Скоморох, Томский театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Театр «Глобус» появился на свет 4 апреля 1930 года. Театр юного зрителя в Новосибирске (прежнее название «Глобуса») считается продолжателем ленинградского.
Advertisements

ИРК 8 КЛАСС. Мнение ученых С давних времен сложилось устойчивое мнение о том, что театр кукол - искусство исключительно для малышей, причем искусство.
Выполнила: Зотова Галина Викторовна Учитель искусства родного края Гимназия 8.
Театральная Самара. Самарский академический драматический театр им. М.Горького.
Областной драматический театр Свой первый сезон в 1947 году театр открыл постановкой спектакля К. Симонова « Парень из нашего города ». Театр активно.
Томский областной драматический театр. Томский областной драматический театр имени В. П. Чкалова театр в городе Томск. Томский областной драматический.
Театр уж полон… Театр - не отображающее зеркало, Театр - не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло. а увеличивающее стекло. Владимир Маяковский Владимир.
Название проекта : Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» - традиции доброты. Фестиваль «Снежность» - это праздничная, предновогодняя.
Театральный Каменск Автор презентации: ученик 5 «а» класса школы 19 Плотников Андрей Учитель: Плотникова Н.А.
История Тюменского государственного театра кукол и масок Выполнила: ученица 9-а класса Смольникова Алёна Владимировна Тюмень МОУ СОШ 36.
Театры Йошкар-Олы Театр оперы и балета им. Э. Сапаева Республиканский театр кукол Марийский драматический театр им. Шкетана Русский драматический театр.
Презентацию составил Презентацию составил учащийся 2 Г класса МБОУ СОШ 2 г. Радужный Владимирской области Киселёв Андрей уч.год.
Театр ! В конце 1990 годов наметилось преодоление кризисных тенденций в области культуры. Возникли независимые театры антрепризы (временные коллективы.
Мы выбираем театр… 10 – летие театра «SPIEGEL». Театрализация нужна школе,ученику Это одна из активных (эффективных) форм обучения иностранному языку.
ТЕАТРЫ ТАТАРСТАНА. УЧЕБНЫЙ ТЕАТР Коллектив театра состоит из выпускников актерского отделения. Театр располагается в здании XIX в. Это трехэтажное здание.
Кружок «Петрушка» Пусть артисты мы – любители, Театр наш зовут «Петрушка». Но мы хотим, чтоб наши зрители Воспринимали нас всерьез. Нам выступать на сцене.
«Люби и знай свой город и край» Руководитель Кондрашова Л.Л. «Люби и знай свой город и край» Руководитель Кондрашова Л.Л. Городская программа.
Культурное сотрудничество Республики Беларусь с Россией и Украиной
Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького (ул. Большая Покровская, д. 13) Выполнила: Абрамова Валерия Выполнила: Абрамова.
Театральная студия МОУ СОШ 3 (презентация) Руководитель Шаповалова Людмила Николаевна.
Транксрипт:

Скоморох, Томский театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана

История здания Пётр Иванович Макушин Книжная торговля в Сибири г- первый в Сибири книжный магазин, под фирмой «Михайлова и Макушина» на его средства в Томске в 1915 году был построен «Дом науки» В 1999 г. Областная Администрация Томской области передало здание дома науки им. П. И. Макушина театру.

История театра Театр кукол в Томске был образован в 1946 году приказом отдела искусств при Томском облисполкоме. Главным режиссером была назначена Софья Львовна Сапожникова, талантливая, очень энергичная и полная идей. Она же поставила первый спектакль сказку-игру «Гусенок». Софья Львовна отнеслась к новому делу очень серьезно, став духовным лидером нового театра.

История театра Не было специалистов, здания, места для репетиций, цехов. С. Л. Сапожникова поехала за помощью в Новосибирск. В первый состав вошли актер- кукловод Ериков, актеры Фефелова, Санаева, Неборак, Канунникова, приглашенная из Новосибирского театра кукол, В. П. Гаревская дала необходимые для актеров кукловодов знания. Художественным руководителем театра стала С.Высоцкая.

История театра в 1948 году театр находился по адресу: пер. Подгорный, 15, ныне пер. Беленца. Стационарной сцены театр не имел, по воскресениям выступал в помещениях различных культурно-просветительских учреждений города, дни выезжал в школы, детские дома, районы области. В это время в его репертуаре спектакли - «Каштанка», «Отважная Маринка» и другие. До 1954 г. театр был передвижным, решением Облисполкома от 27 апреля 1954 г. театр был переведен на стационар.

