Подготовлено 6/7 классом РуководительВведенская Елена Борисовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белка и Стрелка оказались более удачливыми и стали настоящими звёздами, прославившимися на весь мир. 20 августа 1960 года все узнали о том, что космический.
Advertisements

Режапов Сергей, 9а класс.. первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника ПС-1 (Простейший.
Полеты животных в космос Автор – Балабина Светлана, ученица 9 класса школы 911 г. Москвы. Руководитель – Стулина Галина Александровна, учитель информатики.
Утро космической эры. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал.
Презентация по физике на тему « Космос » Выполнила : Ученица 8 « б » класса Школы 181 Буланова Вика.
Советские дворняги Белка и Стрелка пользовались огромной популярностью во всем мире в начале шестидесятых годов прошлого столетия. А как же иначе?! Ведь.
12 апреля –День Космонавтики.. Вид Земли из космоса.
Пушистые космонавты. Пушистые космонавты. Выполнила: Якушкина Алёна ученица 4 класса, МОУ Худоеланская ООШ Руководитель работы: Рачкова Татьяна Николаевна.
Исследовательская работа «К звездам!» Выполнила ученица 2 Е класса МОУ НОШ 279 г. Гаджиево Мурманской области Лифенцева Дарья Утро космической эры.
«Труден путь до тебя, небо!» Классный час подготовила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1» Ларина Г.Х.
БЕЛКА И СТРЕЛКА В КОСМОСЕ. Никита Сергеевич Хрущев поставил задачу перед Королевым и его коллегами: «Догнать и перегнать Америку!» Советский человек должен.
Н АЧАЛО ОСВОЕНИЯ КОСМОСА Презентация 9 А класса. П ЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК З ЕМЛИ Кодовое обозначение спутника ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск.
Животные- космонавты.. До Белки и Стрелки в космос летали: Дезик и Цыган, Лиса, Лайка, Альбина, Муха, Чайка и Лисичка, Белка и Стрелка, Пчелка и Мушка,
12 апреля- День Космонавтики 12 апреля- День Космонавтики.
Параметры полёта Начало полёта 4 октября 1957 в 19:28:34 по Гринвичу Окончание полёта 4 января 1958 Масса аппарата 83,6 кг; Максимальный диаметр 0,58.
Собаки космонавты Автор: Сальников Николай. Лайка Ла́йка ( ноября 1957) первая советская собака-космонавт. Была запущена в космос 3 ноября 1957.
БЕЛКА И СТРЕЛКА В КОСМОСЕ. Никита Сергеевич Хрущев поставил задачу перед Королевым и его коллегами: «Догнать и перегнать Америку!» Советский человек должен.
День космонавтики (Они были первыми).. История праздника Всемирный день авиации и космонавтики памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование.
ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗАПУЩЕН В СССР ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗАПУЩЕН В СССР 4 ОКТЯБРЯ1957 года.
Работу выполняли ученики 7 класса МОУГимназия 9 На темуПервый спутник Земли.
Транксрипт:

Подготовлено 6/7 классом РуководительВведенская Елена Борисовна

Спутник-1 первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в в СССР 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР (получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур), посредством ракеты-носителя «Спутник» (Р 7). Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный день Космических войск. Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики с С. П. Королёвым работали ученые М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, и др. работали ученые М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, и др.

Параметры полёта Начало полёта 4 октября 1957 в 19:28:34 по Гринвичу Окончание полёта 4 января 1958 года Масса аппарата 83,6 кг; Максимальный диаметр 0,58 м. Наклонение орбиты 65,1°. Период обращения 96,7 мин. Перигей 228 км. Апогей 947 км. Витков На 314,5 секунде после старта произошло отделение Спутника и он подал свой голос. «Бип! Бип!» так звучали его позывные. На полигоне их ловили 2 минуты потом Спутник ушёл за горизонт. И ещё на первом витке прозвучало сообщение ТАСС: «…В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли…» Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн. км), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. Диапазон передатчиков простейшего спутника был выбран так, чтобы слежение за спутником могли осуществлять радиолюбители. Значение полёта Официально «Спутник-1» СССР запускал в соответствии с принятыми на себя обязательствами по Международному Геофизическому году. Спутник излучал радиоволны на двух частотах, это позволяло изучать верхние слои ионосферы, ведь до запуска первого спутника можно было наблюдать только за отражением радиоволн от областей ионосферы, лежащих ниже зоны максимальной ионизации ионосферных слоёв. Но Спутник имел гораздо большее политическое значение. Его полёт увидел весь мир. Излучаемый им сигнал ловил любой радиолюбитель в любой точке земного шара. И это шло вразрез с американской пропагандой о сильной технической отсталости Советского Союза. Вообще запуск первого спутника нанёс по престижу США большой удар. Буквально недавно американское правительство сообщило гражданам о создании совершенной системы ПВО, и вот каждые полтора часа над территорией США пролетает неуязвимый советский аппарат. Многие американские газеты заранее предвкушали успех США в космической гонке, и вот «Нью-Йорк таймс» сообщает: «90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 процентов дела пришлось на Россию…». Запуск первого спутника США состоялся лишь 1 февраля 1958, когда со второй попытки был запущен « Эксплорер 1», массой в 10 раз меньше ПС-1.

Спутник-2 и собака Лайка 3 ноября 1957 года на околоземную орбиту вышел «Спутник-2».Вместе с ним 3 ноября 1957 года на околоземную орбиту вышел «Спутник-2».Вместе с ним за границами земной атмосферы оказалось и первое теплокровное. «Первый великий шаг человечества состоит в том, чтобы вылететь за атмосферу и сделаться спутником Земли. Остальное сравнительно легко, вплоть до удаления от нашей Солнечной системы», писал Константин Эдуардович Циолковский. Но первый, самый главный вопрос, который следовало разрешить, сможет Но первый, самый главный вопрос, который следовало разрешить, сможет ли человек существовать в космосе? Как он перенесет воздействие факторов ли человек существовать в космосе? Как он перенесет воздействие факторов космического полета (невесомость, перегрузки, шумы, вибрации, ограничение подвижности, изоляция, существование в замкнутом ограниченном пространстве и пр.). Как узнать об этом, не отправляя человека в космос? В конце 1948 года по инициативе Сергея Павловича Королева началась работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. После долгих обсуждений решили, что «биологическим объектом» исследований будет собака. Непосредственная подготовка собак к полету проводилась в Институте Непосредственная подготовка собак к полету проводилась в Институте авиационной и космической медицины ВВС. Для экспериментов нужны были небольшие собаки весом 6–7 кг, в возрасте от двух до шести лет, имеющие крепкое здоровье, высокую сопротивляемость заболеваниям и устойчивость крепкое здоровье, высокую сопротивляемость заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. При этом они должны быть контактными и терпеливыми. В «космический отряд» старались подбирать «девочек»

Словом, собак для экспериментов было так же трудно отобрать, как впоследствии людей для космического полета. Попробовали использовать породистых собак, но потерпели полную неудачу. И тогда остановились на беспородных собаках, «дворняжках». Подходящих собак искали в питомниках для бездомных животных, спрашивали у людей, ловили на улицах. Прежде всего собаки приучались к одежде. Одежда была двух видов фиксирующая и ассенизационная. фиксирующая и ассенизационная. Фиксирующая одежда из легкой шелковой ткани состояла из рубашки до середины спины и штанишек. На рубашку нашивалась плотная матерчатая лента с металлическими колечками. За эти колечки с помощью цепочек и карабинов собаку колечками. За эти колечки с помощью цепочек и карабинов собаку крепили к четырем углам кабины, так что возможность перемещения у собаки была сильно ограничена. Ассенизационная одежда (для удаления выделений) надевалась под фиксирующую и представляла собой плотные штанишки с мягким шлангом из пористой резины. Собаки быстро привыкали ходить одетыми и в своих ярких разноцветных кафтанчиках выглядели в вольере очень живописно. Собаки, которые готовились к полету в космос, должны были научиться есть из автоматической кормушки. Кормушка представляла собой конвейерную ленту, которая в заданное время подает коробки с пищей. За сходство конвейерной ленты с пулеметной её прозвали «пулеметной установкой». Отдельную проблему представлял собой шум, которым сопровождалось движение ленты собаки пугались, не брали пищу, но потом привыкали. Лакать в невесомости воду из миски они, конечно, не могли, поэтому необходимое количество воды конечно, не могли, поэтому необходимое количество воды содержалось в пище. Ещё собак надо было приучить к тому, чтобы они могли спокойно находиться в кабине малого объема в течение длительного времени (до двадцати суток). Время пребывания в тесной клетке наращивалось постепенно и перемежалось прогулками. перемежалось прогулками.

