Захарий Алексеевич Чепега родился 14 (25) января 1726 года. Происходил из семьи украинской старшины из знатного рода Кулишей. Рос в селе Борьки Черниговской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кубань – моя родина, мой дом. 1 Скифы на КубаниСкифы на Кубани 2 Меоты на КубаниМеоты на Кубани 4 Суворов на КубаниСуворов на Кубани 3 ТмутараканьТмутаракань.
Advertisements

Черноморское казачье войско Военное казацкое формирование в 18 – 19 веках. Создано российским правительством в 1787 г из частей войска верных запорожцев,
Подготовила учитель МБОУ СОШ 6 ст. Кущевской Краснодарского края Степаненко Галина Олеговна.
Переселение Черноморского казачьего войска на Кубань Составитель: Алешина Н.Н.
Граф, военачальник, войсковой атаман казачьего Войска Донского, герой Отечественной войны 1812 года. Участвовал во всех воинах Российской Империи Конца.
Подготовила учитель начальных классов ГБС ( К ) ОУ школа V вида 26 Остапова М. Н.
Подготовила: Воробцова Антонина Васильевна учитель математики Классный руководитель 7 Б класса МАОУ СОШ 3 г. Гулькевичиг. Гулькевичи.
ТРАДИЦИИ КАЗАКОВ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ. Цели: -привитие любви к малой Родине и сопричастности к родной истории; -знакомство учащихся с историей создания.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: «Краснодар–Екатеринодар: история и современность» презентация к уроку кубановедения 3 класс
30 июня 1792 года Екатерина II пожаловала Черноморскому казачьему войску земли на Кубани «в полное владение и распоряжение»
Кутузов Михаил Илларионович (1745(7) 1813) Подготовили: Бороздняк Ксения и Филипова Анастасия.
Екатерина II. Российская императрица в гг. В честь нее город получил свое имя.
« Во имя России, на благо Кубани». День Святой Великомученицы Екатерины, г. (7декабря по новому стилю), назван датой основания города Екатеринодара.
Презентация составлена учителем начальных классов МБОУ СОШ 18 Л.И.Лихолат При составлении использованы ресурсы интернет сайтов.
Михаил Илларионович Кутузов 5 сентября апреля 1813 Полководец и дипломат, ученик и сподвижник А. В. Суворова, генерал-фельдмаршал, светлейший.
Всекубанский урок ДЛЯ 2 КЛАССА. Первый пункт путешествия – Петербург 18 века.
1 Именем Екатерины наречённый. 3 В.Л. Боровиковскиий. Портрет Екатерины II
1.В каких годах правила Екатерина II? 2.В каких годах произошли русско-турецкие войны при Екатерине II? 3.Под командованием, какого русского полководца.
ГЛАВА I. « Екатерина II глазами современников » Красота её ослепительна ……. Скорее красива, чем дурна…; Живые и умные глаза …..; Одета слишком хорошо.
Здесь каждый шаг в душе рождает Воспоминанья прежних лет. А.С. Пушкин Кубань: путь в будущее (политический, социально-экономический аспекты) МОУ СОШ 32.
Транксрипт:

Захарий Алексеевич Чепега родился 14 (25) января 1726 года. Происходил из семьи украинской старшины из знатного рода Кулишей. Рос в селе Борьки Черниговской губернии. Будучи атаманом, жил среди простой незатейливой обстановки одиноко, в небольшой хате выстроенной над рекой Карасун в дубовой роще. История не оставила описание наружности, или портрета этого предводителя казачества, но перед глазами тех, кто вдумался в жизнь, деятельность и поступки Захария Чепеги, невольно рисуется сильная, приземистая фигура человека, внушительного по корпусу и выдержанного, степенного по приёмам обращения, с круглым малорусским, гладко выбритым лицом, и крупными,но мягкими очертаниями носа, губ и рта, с серыми ласковыми глазами, с толстыми усами висевшими вниз ещё с более толстою чуприною и с добродушною улыбкою как бы всем говорившею: «добре, братики,добре». По рассказам, преданным старыми казаками, Чепега был низкого роста, но плотного сложения с широкими плечами, большими чубом и усами. С виду он был суров и важен, как держали себя вообще все видные старшины и степенные казаки.

Всю свою жизнь Захарий Алексеевич Чепега провёл холостяком. В делах Кубанского войскового архива сохранился черновик письма кошевого какому-то знакомому генералу, предложившему атаману свою дочь в невесты. Письмо, надо полагать, писано под диктовку, так как Захарий не был выучен грамоте. Но отличается неподражаемым малорусским юмором. В 1750 Захарий вступил в ряды запорожских казаков, где получил новую фамилию по прозвищу Чепега. Харько Чепига- так любили называть его друзья. Во время русско- турецкой войны отличился при взятии языков и в боях под Очаковым. Затем управлял Потовчанской паланкой (округом Запорожской Сечи). После разгрома Сечи в 1775 воевал в войсках. А. В. Суворова и получил чин капитана (1777г.) при формировании на Украине в 1787 коша верных казаков под руководством С. И. Белого ему поручили командовать конными казаками (2800 человек). После смерти Белого в бою в Днепровско- Бугском лимане казаки избрали Чепегусвоим вторым кошевым атаманом. Под его командованием казаки доказали свое право на существование нового «войскового товарищества», храбро сражаясь под Гаджибеем, Аккерманом и Бендерами, где сам Чепега был ранен пулей навылет в правое плечо и награжденорденом Святого Георгия 4-го класса.

Во время знаменитого штурма Измаила в 1790 Суворов поручил ему возглавить центральную колонну, состоявшую из запорожцев. По взятии этой неприступной крепости полководец наградил его орденом Святого Георгия 3-го класса и произвёл в чин бригадира армии. После окончания войны с турками Войско стало называться Черноморским, и по жалованной грамоте Екатерины 2-й ему были выделены для поселения земли на Тамани и Кубани. Тогда же на плечи Чепеги легли основные организационные хлопотыпо переселению, отводу земель и обустройству 40 казачьих куреней. В г. г. он активно занимался вопросами переселения, созданием охранной кордонной линии против набегов закубанских горцев, строительством столицы Войска Екатеринодара и гавани в Кизилташском лимане для Черноморской гребной флотилии. Но уже в 1794 по царскому приказу кошевой атаман повёл часть черноморских полков в Польшу, и под командованием Суворова они вновь отличились в боях с польскими конфедератами. Сам же атаман был награжден орденом Святого Владимира 2-й степени и получил чин генерал- майора. В 1795году, Чепега возвратился на Кубань. Совершая очередную поездку по Кубани в январе 1797 года, Чепега простудился и вскоре умер. Был похоронен в склепе походной Свято- Троицкой церкви

( позже на этом месте был возведён Воскресенский собор) и Екатеринодаре. В августе 1904 года его имя было присвоено 1-му Екатеринодарскому полку Кубанского казачьего Войска. Захарий Алексеевич Чепега 1.Какого числа (по нашему времени) родился З. А. Чепега? А) 14 В) 31 Б) 25 Г) Сколько раз был женат Чепега? А) 1 раз В) 3 раза Б) 2 раза Г) не женат 3. В каком году Захарий вступил ряды запорожских казаков? А) 1750г В) 1795г Б) 1775г Г) 1765г 4. В каком году разгромили Сечь? А) 1759г В) 1775г Б) 1750г Г) 17 90г 5.Где умер Захарий Алексеевич Чепега? А) Кубань В) Чукотка Б) Тамань Г) В селение Борьки Черниговской губернии