Подготовили: Ученицы 8 класса МОУ Круглинской СОШ Логунова Альбина Мартынова Юлия Попова Дарья Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя невозможно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема раздела : ГИДРОСФЕРА. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое 1 Нельзя.
Advertisements

Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая,
Вода – источник Вода – источник жизни жизни Подготовила: гимназия Албота де Жос.
«Удивительная вода» Автор: Попова Яна, 6 класс Научный руководитель: Смирнова Т. А..
Выполнила: ученица 6 класса «А» МОУ СОШ 20 Ермошкина Татьяна Учитель: Гребенникова С.Н.
Айвазовский Иван ДЕВЯТЫЙ ВАЛ. В 1850 году И.К. Айвазовский пишет, наверное, самое знаменитое свое произведение «Девятый вал». Главной темой картины является.
…, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Управление Образованием Администрации города Юрги Кемеровской области МОУ «Гимназия города Юрги » Роль вода в природе и жизни человека. Выполнила: Павских.
Что такое гидросфера?. Состояние воды в природе Вода твёрдая Снег Лёд жидкаягазообразная Пар.
« Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Вода – самое удивительное вещество в мире. Вода – знакомое, загадочное, необъяснимое.
Гидросфера Кузьмицкая Юлия Ученица 6 класса. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя.
«Вода, у тебя нет ни звука, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Интегрированный урок по курсу «Мировая художественная культура», 5 класс. Тема: «Отражение окружающего мира в формах, красках. звуках» «Слышишь, море говорит.
Ай Работа выполнена Маркеловой И.И. МОУ-СОШ с. Колено Екатериновского района.
. Группа облаков.. Радуга. Вид Леандровой башни. Чёрное море Девятый вал
Проектная реферативно- исследовательская работа ученика 3 «а» класса МОУ СОШ 42 Мороз Артема.
Вода удивительное вещество.
Александр Сергеевич Пушкин «Пушкин в Гурзуфе» …И сети разорвав, где бился я в плену, Для сердца новую вкушаю тишину. В уединении мой своенравный.
Транксрипт:

Подготовили: Ученицы 8 класса МОУ Круглинской СОШ Логунова Альбина Мартынова Юлия Попова Дарья Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!.. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете». Антуан де Сент-Экзюпери «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!.. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете». Антуан де Сент-Экзюпери

Гипотеза Если в воде заключается сила эстетического воздействия на человека, то вода является источником вдохновения. Если в воде заключается сила эстетического воздействия на человека, то вода является источником вдохновения.

Может ли вода быть источником вдохновения? И. К. Айвазовский «Берега Далмации» 1848

Многие композиторы, поэты и художники «черпали» из воды вдохновения и создавали свои творения. КЛЮЧ КЛЮЧ В глубоком ущелье, меж каменных плит, Серебряный ключ одиноко звучит; Звучит он и точит жемчужные слезы На черные корни засохшей березы, И катятся с камня те слезы ручьем, Бесплотно теряясь в ущелье глухом. И.С. НИКИТИН В глубоком ущелье, меж каменных плит, Серебряный ключ одиноко звучит; Звучит он и точит жемчужные слезы На черные корни засохшей березы, И катятся с камня те слезы ручьем, Бесплотно теряясь в ущелье глухом. И.С. НИКИТИН

Цель: определить влияние воды на эмоциональное состояние человека. Задачи: 1. Подобрать и проанализировать материал по данной теме. 2. Исследовать, какое влияние вода оказывает на эмоциональное состояние человека. 3. Выяснить, является ли вода источником вдохновения.

