«У лукоморья дуб зеленый…» Учебная ситуация ПИППКРО Владивосток, 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный (Из поэмы "Руслан и Людмила) У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе.
Advertisements

У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
Александр Сергеевич Пушкин. Создателем современного литературного языка считается Александр Пушкин, произведения которого считаются вершиной русской литературы.
Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.
« У лукоморья дуб зелёный …» Подготовила Спиридонова Н. Л., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 17 р. п. Юрты.
А.С. Пушкин Пролог к поэме «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
Презентация к уроку (литература, 5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.Пушкина "Руслан и Людмила"
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт на право - песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Раскатова Лаура, Бобкова Яна, ученицы 6 «Б» класса МБОУ СОШ 22 имени Героя России В.Е Едаменко г. Приморско - Ахтарск Краснодарского края Учитель – Гращенкова.
Приложение2. Приложение 3 Стражи Лукоморья В гостях у Кота учёного Задача 1. Кот ученый, прохаживаясь по цепи, говорил сказки, затрачивая на каждую.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
А.С.Пушкин ( ) Лицей, в котором учился А.С.Пушкин с г.
Там на неведомых дорожках. Авторская сказка У лесника тоже была дочка, добрая, приветливая, милая – вся в покойную мать. А мать ее была женщина самая.
Лукоморье Из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
1 и 2 спряжения глаголов настоящего времени 1 и 2 спряжения глаголов настоящего времени.
МАДОУ « РАДОСТЬ » - детский сад 66» А. С. Пушкин ( для детей 5-7 лет ) Выполнила воспитатель Шмакова А.С.
Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами. Безударные окончания глаголов. Учитель начальных классов Замалетдинова Г. А. Г. Зеленодольск,
Презентация к уроку литературного чтения в 7 классе Антонова Е. А. МСКОУ « Специальная ( коррекционная ) школа - интернат VII-VIII вида » г. о. Электросталь.
А.С. ПУШКИН – СОЛНЦЕ РУССКОЙ ПОЭЗИИ Работу выполнила Студентка 132 группы Федорова Виктория Министерство образования и науки Украины Коммунальное высшее.
Транксрипт:

«У лукоморья дуб зеленый…» Учебная ситуация ПИППКРО Владивосток, 2012

Я сам © Обо мне, собстна: 1.Я – Середа Алексей Владимирович, работаю В УК «Гимназия-колледж ДВФУ» 2.Я скрытен 3.У меня коала на аватаре 4.Я раздражен тем, что изображения здесь не сохраняются корректно

У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несёт богатыря; В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою Ягой Идёт, бредёт сама собой, Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух... там Русью пахнет! И там я был, и мёд я пил; У моря видел дуб зелёный; Под ним сидел, и кот учёный Свои мне сказки говорил. Александр Сергеевич Пушкин

Стихотворение Литературная составляющая Сюжет Персонажи Ошибки? Язык Имена собственные Имена нарицательные Изобразительные средства Устаревшие слова Схема анализа стихотворения

Объект произведенияПерсонажи Способность ученикаУзнавание пушкинского текста, основных персонажей пушкинских и народных сказок, развитие памяти Активность ученика, заданиеВыбор наиболее понравившегося персонажа, поиск информации о нем в этом и других стихотворениях Пушкина и, возможно, в народных сказках Учебные материалыТомики сказок Пушкина с вступлением из «Руслана и Людмилы» Итоговая работаЧтение наизусть, рассказ о выбранном персонаже, рисование его (чем больше деталей, тем лучше) Как поможет в жизниПривьет любовь к литературе, стихотворному тексту, научит самостоятельному поиску информации, разовьет воображение и память. Учебная ситуация

Всё! Действительно всё, спасибо!