портрете видны характерные В детском портрете видны характерные черты Пушкина, менее определенные, чем в черты Пушкина, менее определенные, чем в портретах зрелого возраста; выпуклые губы, портретах зрелого возраста; выпуклые губы, чуть прижатый вырез ноздрей, глубокая чуть прижатый вырез ноздрей, глубокая бороздка посреди подбородка. Видно, что бороздка посреди подбородка. Видно, что мальчика причесали перед позированием. мальчика причесали перед позированием. Ксавье де Местр. Кудри его приглажены, но отдельные прядки Ксавье де Местр. Кудри его приглажены, но отдельные прядки "Пушкин - ребенок". уже приподнялись, готовые опять завиться. "Пушкин - ребенок". уже приподнялись, готовые опять завиться гг. У малыша живой взгляд серо- голубых гг. У малыша живой взгляд серо- голубых блестящих глаз. блестящих глаз. В 1950 г. правнучка С.М. Мудровой подарила миниатюру талантливому актеру Всеволоду Якуту, создавшему живой образ поэта в спектакле Пушкин. Народный артист РСФСР, Якут передал миниатюру в московский музей Пушкина.

В 1822 году впервые напечатана поэма Кавказский пленник. К ней приложен портрет автора, гравированный мастером Егором Гейтманом. В 1822 году впервые напечатана поэма Кавказский пленник. К ней приложен портрет автора, гравированный мастером Егором Гейтманом. Рисунок, с которого сделана гравюра, Рисунок, с которого сделана гравюра, исполнен, видимо, еще до ссылки Пушкина. исполнен, видимо, еще до ссылки Пушкина. Тайна гейтмановской гравюры не разгадана Тайна гейтмановской гравюры не разгадана и поныне. Спорят о возрасте изображенного и поныне. Спорят о возрасте изображенного на ней поэта лет мальчик или юноша, на ней поэта лет мальчик или юноша, уже окончивший лицей? Но главный вопрос, уже окончивший лицей? Но главный вопрос, кто нарисовал портрет? Доказано – не сам кто нарисовал портрет? Доказано – не сам гравер: он обычно работал по чужим гравер: он обычно работал по чужим рисункам. Называли лицейского учителя рисункам. Называли лицейского учителя рисования Чирикова; поэт и драматург рисования Чирикова; поэт и драматург Кухольнин, К.Б.(Карл Брюллов, творец) Кухольнин, К.Б.(Карл Брюллов, творец) объявил: Сей портрет нарисован наизусть, объявил: Сей портрет нарисован наизусть, А.С. Пушкин без натуры. Однако по всем данным Пушкин портрет работы Гейтмана Е. и Брюллов познакомились менее чем за год до смерти Пушкина. до смерти Пушкина. На гравюре мы видим кудрявого мечтательного юношу, устремившего вдаль отрешенно задумчивый взор. Мягкие, округлые черты лица совсем еще детские. В памяти современников поэта, по ассоциации, скорее всего, возникло широко известное изображение Байрона на портрете работы Ричарда Уэстала. Та же поза, воротник, который так и назывался a la Byron, выражение вдохновенного лица – все свидетельствовало, что перед зрителем поэт. На гравюре мы видим кудрявого мечтательного юношу, устремившего вдаль отрешенно задумчивый взор. Мягкие, округлые черты лица совсем еще детские. В памяти современников поэта, по ассоциации, скорее всего, возникло широко известное изображение Байрона на портрете работы Ричарда Уэстала. Та же поза, воротник, который так и назывался a la Byron, выражение вдохновенного лица – все свидетельствовало, что перед зрителем поэт.