Тип урока: Обобщение изученного материала. Оборудование: Мультимедиа, тесты, кроссворд Автор урока учитель математики МОУ «СОШ 75» Чернозубова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2010 Тип урока: Обобщение изученного материала. Оборудование: Мультимедиа, тесты, кроссворд.
Advertisements

Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо умножить этот одночлен на каждый из членов многочлена. a(b+c)=ab+ac.
Урок – практикум по теме «Одночлены и многочлены» МБОУ СОШ 2. г. Кимовск. Учитель математики Силаева М.О.
Учитель Новикова Л.Б. Вышеславская оош Гаврилов-ямский район.
« Путешествие в мир одночленов и многочленов». образовательная развивающая воспитательная Систематизировать знания и создать условия контроля (самоконтроля,
Тема: «Одночлены и многочлены» Цели урока: Повторение, обобщение и систематизацию материала темы; Развитие математического кругозора, мышления и речи,
Математика Тема урока: Одночлены. Многочлены. 7 класс. Кучина З.А.
Автор: Макарова Татьяна Павловна, учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ 618 г. Москвы Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний. Prezented.Ru.
Алгебраические дроби. (обобщение и повторение 9 класс) Семибратова О.П.
Действия над одночленами и многочленами. Проверка домашнего задания 286(4) 269(2) Если, то.
Конспект урока алгебры в 8 классе по теме: «Алгебраические дроби». Автор: Обухова Елена Александровна, учитель математики МОУ СОШ 12 г. Сочи, Краснодарского.
План урока: Сообщение темы урока. Рефлексия на начало урока Этап проверки домашнего задания Этап актуализации знаний Этап обобщения и систематизации знаний.
ГИА Модуль «АЛГЕБРА» 7 Многочлены. Алгебраические выражения.
Классная работа. Сложение и вычитание многочленов. «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость.
Цели урока: Образовательные: повторить и обобщить знания учащихся по теме: «Одночлены. Умножение и возведение одночленов в степень»; Развивающие: способствовать.
Модуль «АЛГЕБРА» 7 «Преобразование алгебраических выражений»
Презентация урока для интерактивной доски по алгебре (7 класс) по теме: 7 класс Алгебра Умножение одночленов и возведение одночлена в степень
B ac d += bd adcb Школа 291 Класс 8с Учитель Алескерова И. Г.
8 класс. Повторение. Новосёлова Е.А. МОУ «Усть-Мосихинская СОШ».
Уроки повторения 8 класс. Урок 1 O Рациональные дроби.
Транксрипт:

Тип урока: Обобщение изученного материала. Оборудование: Мультимедиа, тесты, кроссворд Автор урока учитель математики МОУ «СОШ 75» Чернозубова Светлана Николаевна

Образовательные: Обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме. Выполнение действий над многочленами. Развивающие: развитие математической речи, развитие логического мышления, привитие интереса к предмету. Воспитательные: воспитание прилежания, самостоятельности, точности, аккуратности.

I Организационный момент Сегодня на уроке по теме: Произведение одночлена и многочлена мы обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша, ребята задача: показать свои знания и умения по данной теме. А показать свои знания и умения вы сможете при выполнении устных упражнений, при тестировании, при решении разноуровневых задач и кроссворда.

Что называют многочленом? 1. Фронтальный опрос. Сумму одночленов называют многочленом. Приведите многочлен к стандартному виду: Назовите степень многочлена. 5

Расставьте скобки в левой части так, чтобы получилось верное равенство: 2x 3y 7y 5x 4y x=6x 3c – 2c -2d +2d = c+4d 3c-(2c-2d)+2d=c+4 d 2x+3y-7y+5x+4y-x=6x

Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо умножить этот одночлен на каждый из членов многочлена. a(b+c)=ab+ac

Тест А. 1. Какое из перечисленных выражений является многочленом ? А. 2х3ух:4а Б. 2х+4у В. -6а0,6ху 2. Представьте многочлен в стандартном виде А. Б. В.

3.Преобразуйте в многочлен произведение: А. Б. В. 4. Найдите корни уравнения: А. х=-5А. х=-5 Б. х=7 В. х=5

Тест В. 1. Найдите разность многочленов и А. Б. В. 2. Упростите выражение 3х(х-2)-5х(х+3). А. -23х Б. В.

3. Упростите выражение А. Б. abab В. 4. Найдите значение выражения А. 12 Б. 52 В.76

Вспомним 1)правило умножения натурального числа на обыкновенную дробь. Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменений. 2) Основное свойство дроби. Если числитель и знаменатель обыкновенной дроби умножить или разделить на натуральное число, то получиться ей равная дробь.

Руки вверх поднимем Раз - выше носа, выше глаз. Прямо руки вверх держать, Не качаться, не дрожать. Три - опустили руки вниз, Стой на месте не вертись. Вверх раз, два, три, четыре, вниз! Повторяем, не ленись! Будем делать повороты, Выполняйте все с охотой. Раз - налево поворот, Два - теперь наоборот. Так, ничуть, не торопясь, Повторяем 8 раз.

321 умножим 12 на дробь 15 умножим на дробь. Получим

322 Умножим левую и правую части уравнения на 4, получим уравнение вида:

324 Из города в село грузовая машина ехала 1 ч 15 мин. Возвращалась со скоростью на 10км/ч меньше, поэтому на обратный путь ушло на 15 мин больше времени. Какое расстояние между городом и селом? Пусть из города в село машина ехала со скорость х км/ч, тогда обратно – со скоростью (х-10) км/ч. По условию задачи составим уравнение. умножим левую и правую части уравнения на 4. Получим уравнение вида:

Сегодня уроке мы с вами повторили понятие многочлена, произведение многочлена на одночлен. Ещё раз повторим с вами основные понятия и разгадаем кроссворд.

По вертикали: 1. Произведение, состоящее из одинаковых множителей (степень). 2. Какова степень одночлена 7а 3 b 4 с (восьмая). 4. Показатель степени, который обычно не пишут (единица) 5. Слагаемые, отличающиеся только коэффициентами (подобные). 6. А ну-ка, отними! наоборот (сложение). 7. Какова степень многочлена 2а 6 + а – 1 – 3а 4 + а 7 ?(седьмая) 9. Число, при подстановке которого в уравнение, получается верное равенство (корень). 10. Раздел математики (алгебра). По горизонтали: 3. Числовой множитель, стоящий перед буквенным выражением (коэффициент). 8. Произведение чисел, переменных и степеней переменных (одночлен). 10. Сумма одночленов (многочлен).

Вариант А (на «3») 318(2,4)- преобразуйте в многочлен произведение; 321(2) – упростите выражение; Вариант Б (на «4») 321(4) – упростите выражение; 322(5) – решите уравнение; 524(2) – решите задачу; Вариант В (на «5») 322(9) - решите уравнение; 325(1) - решите задачу; 323(1) – решите систему уравнений; 328(1)- разгадайте арифметический фокус.

Вернуться к тесту

Молодец Вернуться к тесту

Неверно Вернуться к тесту