Содержание: 1. Введение 2. Удивительные свойства воды 3. Вода как источник вдохновения для поэтов 4. Вода как источник вдохновения для художников 5. Вода как источник вдохновения для композиторов 6. Вывод

Ход исследования

Введение Вода жизненно необходима всем живым существам на Земле. Без нее не было бы жизни. Так как вода является уникальным веществом на планете и обладает эстетическими свойствами многие художники, композиторы и поэты «черпали» вдохновение из воды и творили свои произведения, например Айвазовский, Боголюбов, Пушкин, Никитин, Римский- Корсаков. Вода жизненно необходима всем живым существам на Земле. Без нее не было бы жизни. Так как вода является уникальным веществом на планете и обладает эстетическими свойствами многие художники, композиторы и поэты «черпали» вдохновение из воды и творили свои произведения, например Айвазовский, Боголюбов, Пушкин, Никитин, Римский- Корсаков.

Удивительные свойства воды Этот снимок кристаллов был сделан после того, как стеклянную бутылку с водой помещали между двух стереоколонок и включили музыку - Beatles, Yesterday.

Этот снимок кристаллов был сделан после того, как стеклянную бутылку с водой помещали между двух стереоколонок и включили музыку - Бад Пауэлл, Сон Клеопатры. Прекрасный кристалл сформировался под воздействием джаза 1950-х годов. Очевидно, у этой музыки есть целительный потенциал.

Этот снимок кристаллов был сделан после того, как стеклянную бутылку с водой помещали между двух стереоколонок и включили музыку - Бах, Ария на струне соль. Кристалл воды хорошо отражает текучий характер баховской мелодии для скрипки и фортепиано.

Вода как источник вдохновения поэтов Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой... Прощай же море! Не забуду Твоей торжественной красы И долго, долго слышать буду Твой гул в вечерние часы. А.С.Пушкин

О Волга!... колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? Один по утренним зарям, Когда ещё всё в мире спит И алый блеск едва скользит По тёмно-голубым волнам, Я убегал к родной реке… Н.А.Некрасов Н.А.Некрасов

Вода как источник вдохновения художников Иван Константинович Айвазовский "Море - это моя жизнь",- говорил Айвазовский. Его творчество - своего рода морская энциклопедия. Из нее можно в деталях узнать о любом состоянии, в каком пребывает водная стихия - штиль, и легкое волнение, и шторм, и буря, производящая впечатление вселенской катастрофы, - здесь можно увидеть ее, эту стихию, в любую пору суток - от светозарных восходов до колдовских лунных ночей - и в любое время года насчитать десятки оттенков, окрашивающих морские волны, - от прозрачных, почти бесцветных через все мыслимые нюансы голубизны, синевы, лазури до густой черноты. "Море - это моя жизнь",- говорил Айвазовский. Его творчество - своего рода морская энциклопедия. Из нее можно в деталях узнать о любом состоянии, в каком пребывает водная стихия - штиль, и легкое волнение, и шторм, и буря, производящая впечатление вселенской катастрофы, - здесь можно увидеть ее, эту стихию, в любую пору суток - от светозарных восходов до колдовских лунных ночей - и в любое время года насчитать десятки оттенков, окрашивающих морские волны, - от прозрачных, почти бесцветных через все мыслимые нюансы голубизны, синевы, лазури до густой черноты. Но воспроизвести море таким, как оно есть, Айвазовский считал невозможным и потому никогда не писал с натуры, полагаясь лишь на воображение. Художник, видевший в водной стихии свою жизнь, он в сущности не изображал реальное море, а создавал на полотне свое, рассказывал некую сказку о море, отдавая ему собственные чувства, настроения, грезы. Сказочность его искусства точно подметил великий психолог Достоевский в своей статье "Выставки гг. в Академии искусств". Но воспроизвести море таким, как оно есть, Айвазовский считал невозможным и потому никогда не писал с натуры, полагаясь лишь на воображение. Художник, видевший в водной стихии свою жизнь, он в сущности не изображал реальное море, а создавал на полотне свое, рассказывал некую сказку о море, отдавая ему собственные чувства, настроения, грезы. Сказочность его искусства точно подметил великий психолог Достоевский в своей статье "Выставки гг. в Академии искусств". Таким образом, Айвазовский вошел в современное ему искусство, руководствуясь собственными законами художественного мироощущения. Таким образом, Айвазовский вошел в современное ему искусство, руководствуясь собственными законами художественного мироощущения.

