Виртуальная экскурсия по Амурской области Работу выполнили: Ученики 10«Б» класса СОШ 1 г.Белогорска Леонтьев Владислав, Мальковец Александр, Строгов Александр,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географическое положение Амурской области.. План характеристики ФГП ( физико - географического положения ) Амурской области. 1. Границы территории ( в.
Advertisements

Район Амурский, тихий край, таежный, России здесь начало и истоки. И не влюбиться просто невозможно И в это небо, и в Амур широкий. Амурская область.
З АПОВЕДНИКИ А МУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Заплитная Ольга, 10 класс МОБУ «СОШ2». г.Тында, 2014.
Хабаровскому краю 74 года. Хабаровский край включает -17 административных районов, -7 городов, -29 поселков городского типа. Административно- территориальное.
Символика городов Хабаровского края. Подготовила: Свинина И.Н. учитель- дефектолог высшей категории.
Работу выполнила: ученица 7 А класса Гусятникова Ксения МОУ СОШ с. Сергеевка Руководитель: учитель географии и экологии Харченко Г.Р.
Область расположена на Севере Европейской части России. В составе Архангельской области - Ненецкий автономный округ. 37% территории - леса, 12,5% - болота,
О заповедниках. Воронежский заповедник Воронежский заповедник, расположенный в центральной части Европейской России, по административно-территориальному.
Дальний Восток Крайняя восточная часть России, к которой относят области бассейна рек, впадающих в Тихий океан. Крайняя восточная часть России, к которой.
Выполнила: Ученица 8«А» класса Кузвесова Алена. Чарующий Край Земли заповедник является редчайшим по природному богатству девственным уголком Земли. Первозданная.
Алакольский государственный природный заповедник создан с целью сохранения уникальной флоры в дельте реки Тенек, а также популяции отдельных видов животных.
Автор : ученицы 4 –г класса Райнгардт Лидия МБОУ СОШ 165.
Заповедники – это участки земли или водного пространства, которые охраняются государством и изъяты из хозяйственного использования. Заповедники образуется.
Турнир знатоков Викуловского района. ОзерноеОзерное.
Саяно-Шушенский заповедник. История образования заповедника Саяно-Шушенская ГЭС проектировалась с 1961 года, c 1966 началось строительство, а в 1975 был.
Выполнили: Лапаух Ольга, Захарова Любовь, ученицы 10 «А» Руководитель: Давыдова Динара Рафаиловна.
Презентация по Географии на тему: «Описание края» Выполнила: Крылова Екатерина Ученица 9 «А» класса ГОУ ЦО 2030.
а х НКОИПВАДЗЕ Х 3: 2Х 3: 2Х 3: 2 а х НКОИПВАДЗЕ З 21 А 15 П 9О9О 6В6В 5Е5Е 4Д4Д 3 Н 2 И 1К1К Х 3: 2.
Выполнили: уч-ся 8 «в» класса Ерёмина Кристина Природа экология Красноярского края 2010 год.
Транксрипт:

Виртуальная экскурсия по Амурской области Работу выполнили: Ученики 10«Б» класса СОШ 1 г.Белогорска Леонтьев Владислав, Мальковец Александр, Строгов Александр, Чикачёв Евгений.

Содержание Амурская область Символика Амурской области История Амурского края Климат Растительность Животный мир Состав Амурской области Достопримечательности

Амурская область Субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Граничит с Республикой Саха (Якутия) на севере, с Хабаровским краем на востоке, с Еврейской автономной областью на юго-востоке, и с Забайкальским краем на западе. На территории Амурской области находится космодром Свободный, планируется строительство космодрома Восточный.

Символика Амурской области Флаг Амурской области был принят 26 апреля 1999 года. Синее поле с белой волной символ Амура. Герб Амурской области (и Благовещенска) был утвержден 5 июля 1878 года. «В зеленом щите серебряный волнообразный пояс, сопровождаемый во главе щита тремя золотыми восьмилучевыми звездами. Щит увенчан древней короной и окружен золотыми дубовыми листьями, перевитыми красной лентой». Число лучей на звездах соответствовало количеству уездов области. 26 апреля 1999 года этот герб был принят в качестве герба современной Амурской области.

История Амурского края Амурский край был присоединён к России по результатам Второй опиумной войны между Великобританией и Францией с одной стороны, и Китаем с другой. Население Амурской области в 2010 году составляло 860,7 тыс. человек.

История Амурского края Амурская область учреждена 8 декабря 1858 года в границах: на юге и юго-западе по Амуру; на западе от слияния Шилки и Аргуни; на северо-востоке по водоразделу бассейнов Амура и Лены до Станового хребта по нему, Джугдыру, Джагды и Ям-Алиню до верховьев Буреи, от них по прямой до Амура в месте впадения в него Уссури. Территория области в этих границах составляла км².

История Амурского края Во время гражданской войны в 1918 году на территории области существовала Амурская трудовая социалистическая республика, с 6 апреля 1920 по 16 ноября 1922 года входила в состав Дальневосточной республики, после её ликвидации в состав Дальневосточной области. Амурская область в прежних границах стала Амурской губернией. В ее составе были образованы 4 уезда: Благовещенский, Свободненский, Завитинский и Зейский.

