Математика, 6 класс Постникова Алла Александровна учитель математики МУ СОШ 84 ЗАТО Северска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика, 6 класс 900igr.net. 1. Что такое диаграмма? 2. Виды диаграмм, с которыми мы уже знакомы 3. Что называется круговой диаграммой? 4. Для чего.
Advertisements

Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Курение или здоровье?. В дыме одной сигареты содержится: 6 мг никотина, 6 мг никотина, 1,6 мг аммиака, 1,6 мг аммиака, 25 мг угарного газа, 25 мг угарного.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Внеклассное мероприятие по профилактике психоактивных веществ. Иванова Л.В. МОУ СОШ 47 Копейского городского округа.
Курить – здоровью вредить!. в организме 20% при сгорании 25% в окурке 5% в воздух 50%
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
Интегрированный урок Русский язык и информатика. Текст. Признаки текста. Текстовый редактор.
Урок по математике в 6 классе по теме «Проценты. Решение задач» Проблема: «жить или курить?» Учитель математики Треглазова Татьяна Семеновна.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Курение Курение вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма.
В России курят 71% мужчин, а среди старшеклассников 47% юношей и 32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд. сигарет.
Знания – это наши плоды, Знания – это наши плоды, Пусть сегодня у нас будет урожайный урок !
Курение в жизни подростка. Выполнила: Евтинова Алина, ученица 9-Б класса Выполнила: Евтинова Алина, ученица 9-Б класса Руководитель: Сущенко Е.В., учитель.
ВОЛОНТЁРСКИЙ ОТРЯД МБОУ ЛИЦЕЯ 12 ГРАНЬ. Сегодня курение представляет серьёзный вызов для всего мира. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире каждые 6.
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
Показательная функция, ее свойства и график
Муниципальное образовательное учреждение Новоспасская средняя общеобразовательная школа Проект «Шаг в новый год без вредных привычек» Автор проекта Социальный.
«О вреде курения – языком математики» Я выбираю здоровый образ жизни.
Транксрипт:

Математика, 6 класс Постникова Алла Александровна учитель математики МУ СОШ 84 ЗАТО Северска

Роль и место данной темы в курсе: В курсе математики тема «Диаграммы» стала одной из актуальной тем современности. Именно здесь начинается формирование умения работать с информацией, представленной в форме диаграммы, которая широко используется в СМИ, Интернет-ресурсах и т.п. У учащихся формируются представления о приемах сбора необходимых данных и наглядном изображении, что также способствует умению анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы. Краткий обзор материала, изученного на предыдущих уроках: Из курса математики в 5 классе учащимся известно: понятие о диаграммах; чтение и построение круговых диаграмм.

Основные вопросы темы: Столбчатые диаграммы. Чтение диаграмм. Построение диаграмм. Перечень вопросов, изучаемых в данной теме: Столбчатые диаграммы (назначение, преимущества, недостатки); Чтение диаграммы и решение задач по ней; Анализ и сравнение данных; Построение столбчатой диаграммы ручным способом и с помощью компьютера. Ожидаемые результаты обучения. Изучив тему «Столбчатые диаграммы» ученики должны: Знать назначение, преимущества, недостатки столбчатых диаграмм. Уметь читать и решать задачи по ней. Выделять и группировать данные, которые должны быть отражены на диаграмме. Интерпретировать количественную информацию, представленную в диаграмме. Освоить построение диаграмм ручным способом и с помощью компьютера. Применять построение диаграмм в практической деятельности.

Перечень уроков по данной теме: Первый урок: Первый урок: «Столбчатые диаграммы». Второй урок: Второй урок: «Столбчатые диаграммы о вреде курения». Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов (Интернет-ресурсы) и компьютерных программных средств: Для проведения уроков по данной теме благодаря Интернет-ресурсам можно подобрать большой объем интереснейшей информации. У детей формируется умение работать с информацией, повышается интерес к современным компьютерным технологиям, совершенствуются навыки работы с компьютерной техникой. Средства обучения(в том числе технические средства обучения) Компьютеры, мультимедийный проектор, экран, принтер, таблицы с диаграммами, печатные средства (раздаточный материал). Программные средства. Microsoft Word Microsoft Power Point Microsoft Excel Internet Explorer.

