Интеллектуальная игра «Счастливый случай» Внеклассное мероприятие для 7 класса Классный руководитель: Спиридонова Айталина Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математический КВН среди 5-х классов Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость.
Advertisements

Урок – путешествие Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»
Внеклассное занятие Автор – Андреева Татьяна Валерьевна, Учитель математики МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия»
Математическая игра Математическая игра Математический турнир.
На золотом крыльце сидели… Учитель математики МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка Пестышева Н.А.
Логические задачки для школьников. Что нужно сделать, чтобы получить прямоугольник и три треугольника?
Урок «МАТЕМАТИКА – ГИМНАСТИКА УМА» В уроке представлены материалы для умственного развития и логического мышления учащихся.
Подготовила Маслова Г. В., учитель математики, г. Дубна.
Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б. Паскаль.
1 команда Параллеле пипед 2 команда Куб 3 команда Шар.
Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто еще не знает, Что может полюбить математику, Наша викторина посвящается!
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.
КВН «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СМЕКАЛКА» Ковалева Виктория Валентиновна учитель математики МБОУ «СОШ 79» Приморский край, пос. Трудовое.
МБОУ «Арлюкская СОШ» Групповое занятие в 5 классе Учитель математики: Северина А.Н
Квадрат . 1. Ты на меня, ты на меня, ты на него- На всех на нас смотри. У нас всего, у нас всего, У нас всего по три.. 2. Каждый угол в нём прямой, Все.
Занятие по математике в,,Школе будущего первоклассника (геометрический материал) Тема: Геометрические фигуры. Цель: формирование представления о многообразии.
Математический ринг Приготовила Гаврилина Татьяна Александровна учитель математики г Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Дидактическая игра по математике «Волшебная бабочка»
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БРЕЙН - РИНГ для учащихся 6 классов.
Неделя математики Интересна и сильна математики страна.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра «Счастливый случай» Внеклассное мероприятие для 7 класса Классный руководитель: Спиридонова Айталина Петровна

Цели занятия: 1. Способствовать развитию логического мышления, интуиции, эрудиции учащихся. 2. Воспитывать устойчивый интерес к математике, культуру математического мышления.

Представление команд

Игра проводится в 4 тура: 1 тур – Математический, 2 тур – Межпредметный, 3 тур – Блиц-игра. 4 тур – Конкурс капитанов.

I тур. Математический. Девиз данного тура: Именно математика даёт надёжнейшие правила: кто им следует – тому не опасен обман чувств.Именно математика даёт надёжнейшие правила: кто им следует – тому не опасен обман чувств.Л.Эйлер.

Категории вопросов: 1. Дружу с геометрией. 2. Задачи со спичками 3. Искусство логических рассуждений.

1. Сколько четырехугольников на рисунке I. Дружу с геометрией.

2.Сколько прямоугольников на рисунке? I. Дружу с геометрией.

3. Сколько треугольников? I. Дружу с геометрией.

4. Какая из следующих точек лишняя: А(-3;6),В(5;7),С(-4;1),Е(4;-3),Р(1;3),К(4;2)? I. Дружу с геометрией.

5. Сколько треугольников на рисунке? I. Дружу с геометрией.

1. Расположите 12 спичек так, чтобы получилось 5 квадратов. II. Задачи со спичками

II. Задачи со спичками. 2. Расположите 6 спичек так, чтобы каждая спичка касалась всех остальных спичек.

II. Задачи со спичками. 3. Из спичек сложена фигура, состоящая из 9 равных треугольников. Уберите 5 спичек так, чтобы осталось 5 треугольников. Как это сделать?

II. Задачи со спичками. 4. Расположите 3 спички на столе так, чтобы их головки не касались ни стола, ни друг друга.

II. Задачи со спичками. 5. Переложите 3 спички так, чтобы рыбка поплыла в противоположную сторону.

III. Искусство логических рассуждений. 1. В трёх банках находятся крупа, вермишель и сахар. На банках написано: «Крупа», «Вермишель», «Крупа или сахар», но содержимое каждой банки не соответствует надписи. Что лежит в банке с названием «Крупа»?

