Толерантность готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. Конфликт ситуация,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок толерантности. Толерантность готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных.
Advertisements

Национальная политика в РФ. Этническая (национальная) политика Внутренняя политика государства - в отношении этнических общностей и межэтнических отношений.
Межнациональные конфликты Это форма межгруппового конфликта, в котором группы с противоположными интересами различаются по этническому (национальному признаку)
РУССКИЕ, МОРДВА, МАРИЙЦЫ, УДМУРТЫ, ЧУВАШИ, ТАТАРЫ, БАШКИРЫ.
Этнос – исторически сложившаяся общность людей, основными стадиями развития которой являются племена, народности, нации, обладающая общими чертами культуры,
«Нации и межнациональные отношения» «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный» Н.А. Добролюбов Разработала: учитель истории и обществознания.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Национальная политика Российской Федерации. 1.Понятие «национальная политика». 2.Главная ценность национальной политики 3.Цели и направления национальной.
Н АЦИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Нация – от лат. слова народ – исторически складывающийся тип этноса, представляющий собой социально – экономическую.
Межнациональные конфликты. Социальные общности Социальные общности - это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми.
Быть культурным, значит быть способным к сотрудничеству, а это есть самый легкий путь к совершенствованию.
Этнические общности Подготовили студентки группы 1-9-Б Задремайлова Ирина, Кожан Юлия и Немкина Ульяна Преподаватель: Исалова А. А.
? ? Драка Дуэль Ссора ДиспутВойна Конфликт Битва Prezentacii.com.
Нации и межнациональные отношения. Цели урока 1.Изучить понятия этнос, нация, национальное самосознание, национальная политика, национализм. 2. Познакомиться.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
«ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ» Зам. Директора по УВР МКОУ СОШ 8 С.Г. Жукова.
Влияние установок толерантного сознания на реагирование в конфликте Тема 22.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Выполнили: Шелистов Денис Проверил: Кулешова Н.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Транксрипт:

Толерантность готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. Конфликт ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

ТолерантностьКонфликт Мир Терпимость Понимание Умение слушать Уважение Снисходительность Сдержанность Война Столкновение Борьба Противостояние Вражда Непонимание

Культура мира – это ценности, взгляды и типы поведения, которые отражают и вдохновляют социальное взаимодействие и сотрудничество на основе принципов свободы, справедливости и демократии, всех прав человека, терпимости и солидарности, которые отвергают насилие и направлены на предотвращение конфликтов путем устранения их коренных причин, с тем, чтобы решать проблемы с помощью диалога и переговоров, и которые гарантируют возможность в полной мере пользоваться всеми правами и средствами, чтобы полностью участвовать в процессе развития своего общества.

Москва - город, развитие которого возможно только на принципах культуры мира. Иначе неминуемо возникновение межнациональных конфликтов, причинами которых могут быть: территориальные споры; исторически возникшая напряжённость в отношении между народами; политика дискриминации, проводимая господствующей нацией; попытки национальных политических элит использовать национальные чувства в целях собственной популярности; стремление народов к созданию собственной государственности.

При решении этих конфликтов необходимо соблюдать гуманистические принципы политики в области национальных отношений: отказ от насилия и принуждения; поиск согласия на основе консенсуса всех участников; признание прав и свобод человека важнейшей ценностью; готовность к мирному урегулированию спорных проблем.

В настоящее время в столице, по официальным данным, удельный вес граждан нерусской национальности уже превышает 15% и, судя по прогнозам, будет и дальше расти. Процессы, происходящие в Москве, имеют прямое сходство с этническими процессами в крупных мегаполисах Европы, в которых некоренные национальности приобретают все больший удельный вес (например, в Лондоне - это 20% населения, в Париже - 28%) и где все более болезненно проявляется невосприятие мигрантами традиционных европейских норм общественной и культурной жизни.

Социологические исследования, проводимые в столице, свидетельствуют о том, что 47% москвичей негативно воспринимают присутствие в Москве представителей определенных этнических групп, 29% (в основном молодежь) поддерживают шовинистические лозунги, 84% считают, что межнациональные отношения в Москве в той или иной мере напряженные, а более 35% непосредственно сталкивались с ситуациями, охарактеризованными ими как противоречия на межнациональной почве. Шовинизм - крайняя форма национализма, проповедующая исключительность своей нации, противопоставление интересов своей нации интересам остальных наций, разжигающий национальную вражду и ненависть.