«Столбчатые диаграммы». Цель: познакомить учащихся со столбчатыми диаграммами, их назначением и построением. Задачи: Образовательные: Формировать у учащихся понятие по теме: «Столбчатые диаграммы»; Выделять и группировать данные, которые отражены на диаграмме; Учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы. Воспитательные: Воспитывать у учащихся навыки учебного труда; Формировать ответственность; Воспитывать познавательную активность. Развивающие: Развивать мыслительные операции, посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала; Способствовать творческой деятельности учащихся; Продолжать развитие навыков работы с информационными технологиями. Оборудование: Компьютеры, мультимедийный проектор, экран, принтер, таблицы с диаграммами, печатные средства (раздаточный материал).

План-конспект. Организационный момент. Повторение ранее изученного материала (фронтальный опрос) 1. Что такое диаграмма? 2. Виды диаграмм, с которыми мы уже знакомы 3. Что называется круговой диаграммой? 4. Для чего и где используется круговая диаграмма? 5. В чем заключается принцип построения круговых диаграмм?

Изучение нового материала На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с одним из видов диаграмм – столбчатые диаграммы. Назначение столбчатых диаграмм: сравнение нескольких величин в нескольких точках. Чтобы наглядно сравнить какие-то цифровые данные, часто используют диаграммы. При их построении не обойтись без чисел, пропорциональных данным. Столбчатая диаграмма на слайде изображает массы динозавров, вымерших десятки миллионов лет назад. Почему столбчатая? Потому, что массы изображаются не отрезками, а прямоугольными столбиками. Столбики заметнее отрезков!

По данным диаграммы можно анализировать, сравнивать данные и решать задачи

Мед, съеденный медвежонком за неделю День недели Понедель ник ВторникСредаЧетвергПятницаСуббота Воскресе нье Число банок

Данная диаграмма показывает количество банок мёда, съеденного Винни - Пухом за неделю в гостях у друзей. Используя диаграмму, ответьте на вопросы: В какой день Вини - Пух побывал в гостях у самых гостеприимных хозяев? В какой несчастливый день ему не удалось попасть в гости? Сколько всего банок мёда съел медвежонок за неделю? На сколько больше банок мёда съел медвежонок в четверг, чем в субботу? В какой день было съедено одинаковое количество мёда? Сколько в среднем съел бочонков мёда Вини - Пух?

Построение столбчатых диаграмм. Рассмотрим два способа построения диаграмм. Первый способ /ручной/: заключается в том, что для изображения чисел (величин) используется, как вы заметили столбики, высота которых пропорциональна этим числам. Давайте построим диаграмму «Масса вымерших динозавров», которую видели в самом начале урока

Трицератопс Тираннозавр Брахиозавр Апатозавр Спинозавр y Вес динозавров в тоннах

Второй способ /с помощью компьютера/: заключается в построении столбчатых диаграмм с помощью электронных таблиц в Microsoft Excel. /Учитель демонстрирует через проектор построение столбчатой диаграммы «Массы вымерших динозавров» с помощью электронных таблиц в Microsoft Excel/.

Практическая работа / в группах/. 1 группа выполняет построение на компьютере в Microsoft Excel. 2 группа выполняет построение столбчатой диаграммы по карточке - заготовке, ручным способом, используя линейку, цветные карандаши; Затем группы меняются.

Карточка 1. Построить столбчатую диаграмму выпадения осадков /мм/ за год в Томске. Месяц ЯнварьФевральМар т АпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь Количество осадков /мм/ Инструкция. 1)Воспользуйтесь данными и постройте таблицу. 2)По введённым данным постройте диаграмму, для этого: 2.1. Выделите ячейки с данными и вызовите «Мастер диаграмм» На 1-м шаге выберите тип диаграммы – гистограмма На 2- шаге введите заголовок диаграммы На 3-м шаге выберите размещение диаграммы на отдельном листе. 3) Оформите диаграмму, с учётом, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников. Диаграмма выводится на экран через проектор. И сравнивается с диаграммой, построенной другой группой.

