ТЕМА 4. Международные организации по стандартизации Кафедра ГТАП Институт права Преподаватель – к.полит.наук, доцент Н.А.Царева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ст. группы ЭК -316 Насртдинова Ю. Ф.. 1. История ИСО 2. Состав, Членство и Структура ИСО 3. Цель и Сфера деятельности ИСО 4. Порядок разработки.
Advertisements

Предмет, задачи и содержание курса Кафедра ГТАП Институт права Преподаватель к.полит.н., доцент Н.А. Царева.
ТЕМА 2. Задачи и структура информационного обеспечения управления Кафедра ГТАП Институт права Преподаватель к.полит.наук, доцент Н.А.Царева.
Стандартизация, метрология, сертификация Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ. Основные международные системы сертификации
Тема 3. Содержание и применение технических регламентов. Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
Тема 11. Государственный контроль за соблюдением ТР Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
Тема 2. Методологические основы технического регулирования Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
1 Международная организация по стандартизации.
Тема 3. Методология политической науки Институт международных отношений и социальных технологий Кафедра Всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ.
[Тема] (40 pt) Кафедра (24 pt) Преподаватель [Подзаголовок] (24 pt)
Безруков И.С.1 Международный маркетинг Международный маркетинг Институт Международного Бизнеса и Экономики Безруков И.С., д.э.н.,профессор кафедры.
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Институт Международного Бизнеса и Экономики Кафедра «Финансы и налоги» Преподаватель: Тен.
Тема 10. Аккредитация Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
Системный подход Дисциплина «Теория систем и системный анализ» Специальность « Прикладная информатика (в экономике)» Институт информатики, инноваций.
Тема 4. Основы метрологического обеспечения Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
Планирование аудиторской проверки Кафедра «Бухгалтерского учета и аудита» Преподаватель: Василенко Марина Евгеньевна.
Тема 9 «Организация процесса оценки. Составление отчета об оценке объекта недвижимости» «Оценка недвижимости» Специальности: Экономика и управление.
ПОЛОЖЕНИЕ об Учебно-методическом объединении профессионального образования Приволжского федерального округа Идиатуллина Э.Д., заместитель министра образования.
Виды,цели и задачи аудита Кафедра «Бухгалтерского учета и аудита» Преподаватель: Василенко Марина Евгеньевна.
Транксрипт:

ТЕМА 4. Международные организации по стандартизации Кафедра ГТАП Институт права Преподаватель – к.полит.наук, доцент Н.А.Царева

Содержание 2 1.Учебный материал 2.Вопросы для самопроверки 3.Рекомендуемая литература

Международная стандартизация июня 1906 г. в Лондоне в соответствии с резолюцией Международного электротехнического конгресса (сентябрь 1904 г.) была основана 13 странами Международная электротехническая комиссия (МЭК), глобальная организация, которая подготавливает и издает международные стандарты для всех электрических, электронных и сходных технологий. Первый президент лорд Кельвин. В 1908 г. был принят Устав МЭК.

Сегодня МЭК работает по следующим направлениям: унификация терминологии, обозначение маркировки, стандартизация материалов, применяемых в электротехнике, рекомендации по стандартизации электротехнического оборудования и еще по целому ряду направлений, связанных со стандартизацией различных узлов и электроизмерительных приборов. Состоит из 66 участвующих стран, Россия (СССР) участвует с 1922г.

Задачи, стоящие перед МЭК: отвечать требованиям глобального рынка; гарантировать первенство и максимальное использование во всем мире стандартов и схем оценки соответствия; оценивать и улучшать качество продуктов и услуг, исходя из требований стандартов; создавать условия для взаимодействия сложных систем; увеличивать эффективность производственных процессов; вносить свой вклад в усовершенствование человеческого здоровья и безопасности; вносить свой вклад в защиту окружающей среды.

Деятельность МЭК МЭК способствовала развитию и распространению стандартов для единиц измерения, особенно гаусса, герца, и вебера. Также комиссия МЭК предложила систему стандартов, которая, в конечном счёте, стала единицами СИ. В 1938 году был издан международный словарь с целью объединить электрическую терминологию. Номера старых стандартов МЭК были преобразованы в 1997 году путём добавления числа , например, стандарт МЭК 27 получил номер МЭК Стандарты, развитые совместно с Международной организацией по стандартизации, имеют названия вида ISO/IEC :1994 Open Systems Interconnection: Basic Reference Model.

Международная организация по стандартизации (ISO или ИСО) добровольная, неправительственная организации. 24 октября 1946 г. состоялось первое заседание Генеральной ассамблеи. Были утверждены Устав и Правила процедуры. Сейчас в ИСО 118 стран. МЭК присоединился к ИСО в 1947 г. на автономных правах, сохранив финансовую и организационную самостоятельность. МЭК, как и ИСО, пользуется консультативным статусом ООН. СССР был одним из основателей организации, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации. Россия стала членом ИСО как правопреемник распавшегося государства. 23 сентября 2005 года Россия вошла в Совет ИСО.

