Наша Галактика Наша галактика Млечный Путь, она входит в скопление из 30 галактик Местную группу и состоит из около 150 млрд звезд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша Галактика Проект Линцевича Алексея, ученика 11-А класса Общеобразовательной школы 5.
Advertisements

Урок природоведения, 5 класс ТЕМА: «Звездные системы – галактики. Вселенная и ее составляющие» учитель: Николаенко Виктория Викторовна, Мартыновская школа,
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Солнечная система В состав Солнечной системы входят: - Солнце – звезда; - Девять планет; - малые тела Солнечной системы; - Разреженный газ, космическая.
К планетам Земной группы относятся : Земля и сходные с ней Меркурий, Венера и Марс. К планетам земной группы приходится всего лишь 3 спутника. Большая.
Солнечная сиситема. Солнечная система планетная система, включающая в себя планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце центральную.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА. Наше Солнце - звезда. Другие звёзды так далеки от нас. Что кажутся нам просто светящимися точками. Без солнечного тепла и света жизнь.
Какова наша Галактика: Какова наша Галактика: Солнечная система: Солнечная система: Солнечная система: Солнечная система: Планеты Земной группы;Планеты.
Наша Галактика. Наша Галактика - Млечный путь В ясную безлунную ночь на небе хорошо видна беловатая полоса, которую древние греки назвали Млечный путь.
Солнце. Солнечная система. Солнечная система – это Солнце и девять планет Солнечная система – это Солнце и девять планет Движением больших и малых планет.
{ Внутреннее строение солнца. Солнце- единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Подготовлен Марией Куршиной 12/10/2010.
Система Глизе 581. Одни ли мы во Вселенной? Звезда родственник Солнца – Глизе 581. Глизе 581. Светимость чуть выше от светимости Солнца планетная система.
Что таит в себе космос? ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 4 КЛАССА «Д» МОУ СОШ 30 ДЬЯКОВА ЭЛИНА.
Внутреннее строение Солнца.. Солнце- единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
Презентацию подготовила Бурняшева Алина 11 (А). Что представляет собой Солнечная система? В солнечной системе 8 наиболее крупных небесных тел, или планет.
Солнце Солнце центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
организовать деятельность учащихся по формированию представления о планетах Солнечной системы 1.Познакомить детей с планетами Солнечной системы. 2. Развивать.
Солнце центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые.
Солнечная система. Солнечная система планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце и все естественные космические объекты, обращающиеся.
Транксрипт:

Наша Галактика Наша галактика Млечный Путь, она входит в скопление из 30 галактик Местную группу и состоит из около 150 млрд звезд.

Одним из самых примечательных объектов звездного неба является Млечный Путь. Древние греки называли его «молочный круг». Уже первые наблюдения в телескоп проведенные Галилеем, показали, что Млечный Путь – это скопление очень далеких и слабых звезд.

Особенно эффектно выглядит Млечный Путь в южном полушарии Южная часть Млечного Пути

В начале 20 века стало очевидным, что почти все видимое вещество во Вселенной сосредоточено в гигантских звездно- газовых островах с характерным размером от нескольких парсеков до нескольких десятков килопарсеков Солнце вместе с окружающими его звездами также входят в состав спиральной галактики, всегда обозначаемой с заглавной буквы: Галактика. Галактика состоит из диска, гала и короны. Центральная, наиболее компактная область Галактики называется ядром. Центральная, наиболее плотная часть гало в пределах нескольких тысяч световых лет от центра Галактики называется балдж.

Галактика состоит из ядра и нескольких спиральных ветвей. Ее размеры около 100 тыс. световых лет. Большая часть звезд нашей галактики сосредоточена в гигантском "диске" толщиной около 1500 световых лет. Сбоку галактика имеет вид летающей тарелки. Скорость вращения галактики составляет примерно 200 км/с.

Распределение звезд в Галактике имеет две ярко выраженные особенности :очень высокую концентрацию звезд в галактической плоскости и большую концентрацию в центре Галактики Примерно так выглядит наша Галактика сбоку

Примерно так выглядит наша Галактика сверху

Галактика Млечный путь имеет шарообразное ядро (центр, скопление звезд) и 4 вытянутых рукава. В одном из рукавов, примерно на 2/3 от центра, находится Солнце. Земля ориентирована в Галактике так, что ее Южное полушарие обращено к центру галактики, а Северное - к краю галактики. Звезды могут менять свои положения в Галактике, покидая рукава и возвращаясь в них через какое-то время.

Вращение Галактики происходит по часовой стрелке, если смотреть на Галактику со стороны ее северного полюса, находящегося в созвездии Волосы Вероники. Угловая скорость вращения зависит от расстояния от центра и убывает по мере удаления от центра. Солнце движется со скоростью 200 км \с вокруг центра Галактики и делает полный оборот вокруг центра за 220 миллионов лет

Карта Млечного Пути

Ближайшей к нам крупная Галактика Туманность Андромеды, расположенная на удалении 690 тыс. парсек.