История театра Из года в год увеличивается количество поставленных спектаклей, улучшается обслуживание зрителей. Вот некоторые цифры: году спектаклей, - 44 тысячи зрителей г. 605 спектаклей - зрителей 123,5 тысячи. С каждым годом популярность театра растет, он становится активным помощником школы в воспитании детей, повышается интерес взрослых зрителей к искусству кукольного театра. В 50-е годы на афише театра появились спектакли: «Иван крестьянский сын», «Камень счастья», «По щучьему велению», «Любовь к трем апельсинам».

Большой и не легкий путь прошел театр. Были и радости, и неудачи. Неизменным оставалось одно стремление воспитать юных зрителей добрыми, честными, смелыми. Множество спектаклей поставлено и сыграно за это время. Вот некоторые из них: «Колокола лебеди», «РВС», «Два мастера»., поставленные М.Королевым. В 1957 году зрители увидели «Маленького парижанина» и «Волшебную лампу Аладдина» в постановке С. А. Федоровича. Заметными событиями в театральной жизни 60-х годов стали спектакли: «Итте железный богатырь», «Песня о красном флаге», «Похищение луковиц».

Гастроли году участвовал в фестивале театров кукол РСФСР в Москве. Спектакли «Гаврош», «Козлята и Серый Волк», «Серебряная табакерка» тепло приняли критики и зрители году Томские кукольники побывали в Польской Народной Республике на Всепольском фестивале театров кукол. Они познакомились со спектаклями своих коллег, рассказали о постановке в нашем театре пьесы Польского драматурга Яна Вильковского «Медвежонок Рим- тим-ти».

В 70-е начало 80-х годов в Томском театре кукол для детей были поставлены спектакли как: «Мэри Попинс», «Манук отважное сердце», «Три медведя», «Люблю ромашки», «Ай да Мыцык!», «Голубой щенок», «Кошкин дом». В 1979 году режиссер Юрий Набоков впервые в Томске поставил в театре кукол спектакль для взрослых «До третьих петухов» по В. Шукшину. Долгое время театр находился в здании «старой драмы» (нынешний ТЮЗ), затем был «бездомный» период, когда театр, не имея своего угла, кочевал по домам культуры. Позднее он переехал в помещение по пер. Кооперативный, 4.

В 1982 г. пережил свое второе рождение. Эта новая страница в истории театра началась с приезда в Томск Свердловского режиссера Романа Виндермана и художника Любови Петровой, которые поставили спектакль «Пиросмани» по пьесе Вадима Коростылева. С этого спектакля появился в Томске не просто зрелищно- развлекательный театр, но философски-глубокий, которого давно ждал Томский зритель.

В 1 сезон было поставлено 3 серьезных, интересных работы: «Марсианские хроники» Р.Бредбери, «Мирандолина» К.Гольдони, «Самый правдивый» Г. Горина. Театр обрел новую жизнь. Одна за другой следовали премьеры: «Жаворонок» Ж.Ануя, «Было или не было» П.Грушко по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита», «Был я очень небольшим» А.Кленова, «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина, «Три мушкетера» М.Рехельса по роману А.Дюма, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» П.Грушко по кантате П.Неруды, «Макбет» В.Шекспира. Популярность театра куклы и актера не просто выросла, посещение его стало считается принадлежностью к интеллектуальной элите Томска. С 1983 по 2001 г. Роман Виндерман являлся бессменным режиссером театра, получившим в 1987 г. название «Скоморох». За 18 лет творческой деятельности Р. М. Виндерман создал театр нового типа, обогатив возможности сценического искусства, театр со своей эстетикой. Творчество Виндермана прославило Томскую культуру далеко за пределами области и страны.

После того, как пожарная инспекция закрыла помещение театра, «Скоморох» восемь с половиной лет был без крыши над головой. Но, не смотря на трудный период, театр не прекращал своей деятельности, он гастролировал и принимал участие в международных фестивалях: в Польше, Югославии, Германии, Словении, Франции, США, Японии, Испании. Для театральной общественности зарубежных стран Томский театр стал открытием.

Репертуар Репертуар театра основывался на произведениях мировой классики: «Лысая певица» Э.Ионеско, «Раскольников» по роману Ф. М. Достоевского, «Кароль. Стриптиз» С.Мрожека, «Сон в летнюю ночь» В.Шекспира, «Котлован» А.Платонова, «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина, «Огниво», «Русалочка» Г. Х. Андерсена и т. д.