Цель ИСО содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для обеспечения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности. Сфера деятельности касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции МЭК (IEC), сертификации. Результатом деятельности ISO является подписание международных соглашений, которые становятся, по существу, международными стандартами в определенной области.

Структура ИСО Верховным органом ISO является Генеральная ассамблея, которая собирается раз в три года для выработки политических решений стратегического уровня и избрания руководящего состава. Совет, в состав которого входят президент Генассамблеи, вице- президент, казначей и около двух десятков избранных высокопоставленных чиновников, реализует стратегические решения. Заседания Совета проводятся ежегодно. На них решаются вопросы, связанные с технической структурой ISO, с публикацией принятых стандартов, назначением членов исполнительных органов, с избранием председателей технических комитетов, утверждением планов работ технических комитетов и пр. Центральный секретариат расположен в Женеве, штат около 200 человек, осуществляет организацию текущей работы комитет ов, информационное обеспечение членов ISO, техническую и организационную поддержку работы секретариатов комитетов и подкомитетов и пр.

Членство ИСО организации-члены - непосредственно составляющие ISO и являющиеся наиболее представительными организациями стандартизации в своих странах, которые разделяют ответственность за выполнение основных организационных и технических задач ISO, несут основную финансовую нагрузку организации-корреспонденты – не принимающие активного участия в технической и организационной работе ISO, но имеющие доступ к информации организации-подписчики - с которых взимаются минимальные взносы, позволяющие им поддерживать официальные контакты с системой стандартизации К 2001 г. ISO включала 135 организаций национальных стандартов, из них 90 - первого типа, 36 - второго и 9 - третьего.

Модель ISO-процесса Процесс разработки международных стандартов, так называемый ISO-процесс представляет собой модель, которая включает основные этапы эволюции документа: заявка на разработку стандарта (new work item proposal, NP), рабочий документ (Working Draft, WD), проект предложения (Draft Proposal, DP), проект международного стандарта (Draft International Standard, DIS), международный стандарт (International Standard, IS).

Комитет по информационным системам и услугам ИСО (ИНФКО) играет ведущую роль по информационному обеспечению работы органов по стандартизации всех стран мира К компетенции ИНФКО относятся: координация и гармонизация деятельности ИСО и членов организации в области информационных услуг, баз данных, маркетинга, продажи стандартов и технических регламентов; консультирование Генеральной Ассамблеи ИСО по разработке политики по гармонизации стандартов и другим указанным выше вопросам; контроль и руководство деятельностью Информационной сети ИСО (ИСОНЕТ).

ИНФКО выполняет работы, связанные с информационной деятельностью: разрабатывает руководства по организации и работе информационных центров по стандартизации; проводит анализ и изучение рынка информационных и маркетинговых услуг; составляет и распространяет рекомендации по общим принципам сбора, поиска, обмена информацией; организует и ведет системы производства и распространения документов в ИСО и содействует взаимодействию этих систем; популяризует международные стандарты в области информационных услуг и поощряет их применение; организует обмен опытом и информацией о работе различных информационных центров

ИНФКО подотчетен Генеральной Ассамблее ИСО Членами ИНФКО могут быть любые комитеты члены ИСО В состав ИНФКО входят Управляющий совет и три группы действительный член (Р) наблюдатель (О) член-корреспондент по информации по системам по маркетингу

Планы ИНФКО разработка рекомендаций по созданию международной электронной информационной службы о стандартах, подготовка общих руководящих принципов по защите авторских прав на бумажных и электронных носителях информации, стратегическое планирование маркетинга в области международной стандартизации и решение задач, в том числе связанных с совершенствованием деятельности самого Комитета.

Вопросы для самопроверки 16 1.Задачи и деятельность МЭК. 2.Основные направления МЭК. 3.Цель и структура ИСО. 4.Членство ИСО. 5. Охарактеризуйте Модель ISO-процесса 6.Значение и компетенции Комитета по информационным системам и услугам ИСО (ИНФКО). 7.Перечислите планы ИНФКО.

Рекомендуемая литература 17 Информационные технологии управления / Под ред. Г.А. Титоренко.М.: ЮНИТИ-ДАНА: с. Костров А.В. Основы информационного менеджмента.М.: Финансы и статистика: с. Степанова Е.Е., Хмелевская Н.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности. М.: Форум : ИНФРА-М: с. Делопроизводство: Учебник / Под ред. Т.В. Кузнецовой.М.: Изд-во МЦФЭР: с. Копылов В.А. Информационное право. М., Кузнецов В.А. Информационно-аналитическое обеспечение государственного и муниципального управления в Дальневосточном федеральном округе: [монография]/ Хабаровск: Изд-во ДВАГС, с. Организация работы с документами. Учебник для вузов. Под ред. В.А. Кудряева. – М., Основы информационной безопасности: учебное пособие: [теория и практика] / авт. : Е. Б. Белов, В. П. Лось, Р. В. Мещеряков, А. А. Шелупанов.М.: Горячая линия-Телеком,

18 Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.