III. Искусство логических рассуждений. 2.Олег, Игорь и Оля учатся в одном классе. Среди них есть лучший математик, лучший спринтер, лучший художник класса. Известно, что: 1) лучший художник не нарисовал свой портрет, но нарисовал портрет Игоря; 2) Оля никогда не уступала мальчикам в беге. Определите, кто в классе лучший математик, лучший спринтер, лучший художник.

III. Искусство логических рассуждений. 3. Как четырьмя прямыми линиями, не отрывая карандаша от бумаги, пере- черкнуть девять точек, расположенных на рисунке.

III. Искусство логических рассуждений. 4. Разрежьте фигуру на 4 равные части

III. Искусство логических рассуждений. 5. Зайцы пилили бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбанов?

II тур. Межпредметный. Девиз данного тура: Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении целей.Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении целей. А. Маркушевич.

Категории вопросов: 1. Он и она. 2. Пословицы - перевёртыши. 3. Арифметика в литературе.

1 задание. ОН и ОНА Суффикс – к- и (или) окончание –а порой необратимо меняют не только род слова, но и его значение. Определите слова, о которых идет речь в каждом задании, если одно от другого отличаются суффиксом – к- и (или) окончанием –а- Популярный напиток и птичий символ театра.

2 задание. ОН и ОНА Суффикс – к- и (или) окончание –а порой необратимо меняют не только род слова, но и его значение. Определите слова, о которых идет речь в каждом задании, если одно от другого отличаются суффиксом – к- и (или) окончанием –а- Приличное число и птица с сомнительной репутацией.

3 задание. ОН и ОНА Суффикс – к- и (или) окончание –а порой необратимо меняют не только род слова, но и его значение. Определите слова, о которых идет речь в каждом задании, если одно от другого отличаются суффиксом – к- и (или) окончанием –а- Лестничный марш и открытый экипаж.

4 задание. ОН и ОНА Суффикс – к- и (или) окончание –а порой необратимо меняют не только род слова, но и его значение. Определите слова, о которых идет речь в каждом задании, если одно от другого отличаются суффиксом – к- и (или) окончанием –а- Противник англичан в 1902 году и наряд Чапаева.

5 задание. ОН и ОНА Суффикс – к- и (или) окончание –а порой необратимо меняют не только род слова, но и его значение. Определите слова, о которых идет речь в каждом задании, если одно от другого отличаются суффиксом – к- и (или) окончанием –а- Полицейский чин в России и часть слова.

1 задание. Пословицы - перевёртыши. Аксабо – ргуд окелчева

2 задание. Пословицы - перевёртыши. Асыйтр ургд челшу вонхы увдх.

3 задание. Пословицы - перевёртыши. Ен мией ост бурелй, Ен мией ост бурелй, а мией ост рзудей.

4 задание. Пословицы - перевёртыши. Ервынй ругд чулеш тосин лугс.

5 задание. Пословицы - перевёртыши. Урдг унчати, урдгне упричто.

1 задание. Арифметика в литературе. Царь для радости такой Отпустил всех трёх домой. День прошел - … Уложили спать вполпьяна Я там был; мед, пиво пил – И усы лишь обмочил.

2 задание. Арифметика в литературе. Вот проходит восемь дней, А от войска нет вестей: Было ль, не было ль сраженья, - Нет … донесенья.

3 задание. Арифметика в литературе. Живет … в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых; До светла всё у него пляшет, Лошадь запряжет, полосу вспашет, Печь затопит, всё заготовит, закупит, Яичко испечет да сам и облупит.

4 задание. Арифметика в литературе. Царь трудился по немногу, Кушал, пил, молился богу И от разных матерей Прижил сорок …..Сорок ангелов небесных, Милых сердцем и душой. Что за ножка - боже мой, А головка, темный волос, Чудо - глазки, чудо - голос, Ум - с ума свести бы мог.

5 задание. Арифметика в литературе. Вот, …, подарочек, что медвежья шуба в пятьдесят рублей, А вот тебе другой подарочек, Трое медвежат по пять рублей.

III. Блиц - игра. РЕСПУБЛИКА

IV. Подведение итогов. Что вы узнали нового во время игры? Какое упражнение вам показалось наиболее интересным? Какое задание вызвало наибольшее затруднение?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!