«Испытуемые» воспринимали лишение свободы по-разному: одни бурно свободы по-разному: одни бурно протестовали, громили клетку, достигая иногда впечатляющих результатов, некоторым даже удавалось вырваться и убежать. Другие относились к заточению более или менее спокойно. В этих экспериментах проявлялся характер собаки, а экспериментаторы характер собаки, а экспериментаторы определяли, к какому полету, короткому или длительному, она больше пригодна. Собак посылали «вдвоем», чтобы убедиться, что полученный результат представляет собой некую закономерность, а не является индивидуальной реакцией на воздействие, и подбирали по парам воздействие, и подбирали по парам проблема психологической совместимости для них тоже существует. Состояние животного при проведении эксперимента контролировалось. Датчики для записи физиологических функций (давление, пульс, частота дыхания, биотоки сердца, мозга, мышц и др.) сначала вживляли, потом научились наклеивать. Собаки проходили различные специальные тренировки: вращение на центрифуге, испытание на вибростенде, катапультирование. В заключение проводился комплексный физиологический эксперимент: собаки в течении длительного времени находились в закрытой герметичной капсуле, подвергаясь тем воздействиям, которые их ожидали в полете. подвергаясь тем воздействиям, которые их ожидали в полете. Для этих тренировок Королев прислал в институт штатный ракетный контейнер, чтобы собаки привыкали к «реальной обстановке». Он придавал очень большое значение этим исследованиям и лично присутствовал на первом пуске с собаками Цыганом и Дезиком 22 июля 1951 года. Волнение за исход первого собачьего полета выходило за всякие пределы. Волнение за исход первого собачьего полета выходило за всякие пределы. Когда люди увидели, что парашют раскрылся и капсула с собаками опускается, все кто на машинах, кто пешком помчались к месту приземления, несмотря на строжайшее предписание оставаться на месте. В. И. Попов и А. Д. Серяпин, готовившие Цыгана и Дезика, открыли капсулу, и по толпе встречающих пронесся вздох облегчения: «Живые!» Собаки радовались возвращению, прыгали вокруг «своих», ласкались, а на остальных не обращали ни малейшего внимания.

Их тщательно обследовали и не выявили никаких физиологических отклонений, только у Цыгана была небольшая травма. Дезик погиб через неделю, 29 июля, во время своего второго полета вместе со своей через неделю, 29 июля, во время своего второго полета вместе со своей напарницей Лисой: не ввелась парашютная система, и контейнер разбился напарницей Лисой: не ввелась парашютная система, и контейнер разбился о Землю. После этого Благонравов приказал Цыгана в полет больше не пускать и взял к себе домой, где Цыган и дожил до старости. Всего с июля 1951 по сентябрь 1960 года было выполнено двадцать девять летных экспериментов. В некоторых случаях собаки летали в негерметизированной кабине в специально изготовленных скафандрах. Пятнадцать собак выпо выполнили по два и больше выпо выполнили по два и больше полетов. Восемнадцать собак погибли. Американцы начали запуски ракет с животными в 1948 году. Они работали с мелкими обезьянами, но обезьяны трудно привыкали к условиям кабины, плохо поддавались тренировке, иногда у них случались нервные срывы, и тогда они проявляли агрессивность, с которой боролись, погружая животных в состояние наркотического опьянения. Первым на ракете летал Альберт, обезьяна-резус, но полет закончился аварией, и он погиб. Первые успешные полеты ракет «Аэроби» с обезьяной и мышами состоялись в 1951 и 1952 годах. Для первого космического полета были отобраны три собаки: Альбина, Лайка и Муха. отобраны три собаки: Альбина, Лайка и Муха. Альбина уже дважды побывала в ракетном полете, и у нее были забавные веселые щенята. В полет её решили больше не пускать, но она оставалась под наблюдением. «Первым пилотом» назначили Лайку, Альбину «дублером», а Муха была «технологическим» членом собачьего экипажа: на ней испытывали измерительную аппаратуру и средства жизнеобеспечения. Лайке было два года, она была спокойной, послушной и ласковой собакой

Лайка ( ноября 1957) Лайка ( ноября 1957) собака, первое живое существо, собака, первое живое существо, выведенное на орбиту. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник 2», где она была размещена в космической конуре размером со стиральную машину. На тот момент Лайке было около двух лет от роду и весу около 6 килограммов. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели. Хотя Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живой пассажир Хотя Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живой пассажир может пережить запуск на орбиту и невесомость; таким образом, Лайка проложила дорогу в космос людям. Лайка была бездомной собакой, она проходила тренировку с двумя другими собаками, пока не была выбрана как основной вариант для полёта. 11 апреля 2008 года в Москве на Петровско-Разумовской аллее 11 апреля 2008 года в Москве на Петровско-Разумовской аллее на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, был установлен памятник Лайке. Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка

Бе́лка и Стре́лка собаки, запущенные в космос на советском корабле « Спутник -5», прототипе космического корабля «Восток», и находившиеся там с 19 по 20 августа 1960 года. Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и. исследование влияния космического излучения на живые организмы. Белка и Стрелка первые живые существа, благополучно вернувшиеся Белка и Стрелка первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после орбитального полёта. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. К тому времени Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. К тому времени отработали методику тренировок биокосмонавтов. Чему же были обучены космонавты? Вот как об этом писали:...Собаки прошли все виды испытаний. Они могут длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются звуков, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное-давление, характер дыхания и т. д.. Как видите, это уже не те первые попавшиеся под руку дворняги. Через несколько дней телевидение показало кадры полета Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. И если Стрелка относилась ко всему настороженно, то Белка радостно бесилась и даже лаяла. Медики жалели, что не догадались установить в кабине микрофон. Репортаж получился бы отменный. Белка и Стрелка стали всеобщими любимцами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Журналистам на пресс-конференциях давали возможность собачек потрогать, но предупреждали: как бы ненароком не цапнули. Ученые не ограничивались лишь космическими экспериментами и Ученые не ограничивались лишь космическими экспериментами и продолжали исследования на земле. Теперь предстояло выяснить, повлиял ли полет в космос на генетику животного.

Стрелка дважды приносила здоровое потомство, милых щенят, которых Стрелка дважды приносила здоровое потомство, милых щенят, которых мечтал бы приобрести каждый. Но все было строго... Каждый щенок был на учете, и за него персонально отвечали. В августе 1961 года одного из них попросил лично Никита Сергеевич Хрущев. Он отправил его в подарок Жаклин Кеннеди, жене президента США. Так что, возможно, и на американской земле до сих пор водится Так что, возможно, и на американской земле до сих пор водится потомство космонавта Стрелки год для космодрома Байконур был радостным и трагичным год для космодрома Байконур был радостным и трагичным. После триумфального полета Белки и Стрелки пошли черные полосы. Было принято правительством секретное решение о полете человека Было принято правительством секретное решение о полете человека в космос. Назначался и срок – декабрь 1960 года. К полету уже все было готово. Оставалось выполнить одно условие: К полету уже все было готово. Оставалось выполнить одно условие: в космос должны успешно слетать два корабля с собаками. Белка и Стрелка свою задачу выполнили. Очередь была за Пчелкой и Мушкой. Их старт назначили на 1 декабря. И вот в 7 часов 26 минут Восток стартовал. В общей сложности собаки пробыли на орбите сутки. Все шло гладко, но когда дали команду-импульс на возвращение, произошел сбой. По одной из версий, собаки улетели в сторону... Юпитера, а по другой – сгорели в плотных слоях атмосферы. Старт человека отложили. 22 декабря – новая попытка вывести Восток на орбиту. Место в корабле- спутнике заняли Жемчужина и Жулька. На участке вывода случилась авария третьей ступени ракеты-носителя. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в районе Тувы (Красноярский край). Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки остались живы. Жульку тут же забрал себе академик Олег Газенко, и остаток жизни она провела в генеральском доме. Судя по статистике, 1960 год был не очень удачным для нашей космонавтики.

Сергей Павлович Королев не отступился от своего решения: два удачных старта – и летит человек. 9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг земли и вернуться – точная модель полета человека. Все прошло удачно. 25 марта стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно. Собаки свое отработали. До старта человека в космос оставалось 18 дней. В январе 1961 года американская обезьянка совершила успешный полёт на ракете «Рэд-Стоун». На станции «Мир» более 10 лет действовал биологический модуль «Природа» специально созданный для лабораторных экспериментов с животными и растениями. Здесь животные не только жили, но и успешно размножались. В специальных инкубаторах было выведено несколько поколений птицы. выведено несколько поколений птицы. В последние 20 лет, с начала строительства тяжёлых строительства тяжёлых комических станций «Мир» и МКС (Международная космическая станция). Животные живут в космосе вместе с космонавтами на борту космических станций.