Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Животные - космонавты 2012 год Для учащихся 1-4 классов.
Advertisements

Ветерок и Уголек Герои космоса. Подготовила: Ученица 8 «В» МОУ «СОШ 94» Нарбаева Дарья.
Тема: Животные - космонавты 2011 год. На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт.
Животные- космонавты.. До Белки и Стрелки в космос летали: Дезик и Цыган, Лиса, Лайка, Альбина, Муха, Чайка и Лисичка, Белка и Стрелка, Пчелка и Мушка,
Животные в космосе Составитель Большаков С. В. Материал из Википедии свободной энциклопедии. Материалы сети ИНТЕРНЕТ.
«Животные космонавты». Первый этап научных исследований при полете животных на ракете Р-2А Особым вниманием пользовались животные космонавты. Программа.
На тему « Они были первыми » Ученика 3 « А » класса СОШ 89 Рузанова Анатолия Учитель : Скотникова Галина Анатольевна.
Презентация по физике на тему « Космос » Выполнила : Ученица 8 « б » класса Школы 181 Буланова Вика.
Собаки космонавты Автор: Сальников Николай. Лайка Ла́йка ( ноября 1957) первая советская собака-космонавт. Была запущена в космос 3 ноября 1957.
Слайд-презентация к докладу ученика 3Б класса Корнева Рустама «Животные космонавты»
Советские дворняги Белка и Стрелка пользовались огромной популярностью во всем мире в начале шестидесятых годов прошлого столетия. А как же иначе?! Ведь.
Исследовательская работа «К звездам!» Выполнила ученица 2 Е класса МОУ НОШ 279 г. Гаджиево Мурманской области Лифенцева Дарья Утро космической эры.
Н АЧАЛО ОСВОЕНИЯ КОСМОСА Презентация 9 А класса. П ЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК З ЕМЛИ Кодовое обозначение спутника ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск.
Животные - космонавты. Первый этап научных исследований при полете животных на ракете Р-2А Особым вниманием пользовались животные космонавты. Программа.
Пушистые космонавты. Пушистые космонавты. Выполнила: Якушкина Алёна ученица 4 класса, МОУ Худоеланская ООШ Руководитель работы: Рачкова Татьяна Николаевна.
К О С М О СК О С М О С Белка и Стрелка г. Белка и Стрелка – Советские собаки – космонавты- первые животные, совершившие орбитальный космический.
Белка и Стрелка оказались более удачливыми и стали настоящими звёздами, прославившимися на весь мир. 20 августа 1960 года все узнали о том, что космический.
Животные в космосе. Животные в космосе животные, в научно- исследовательских целях посылаемые в космическое пространство на космических кораблях. До выхода.
Космос Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля? И тогда ученые и конструкторы.
Автор - Рудиченко Татьяна «7Б». Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных.
Транксрипт:

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, развивалась наука и техника. Люди изучали законы физики, космоса, но мечта о полёте в бесконечное пространство оставалась только лишь только мечтой. И чтобы невозможное стало возможным на помощь пришли братья наши меньшие.

План Животные в космосе Собаки Обезьянки Кошки Памятники первым исследователям космоса Памятники первым исследователям космоса

Животных для нужд космонавтики стали использовать очень рано. Их посылали в космическое пространство в научно- исследовательских целях на космических кораблях. До выхода человека в космос (1961 год) полёты животных имели цель проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта, и если да, то как полёт может сказаться на их здоровье.

Помочь людям были призваны лучшие друзья людей - собаки. В качестве экспериментальных животных выбрали собак, причем не чистопородных, а дворняжек, поскольку они более выносливы и не столь прихотливы. Собаки, побывавшие в космосе: Белка и Стрелка Лайка Дамка и Козявка Ветерок и Уголек Ветерок и Уголек И еще 27 собак полетели в космос. Всего с июля 1951-го по июнь 1960-го года состоялось 29 собачьих полетов в стратосферу на геофизических ракетах, 9 из которых закончились трагически. Запуски осуществлялись на высоты км (15 запусков), 212 км (11 запусков) и км (3 запуска). В стратосферу стартовали 36 собак, 15 из них погибли.

19 августа 1960 года был осуществлен успешный запуск на околоземную орбиту возвращаемого космического корабля. На борту космического корабля находились собаки - Белка и Стрелка. 20 августа 1960 года спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.

Больше собаки не летали. Они остались жить при институте исследований. Обе они дожили до весьма преклонных лет. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков Пушок был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди. Белка и Стрелка являлись дублёрами собак Чайки и Лисички, которые погибли в катастрофе такого же корабля при неудачном старте 28 июля 1960 года. На 19-й секунде полёта у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, в результате чего она упала и взорвалась.

3 ноября 1957 в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2» на орбиту Земли была выведена собака Лайка. На тот момент Лайке было около двух лет, и вес около 6 килограммов. Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полета через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели. В течение 7 дней СССР передавал данные о самочувствии уже мёртвой собаки. Только спустя неделю с момента запуска СССР сообщил о том, что якобы усыпили Лайку.

В 1959 году поднялись на высоту 210 км и вернулись на Землю Дамка и Козявка. При приземлении животные были спокойны, не вырывались из люков отсека. В их поведении после полета не было отмечено каких-либо особенностей. