Образы сказки «Снегурочка». Работу выполнили ученицы 8-го класса Чернова Ольга и Петрова Валерия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П о мотивам русской народной сказки. Снегурочка..
Advertisements

Презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Презентация сказки "Снегурочка"
Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежной ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили.
Окончания имён существительных в единственном и множественном числе.
Снегурочка Художник Литвин-Синявская Татьяна Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь - и корова, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было.
январь мороз ветер изморозь Упражнение 205 (по группам) (что делают?) 1. …?... веселые дети. (Бегут, играют, купаются…)
(Сказка для школьников младших классов) Круговорот воды в природе.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Снегурочка» 2. Снегурочка. 1. Художник В.М. Васнецов. План: 3. Мое отношение к картине. Урок русского языка в 3 классе.
Prezentacii.com. Мы расскажем сказку, её споём… Жили – были дед да бабушка вдвоём. Вот однажды на озябший на лужок Выпал свежий, молодой, густой снежок.
Исследовательская работа Образ Снегурочки в русском фольклоре и литературе. Автор: Одношовина Елена, ученица 5 класса Руководитель: Саютина С.В, учитель.
Литературное чтение 2 класс. В снежной стране. Учитель: Пиунова Ирина Николаевна.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСИЙ ПРОЕКТ Работу выполнили учащиеся 8 класса МБОУ СОШ посёлка Первое Мая, Конаковского района, Тверской области.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 55 Конкурс «Снежная фантазия» Продуктивная деятельность.
Зимушка Хороша зимушка-зима! Здорово в ясный зимний день выйти на улицу с друзьями, Покататься на лыжах в лесу. Можно сходить на каток, покататься на санках.
МОУ «Гимназия 5» Учитель начальных классов Колесникова Любовь Яковлевна «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» Открытый урок в 3-ем классе.
О Снегурочке нам известно ещё с малых лет, когда родители рассказывали нам, что в новогоднюю ночь в гости приходят добрый Дедушка Мороз и его внучка-красавица.
Электронное сочинение Клюкиной Анастасии ученицы 4 а.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Почему я люблю зиму? Зима- прекрасное время года, в то же время самое холодное. Зимой всё покрывается снегом и засыпает.
Наступает самое волшебное время года – зима. Как мы соскучились по пушистому белому снегу, по русскому морозу, а главное, совсем скоро придет Новый год.
Транксрипт:

Образы сказки «Снегурочка». Работу выполнили ученицы 8-го класса Чернова Ольга и Петрова Валерия.

Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да одно горе - детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё горе думают. Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик носик, рот, подбородок.

Дед и бабы были пожилыми людьми. Бабушка, как и любая русская женщина настоящая хозяйка и любящая жена. При виде её мне вспоминается моя бабушка, которая очень гостеприимна. Дед был добр, весел когда у них появилась дочка, хороший человек.

. Снегурочка существует только в русских сказках и производит только положительное впечатление. Она сделанная из снега и ожившая девочка. Снегурочка- дух природы. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе. Образ снегурочки уникален для русской культуры.

А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костёр и давай друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала. Побежала она в свой черёд за подружками. Прыгнула над огнём и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: "Ау!" Обернулись они - а Снегурочки нет. Стали они кликать её: - Ау, ау, Снегурушка! Только эхо им в лесу откликнулось...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!