Международные проекты совместные постановки с зарубежными театрами. В 1990 г. в Томске был сыгран спектакль «Восстание зверя» совместно с известным американским театром «Бред энд Паппет». В 1992–93 гг совместно с театром «Опен Хэнд» Сиракъюз, США были поставлены «Юнона и Авось» А.Рыбникова и А.Вознесенского и «Сон в летнюю ночь» В.Шекспира. С немецким театром «Ам Фаден» из Штуттгарта был поставлен спектакль «Раскольников». В 1996 г. - в Томске прошел 1 Международный фестиваль театров кукол «Безграничный театр», в котором принимали участие 8 зарубежных и 8 российских театров.

В 1999 г. Областная Администрация Томской области передало здание дома науки им. П. И. Макушина театру.

В 2000 году, впервые в истории Томских театров, спектакль Р. Виндермана «Ну и здоровенная она и тебя» (по роману Ф. Рабле) был выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» в Москве сразу в 3-х номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа художника». Совместно с Институтом Гете в 2001 году был проведен Международный мастер класс немецкого режиссера Тома Кюннеля.

В 2001 г. театр потерял своего Мастера, ушел из жизни главный режиссер, заслуженный деятель искусств России Роман Виндерман, чье имя стало легендой театрального мира. II Международный фестиваль театров кукол «Безграничный театр», прошедший в январе 2002 г., был посвящен памяти этого выдающегося режиссера и удивительного человека. Художественным руководителем «Скомороха» стала заслуженный работник культуры Л. О. Петрова.

После ухода из жизни Р. Виндермана, его дело было продолжено. Спектакли: «Дон Кихот» на Ш Межрегиональном фестивале «Сибирский транзит» получен диплом «Приз симпатий») и «Левша» Е. Замятина (на I Международном фестивале театров кукол «Соломенный жаворонок», посвященном памяти В. Вольховского, получен диплом «За сохранение художественной целостности спектаклей Мастера»).

С 2003 по 2008 г «Маленькие трагедии» (на III региональном фестивале театров кукол Сибири получен диплом «За роль Сальери в спектакле «Маленькие трагедии»), «Слуга двух господ» (К. Гольдони), «Ночь перед Рождеством» (Т.Книжек, рождественский балаган по мотивам повести Н. В. Гоголя), «Визит старой дамы» (Ф.Дюрренматта), «Осколки неба или воспоминания о The Beatles» (Ю.Буркина и К.Фадеева).

Фестивальная и гастрольная деятельность. -В 2003 г. театр принимает участие в фестивалях: Международный фестиваль интеллектуальных театров «КУКАРТ» (г. Санкт Петербург), в III фестиваль «Сибирский транзит» (г. Омске), в г. Штутгарде (Германия), фестиваль «Все куклы к нам» (г. Красноярск) - В 2004 г. «Скоморох» выезжает на: фестиваль «Сказка» (г. Барнаул), 1V-ый фестиваль «Сибирский транзит» (г. Томск), фестиваль «Русская культура в Германии» (г. Штутгарт). В дни празднования 400-летия города Томска театр являлся организатором праздничной площадки «Белозерская». Для театральных программ были привлечены профессиональные театры из гг. Омска, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Северска. В 2005 г. театр пригласили на III Международный эколого- этнический фестиваль театров кукол «Чир-Чайаан» (г. Абакан).

Фестивальная и гастрольная деятельность. В 2006 г. спектакли «Скомороха» показывались не III Региональном фестивале театров кукол Сибири (г. Омск), Международном фестивале русского искусства: «15 лет творческого сотрудничества с театром «Am Faden» (г. Штутгарт), I Международном фестивале театров кукол «Соломенный жаворонок», посвященном памяти В. Вольховского (г. Челябинск), III региональном фестивале театров кукол Сибири (г. Омск), «Золотая Маска» в IV благотворительном детском фестивале «Нежность» (г. Челябинск). В 2007 г. осуществился совместный проект «Скомороха» с Управлением ГИБДД УВД по Томской области и городским общественным движением «Деловой союз» «Светофор и его друзья». Спектакль вошел в репертуар театра и стал участником I-ого Межрегионального фестиваля социальных проектов для детей и подростков «Сибирский кот» (г. Кемерово) в 2008 г. В 2007 г. актеры театра участвовали во II Международном фестивале театров кукол «Соломенный жаворонок» (г. Челябинск), в Томском областном театральном фестивале «Маска», Международном фестивале «Путь кочевника» (г. Улан Удэ), Международном фестивале театров кукол «Чодари хаёл» (г. Душанбе). «Скоморох» организовал и провел гастроли японского театра «Отомэ бунраку».