Климат Климат Амурской области резко континентальный с муссонными чертами. Формирование такого климата обусловлено взаимодействием солнечной радиации, циркуляции воздушных масс и следующих географических факторов: широтное положение, удалённость территории от моря, влияние подстилающей поверхности в виде рельефа, растительности, водных объектов.

Растительность Территория области находится в различных природных зонах. Одно из главных богатств ее леса, занимающие более половины площади (лесистость области 62,9 %) и составляющие 17 % от площади лесов Дальнего Востока. Флора насчитывает около 2000 видов высших растений, из которых 21 редкий вид занесен в Красную книгу.

Животный мир На территории области обитают 64 вида млекопитающих, более 320 видов птиц, 9 видов пресмыкающихся, 6 видов земноводных; в реках и озерах свыше 70 видов рыб. Очень разнообразны насекомые и беспозвоночные, но назвать число видов из-за слабой изученности этой группы просто невозможно.

Достопримечательности Заповедник "Хинганский" Болоньский заповедник Комсомольский заповедник Зейский заповедник Заповедник «Норский» Кладбище динозавров в Кундуре

Заповедник "Хинганский" На крайнем юго - востоке Амурской области, где Амур прорезает отроги Малого Хингана, расположен государственный природный заповедник «Хинганский», являющийся эталоном природных комплексов Приамурья.Самая высокая точка заповедника - г. Эрактича. При заповеднике с 1996 года работает эколого-экскурсионный маршрут «Озеро белых птиц», на котором вы можете увидеть красоты жемчужины дальневосточной природы.

Болоньский заповедник Один из самых молодых, но в то же время, самых интересных заповедников Амурской земли. Он был основан относительно недавно, в 1997 году. Основную часть территории заповедника занимают болота. Здесь обитает наибольшее количество редких видов птиц, какое только можно встретить в Приамурье.

Комсомольский заповедник Расположен в 40 км от города Кмсомольск-на-Амуре. Около 60 тыс. гектаров занимают леса. В заповедник также входит гористая местность и долина на побережье реки Горин, одним их притоков Амура. На территории заповедника активно работают туристические бюро, которые проведут по разработанным на воде и на суше маршрутам всех желающих.

Зейский заповедник На берегу Зейского водохранилища, на восточной стороне хребта Тукурингра. Он создавался с целью охраны участка горных ландшафтов северо- западного Приамурья и изучения влияния Зейского водохранилища на окружающую природу. Пернатый мир заповедника представлен более, чем 130 видами птиц, таких как кедровка, белопоясный стриж, тундряная куропатка и прочих. Млекопитающие заповедника насчитывают почти 40 видов, среди них изюбрь, амурский лемминг, росомаха, колонок и другие редкие виды.

Заповедник «Норский» В междуречье рек Селемджа и Нора. Амурско-Зейская равнина сочетается здесь с южными отрогами хребта Джагды. В заповеднике сохраняется флора и фауна низкогорных систем Северного Приамурья. Здесь гнездятся дальневосточный и черный аисты, орлан-белохвост, черный и японский журавли.

Кладбище динозавров в Кундуре Было открыто в 1990 году при строительстве трассы Чита- Хабаровск на юго-востоке Амурской области. Среди многочисленных костей была обнаружена кость, принадлежащая тираннозавру, одному из самых крупных рептилий того времени.

Состав Амурской области В состав Амурской области входят 9 основных городов: Благовещенск Белогорск Свободный Тында Зея Райчихинск Шимановск Завитинск Архара

Благовещенск. Впервые русские появились на месте слияния двух рек Амура и Зеи летом 1644 года, когда там остановился первопроходец Василий Данилович Поярков со своим отрядом. В 1653 году землепроходец Ерофей Павлович Хабаров решил построить на этом месте острог, но после подписания в 1689 году Нерчинского договора русские были вынуждены покинуть левый берег Амура.

Белогорск История В 1860 году было основано село Александровское - первое поселение на территории современного Белогорска. В 1926 году село Александровское и расположенная неподалеку железнодорожная станция Бочкарево были объеденены и преобразованы в город Александровск-на-Томи. В 1931 году Александровск-на-Томи был переименован в город Краснопартизанск. В 1936 году Краснопартизанск был переименован в Куйбышевка- Восточная. В 1957 году город был переименован в Белогорск.

Свободный В апреле 1917 городское самоуправление переименовало Алексеевск в Свободный, Временное правительство России утвердило название 3 июля. В 1930-е года XX века, став центром администрации Бамлага. В в городе располагалось также управление Свободлага.

Тында Тында город в Амурской области, расположен в месте впадения Геткана в реку Тында бассейна реки Амура, на высоте более 500 м над уровнем моря, столица БАМа. Тында - административный центр Тындинского района,

Зея Был основан в 1879 году как перевалочный пункт Верхне-Амурской золотодобывающей компании. Город расположен на севере Амурско-Зейской равнины, на правом берегу реки Зея в 660 км от ее устья, у южных склонов хребта Тукурингра.

Райчихинск Райчихинск город (с 4 мая 1944) в России, в Амурской области, в 165 км к востоку от Благовещенска. На карте Амурской области есть город с необычным именем - Райчихинск. Много легенд ходит о его происхождении и названии со словом РАЙ. А в общем-то, это обычное городское поселение. Начиналось оно с угля, официальным началом разработки угольного месторождения считается 1932 год. Тогда был основан поселок горняков, который 23 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был преобразован в город Райчихинск.