Солнечная система планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг неё: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, а также малые тела астероиды, кометы, метеороиды, космическую пыль. Солнечная система входит в состав галактики Млечный Путь.

То обстоятельство, что наблюдать движения небесных светил человек был вынужден с поверхности вращающейся вокруг своей оси и движущейся по орбите Земли, на протяжении многих столетий препятствовало осознанию структуры Солнечной системы. Видимые движения Солнца и планет воспринимались как их истинные движения вокруг неподвижной Земли.

В состав Солнечной системы входят: -Солнце – звезда; -Девять планет; -малые тела Солнечной системы; -Разреженный газ, космическая пыль. -размеры Солнечной системы порядка -13 млрд км.

Все эти тела объединены в одну систему благодаря силе притяжения центрального небесного тела Солнца. Солнечная система является упорядоченной системой, имеющей свои закономерности строения. Единый характер Солнечной системы прояв- ляется в том, что все планеты вращаются вокруг Солнца в одном и том же направле- нии и почти в одной и той же плоскости. Большинство спутников планет вращается в том же направлении и в большинстве случаев в экваториальной плоскости своей планеты.

Солнце, планеты, спутники планет вращаются вокруг своих осей в том же направлении, в котором они совершают движение по своим траекториям. Закономерно и строение Солнеч­ной системы: каждая следующая планета удалена от Солнца примерно в 2 раза дальше, чем предыдущая. Принимая во внимание закономерности строения Солнечной системы, кажется невозможным ее случайное образование.

Вероятность выхода космических объектов из Солнечной сис­темы крайне мала, поскольку в Солнце сосредоточено около 99,9% всей массы солнечной системы и его гравитационное поле является подавляющим. Солнечная система образовалась примерно 5 млрд лет назад, причем Солнце звезда второго или еще более позднего поколения. Солнечная система возникла на продуктах жизнедеятельности звезд предыдущих поколений, скапливавшихся в газово- пылевых облаках.

Согласно гипотезе Канта Лапласа система планет вокруг Солнца образовалась в результате действия сил притяжения и отталкивания между частицами рассеянной материи, находящейся во вращательном движении вокруг Солнца. Английский физик и астрофизик Дж. X. Джине предположил, что когда-то Солнце столкну- лось с другой звездой, в результате чего из него была вырвана струя газа, которая, сгущаясь, преобразовалась в планеты. Учитывая огромное расстояние между звездами, такое столкновение кажется совершенно невероятным.

Солнце плазменный шар, плотность 1,4 г/см3, температура поверхности около 6000 °С, Радиус Солнца 696 тыс. км. Солнце относится к классу небольших желтых звезд. Солнце имеет корону, в которой находятся факелы, протуберанцы. Излучение Солнца солнечная активность имеет цикл 11 лет. При максимуме солнечной активности на Солнце особенно много пятен.

Солнце состоит из водорода, гелия и других элементов, соотношение кото- рых изменяется от поверхности к ядру. В верхних слоях Солнца водорода содержится около 90%, а гелия 10%. В ядре содержится лишь 37% водорода. Соотношение между водородом и гелием с течением времени изменяется в пользу гелия, поскольку уже в течение 4,5 млрд лет на Солнце протекают термоядерные реакции, превращающие ядра водорода в ядра гелия.

Ежесекундно около 600 млн т водорода превращаются в ядра гелия при температуре около 15 млн. °С, при этом 4,3 млн.т. (7,2%) превращаются в лучистую энергию, освещающую всю Солнечную систему. При сохранении темпов выгорания водорода Солнце будет светить так же интенсивно еще 5-6 млрд лет. Структура современного Солнца включает: ядро; зону лучистого переноса; зону конвекции; поверхностные слои ("корону").

В солнечной короне видны протубе- ранцы выбросы газа на высоту до миллионов километров. В некоторых случаях они возвращаются к поверхности Солнца, в некоторых рас- сеиваются в космическом пространстве. Движение слоев Солнца относительно друг друга и движение потоков электронов создают сильнейшее магнитное поле, которое, так же как гравитация, удерживает солнечное вещество в пределах звезды.