В знаменитой картине «Девятый вал» особенности поэтики творчества Айвазовского прослеживаются ярко и определенно. Выражение неистовой силы бушующего моря, накала борьбы человека с беспощадной стихией, трагедии катастрофы и воссоздание ослепительного зрелища восхода солнца даны в высшей степени эффектно. В этой картине Айвазовский довел изображение до крайнего «натурализма чувств», создал исключительно впечатляющий и яркий образ. И. К. Айвазовский «Девятый вал»

Вода как источник вдохновения композиторов Н. А. Римский-Корсаков «Шехеразада» В сюита «Шехеразада» не однократно Римский –Корсаков обращается к теме море, он показывает музыкой движение моря. Он показывает его действия, то есть спокойное оно или бушующее. В сюита «Шехеразада» не однократно Римский –Корсаков обращается к теме море, он показывает музыкой движение моря. Он показывает его действия, то есть спокойное оно или бушующее.

Н. А. Римский – Корсаков «Садко» Суть оперы «Садко» - это столкновение реалий жизни человека и его мечты. Волхова - это мечта, Любава - проза жизни. Волхова не может "сделать ручкой", именно потому что она исполнение мечты Садко о большой реке, которую не было вблизи Великого Новгорода. Садко, это не "мужик" с приземлёнными помыслами, а творческие устремления, свойственные человеческой природе. Были ли или нет золотые рыбки и золото в Ильмень озере - это принципиального значение не имеет. Всё события, начиная со второй акта и до предпоследней картины прощания и жертвы Волховы ради Садко, который этого действа не осознаёт - это всё нереально или, в лучшем случае, из другого, параллельного мира. Именно эти картины трогают нашу душу больше всего, поскольку это мечты о прекрасном. Потому и скучной кажется последняя картина, поскольку это возврат к реальности. Опера начинается и заканчивается серыми буднями. Остальное - красивая мечта, движимая одной их четырёх природных стихий, непременно присутствующих в операх Римского - Корсакова. В "Садко" - это океан (вода), образ которого в чарующей музыке, переносящей слушателя в мир мечты героя. И повелитель этой стихии - Святой Николай Чудотворец, выведенный в опере как Старчище-Богатырь. Суть оперы «Садко» - это столкновение реалий жизни человека и его мечты. Волхова - это мечта, Любава - проза жизни. Волхова не может "сделать ручкой", именно потому что она исполнение мечты Садко о большой реке, которую не было вблизи Великого Новгорода. Садко, это не "мужик" с приземлёнными помыслами, а творческие устремления, свойственные человеческой природе. Были ли или нет золотые рыбки и золото в Ильмень озере - это принципиального значение не имеет. Всё события, начиная со второй акта и до предпоследней картины прощания и жертвы Волховы ради Садко, который этого действа не осознаёт - это всё нереально или, в лучшем случае, из другого, параллельного мира. Именно эти картины трогают нашу душу больше всего, поскольку это мечты о прекрасном. Потому и скучной кажется последняя картина, поскольку это возврат к реальности. Опера начинается и заканчивается серыми буднями. Остальное - красивая мечта, движимая одной их четырёх природных стихий, непременно присутствующих в операх Римского - Корсакова. В "Садко" - это океан (вода), образ которого в чарующей музыке, переносящей слушателя в мир мечты героя. И повелитель этой стихии - Святой Николай Чудотворец, выведенный в опере как Старчище-Богатырь.

Вывод Мы выяснили, что вода может быть источником вдохновения. Многие знаменитые авторы «черпали» оттуда свое вдохновение и создавали свои чудные творения. Мы выяснили, что вода может быть источником вдохновения. Многие знаменитые авторы «черпали» оттуда свое вдохновение и создавали свои чудные творения.

Информационные источники Сборник стихотворений А. С. Пушкина Сборник стихотворений А. С. Пушкина Газета «Аргументы и факты» Газета «Аргументы и факты»