Карточка 2. Построить столбчатую диаграмму выпадения осадков /мм/ за год в Томске. МесяцЯнварьФевральМар т АпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь Количество осадков /мм/ Инструкция. 1) По данным таблицы постройте диаграмму, для этого: 1.Изобразите данные числа столбиками, высоты которых пропорциональны этим числам: Отрезок длиной 1 см будет изображать число 10, 10 см – число 100 и т.д. 2) Оформите диаграмму, с учётом, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников.

Итоги урока. Для чего используются столбчатые диаграммы? Какой способ построения диаграмм более рациональный? Почему? Домашняя работа. Найти в СМИ, Интернет-ресурсах интересную на ваш взгляд информацию; построить столбчатую диаграмму ручным способом и на компьютере с последующей распечаткой/записью на дискете/. Проанализировать и сравнить данные по диаграмме найденной в СМИ и сети Интернет, записав в тетради соответствующие выводы. Дополнительное задание: составить и решить задачу по диаграмме.

«Столбчатые диаграммы о вреде курения». Цель: закрепить изученный материал чтения и построения столбчатых диаграмм. Задачи: Образовательные: Закрепить навыки работы со столбчатыми диаграммами; Интерпретировать количественную информацию представленную в форме диаграммы; Научить применять полученные знания на практике. Развивающие: Совершенствовать умения работы с источниками информации; Развивать коммуникативные навыки работы в группах; Учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы; Информировать учащихся по проблемам, связанным с курением и показать вредное влияние табака на организм человека. Воспитательные: Пропаганда здорового образа жизни; Информировать учащихся ресурсами Интернет по проблемам, связанным с курением и вредным воздействием табака на организм человека;

План- конспект. Организационный момент. Проверка домашнего задания. /Демонстрация и обсуждение наиболее интересных работ/ Беседа о вреде курения Сегодня мы с вами проведем необычный урок по теме «Столбчатые диаграммы о вреде курения»

Послушайте отрывок из произведения Марк Твена «Приключения Тома Сойера». «После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком… Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, всё же Том заявил: Да это совсем легко! Знай, это раньше, я уж давно научился бы. - И я тоже, - подхватил Джо. – Плёвое дело!.. Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть-чуть увядать; прерываться. Паузы стали длиннее. Они сплёвывали всё чаще и чаще… несмотря на все их усилия, им заливало горло и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка из ослабших пальцев. У Тома тоже… Наконец Джо выговорил расслабленным голосом: Я потерял ножик… Пойду поищу… Том дрожащими губами произнёс запинаясь: Я помогу тебе. Ты иди в сторону, а я туда… к ручью… Нет, Гек, ты не ходи за нами мы его сами найдём. Гек снова уселся на место и прождал целый час. Потом он соскучился и пошел разыскивать товарищей. Он нашел их в лесу далеко друг от друга; оба были бледны и спали крепким сном. За ужином в тот вечер оба смиренно молчали, а когда Гек после ужина, набив трубку для себя, захотел набить и для них, оба в один голос сказали: «Не надо», так как чувствуют себя очень неважно». В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения. Что же произошло? Через табак (в трубке, папиросе, сигарете) всасывается воздух. Кислород, содержащийся во вдыхаемом воздухе, проходя через слой тлеющего табака, усиливает его горение, и продукты возгонки вместе с оставшейся частью воздуха поступают в лёгкие. После проникновения сигаретного дыма в легкие уже через 7 секунд никотин попадает в головной мозг. Аммиак, метанол, сероводород, формальдегид, ацетальдегид, бензол…вот подлинный, но далеко не полный список составляющих особого вкуса табачного дыма.