В местах выхода магнитного поля на поверх- ность Солнца появляются темные пятна. Температура темных пятен примерно на 1500 градусов холоднее окружающих участков фотосферы, а их диаметр может достигать от 1500 до десятков тысяч километров. Вместе с протуберанцами, факелами и вспышками темные пятна свидетельствуют о суммарной солнечной активности, изменение которой оказывает сильное воздействие на физико-химические и биологические процессы на Земле.(Чижевский В.И)

Солнечная активность характеризуется различными факторами: Солнечными пятнами

Потоки плазмы солнечной короны, называ- емые солнечным ветром, заполняют Сол- нечную систему на расстояние 100 астроно- мических единиц (1 а. е. равна расстоянию от Земли до Солнца, т. е. 150 млн км.) Плотность солнечного ветра около Земли достигает 6 млн. в 1 м3, а скорость 300 км/с. Крупнейшими после Солнца объектами Сол- нечной системы являются планеты и их спутники. Общая масса планет составляет 448 масс Земли, а спутников 0,12 массы Земли. Суммарная масса планет и спут- ников составляет лишь 1/750 часть массы

Солнечная активность характеризуется : Солнечными вспышками

Солнечная активность характеризуется : Солнечными протуберанцами

Проявления солнечной активности : Скорость солнечного ветра Полярные сияния Геомагнитный индекс Характеристики солнечного ветра (плотность потока протонов, плотность потока электронов) Поток рентгеновского излучения

1- Меркурий 2 -Венера 3 – Земля 4 - Марс 5 – Юпитер 6 - Сатурн 7 - Уран 8 – Нептун 9 - Плутон

Планеты Земной группы К планетам Земной группы относятся: Земля и сходные с ней Меркурий, Венера и Марс. На планеты земной группы приходится всего лишь 3 спутника. Большая часть массы планеты земной группы приходится на долю твердого состояния вещества – оксидов и других соединений тяжелых химических элементов: Меркурий Венера ЗемляМарс

Меркурий – бог торговли Диаметр 4878 км Масса 3,28· 10 ²³ кг Плотность 5500 кг/м ³ Среднее расстояние от Солнца 58 млн.км. Период обращения 88 суток Температура на поверх- ности -180° С ° С Спутники: нет Поверхность Меркурия

Венера – богиня любви и красоты Диаметр км Масса 4,87 · 10 ²³ кг Плотность 5250 кг/м ³ Среднее расстояние от Солнца 108 млн.км Период обращения 224,7 суток Температура на поверхности 465° С Спутники: нет « Воздух» Венеры с облаками и туманами из серных соединений создают парниковый эффект, который сделал её самой горячей планетой.

Земля Диаметр км Масса 59,8 · 10 ²³ кг Плотность 5510 кг/м ³ Период вращения 23ч 56 мин 4,1с Среднее расстояние от Солнца 1 а.е.(149,6 млн. км) Период обращения 365,26 суток Температура на поверхности -70° С - +55° С Спутники: Луна Луна

Марс – бог войны (красная планета) Диаметр 6794 км Масса 6,42 · 10²³ кг Плотность 3930 кг/м³ Период вращения 24ч 37 мин Среднее расстояние от Солнца 228 млн.км Период обращения суток Температура на поверхности 120 º С º С Спутники: Фобос, Деймос Фобос Деймос Поверхность Марса

Планеты-гиганты К планетам-гигантам относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. ЮпитерСатурн Уран Нептун Плутон со спутником Харон Плутон является наименьшим из больших планет

Юпитер. Юпитер самая большая планета Солнечной системы., R км Расстояние от солнца 778 млн.км Обращение-11,9 года Масса превышает массу всех других планет, вместе взятых. (16 спутников Ио,Европу,Ганимед, Каллисто и т.д. )

Сатурн. Сатурн, R км Расстояние от Солнца 1378млн.км. Обращение-29,4 года Последняя из планет видимая невооруженным глазом. Названа в честь бога Сатурна (божества плодородия).

Уран Уран, R км от Cолнца отделяют 2868 млн.км. О бращение-84 года Уран имеет 6 звездную величину, он различим в виде тусклой звездочки.(спутников больше 10, есть даже спутница- Миранда)

Нептун Нептун, R км был открыт в 1846г. Расстояние от Солнца 4500 млн.км. обращение 169 лет Эту планету не видно на небе невооруженным глазом. Спутники Тритон и Нереида

Плутон и Харон Плутон,R км. Расстояние от Солнца 5713млн.км. Обрашение 248 лет, (Сутник) Харон

Все планеты движутся в одном направлении, в единой плоскости (за исключением Плутона) по почти круговым орбитам. От центра до окраины Солнечной системы (до Плутона) 5,5 световых часов. Малые планеты, как и большинство спутников планет, не имеют атмосферы, так как сила тяготения на их поверхности недостаточна для удержания газов.

В атмосфере Венеры преобладает углекислый газ, в атмосфере Юпитера аммиак. На Луне и Марсе имеются кратеры вулканического происхождения. Между орбитами Марса и Юпитера существует пояс астероидов (возможно, это остатки еще одной планеты).

Происхождение Солнечной системы