Фестивальная и гастрольная деятельность. В сентябре 2008 главным режиссером «Скомороха» приглашен С. В. Столяров. Расширился репертуар театра, в него вошли: «Игрушки для неразумных детей или Щелкунчик» (на IX Областном театральном фестивале «Маска -2009» получен диплом: «Лучшая сценография»), «Как с луны свалились» (на III Открытом фестивале конкурсе театров кукол «Золотой конек» диплом: «Лучший спектакль малой формы»), «Герой» (на III Открытом фестивале конкурсе театров кукол «Золотой конек» номинация «Мастер» С.Столяров), «СновВидения». Спектакли ставятся и другими известными режиссерами: О. Р. Пермяковым («Записки сумасшедшего»), А. Г. Анкудиновым («Муха- Цокотуха» на IV Региональном фестивале театров кукол Сибирского региона получил дипломы в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучшее сценическое оформление», на IX Областном театральном фестивале «Маска 2009» диплом «Лучший детский спектакль»), В. Л. Шрайманом («Жил такой медвежонок») (на V Межрегиональном фестивале театров кукол Сибирского региона «Золотой ключик» дипломы «За дебют в роли Кристофера Робина» и «За попытку реконструкции легендарного спектакля»).

Проектная деятельность. В 2008 год «Скоморох», при поддержке Администрации г. Томска, организовал и провел общегородской детский праздник, посвященный сразу трём событиям: Дню города, Году семьи и Дню России. Трем событиям соответствовали и три формы празднования. Были задуманы и воплощены в жизнь: фестиваль исполнительского творчества «Здравствуй, сказка!», детская площадка с парком аттракционов «Игровой десант» и детская программа отдыха и развлечений «Страна чудес». На празднике четыре театра кукол Сибирского региона показывали спектакли на открытых площадках, работали семь театральных мастерских и десять игровых зон. В рамках проекта «Семейный театр» в «Скоморохе» был проведен фестиваль-конкурс домашних театров «Театральная семья». Финалисты приняли участие в проведение общегородских праздников «Здравствуй, сказка!» и «Страна чудес». В этом же году театр выиграл гранд Мэрии г. Томска, позволивший осуществить проект «Театральный дворик» в номинации «Город, который мы создаем».

Проектная деятельность. В 2008 г. «Скоморох» принял участие в I театральном фестивале для детей и подростков «Сибирский кот» (г. Кемерово), в IV Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» (г. Екатеринбург), в IV Региональном фестивале театров кукол «PRO Братск», IX Областном театральном фестивале «Маска 2009» (г. Томск) В 2008 г. были организованы гастроли японского театра «Кёраку-дза». В 2010 г. театр участвовал в III Открытом фестивале конкурсе театров кукол «Золотой конек» (г. Тюмень), VI Международном эколого-этническом фестивале «Чир-Чайаан» (г. Абакан), Межрегиональном фестивале театров кукол Сибири (г. Железногорск). Доброй традицией «Скомороха» стало проведение общегородских театральных капустников в начале театрального сезона. В свое время эту идею предложил Роман Виндерман. С 2004 г. капустники проводятся в день его рождения 17 октября, последние годы в нем принимают участие театры Сибири, капустник перерастает городские рамки и становится региональным.

г. В репертуаре «Скомороха» 22 спектаклей для детей и 6 для взрослого зрителя. Перед каждым представлением ребят встречают актёры-скоморохи, разрабатываются новые игровые программы, викторины и конкурсы. Театр участвует в международных, российских и региональных фестивалях, на которых его работы отмечаются в различных номинациях. Постоянно проводятся обменные гастроли с театрами городов Сибири в рамках товарищества Сибирского соглашения театров кукол. Расширяется фестивально-гастрольная деятельность театра. «Скоморох» широко известен среди других театров кукол, как в России, так и за ее пределами.

Царевна-Яга

Машенька и медведь

«Красная шапочка»,

"По щучьему велению"

Приключение барона Мюнхгаузена

Дюймовочка