Вот некоторые характеристики этих веществ Вот некоторые характеристики этих веществ : Метанол Метанол – очень ядовитое вещество (тяжелое отравление – слепота – смерть) Сероводород Сероводород – токсическое вещество (острая кислородная недостаточность – поражение центральной нервной системы). Формальдегид Формальдегид – ядовитое вещество (боль в груди, кашель, конъюктевит, бронхит, сильные отеки кожи…). Ацетальдегид Ацетальдегид – ядовитый пар (раздражает глаза, дыхательные пути – удушье – головная боль). Бензол Бензол – токсическое вещество (изменения в центральной нервной системе, нарушение сердечно-сосудистой системы). Аммиак Аммиак – ядовитое вещество (слезотечение, удушье, головокружение, боли в желудке).

Доказано, что одна пачка сигарет лишает человека 400 минут жизни. Это означает, что при такой частоте курения сигареты отнимают у курильщика минут или 32 дня жизни ежегодно, оставляя ему лишь 11 месяцев. К табаку привыкают как к наркотику. Установили, что люди начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза никотина для взрослого – пачка, выкуренная сразу. Для подростка – полпачки.

Диаграмма, отражающая влияние курения на здоровье человека в зависимости от числа выкуренных за день сигарет Просмотрите и проанализируйте данную диаграмму. Как влияет курение на здоровье человека в зависимости от числа выкуренных сигарет? Сравните процент заболеваемости среди курящих и некурящих

Чем больше человек курит, тем больше у него шансов умереть раньше срока Можно сравнить количество людей, умерших за один год от различных причин. Проанализируйте и сравните данные представленные на диаграмме. Сделайте соответствующие выводы

Таким образом, курение – лидер среди причин смертности Напрашивается вывод: курить вредно. Выводы учащихся. Решение задач по теме: «Вредные воздействия табака». 1)После курения 1 сигареты в кровь поступает 0,5 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 1 пачку сигарет (20 штук)? (Смертельная доза от 50 до 100). 2) В онкологическом отделении 30 человек с диагнозом рак легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?

Как обстоят дела с курением в нашей школе. Проанализируем диаграмму, составленную на основании данных анкетирования по школе.

В результате анкетирования выяснилось, что после выкуренной сигареты многие дети отмечают неприятные ощущения, замечают, что стали чаще болеть. Прежде всего, называли в анкетах кашель, першение в горле, усталость, головную боль, неприятный вкус во рту. Описывали ощущения после первых выкуренных сигарет - удушающий кашель, слезотечение, жжение в горле.

Самостоятельная работа за компьютером. Задание варианту 1: Используя данные таблицы, построить диаграмму «Влияние курения на успеваемость в 6 классе» п/п учащихся по журналу Данные школьной анкеты Не курит КуритНе курит Курит Успеваемость в % Инструкция. 1) Воспользуйтесь данными и постройте таблицу. 2) По введённым данным постройте диаграмму, для этого: 2.1. Выделите ячейки с данными и вызовите «мастер диаграмм» На 1-м шаге выберите тип диаграммы – гистограмма На 2- шаге введите заголовок диаграммы На 3-м шаге выберите размещение диаграммы на отдельном листе. Оформите диаграмму, с учётом, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников. Сделайте выводы по диаграмме и запишите в тетрадь.

Самостоятельная работа за компьютером. Задание варианту 2: Используя данные, построить диаграмму «Влияние курения на успеваемость в 9 классе» п/п учащихся по журналу Данные школьной анкеты КуритНе курит Курит Не куритКуритНе курит Успеваемо сть в % Инструкция. 1) Воспользуйтесь данными и постройте таблицу. По введённым данным постройте диаграмму, для этого: 2.1. Выделите ячейки с данными и вызовите «мастер диаграмм» На 1-м шаге выберите тип диаграммы – гистограмма На 2- шаге введите заголовок диаграммы На 3-м шаге выберите размещение диаграммы на отдельном листе. Оформите диаграмму, с учётом, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников. Сделайте выводы по диаграмме и запишите в тетрадь.

Подводится общий итог урока. Домашняя работа. Найти информацию в СМИ, Интернет-ресурсах по теме: «Здоровый образ жизни школьника» и построить по ней столбчатую диаграмму (распечатать, записать на дискете). Ресурсы Интернет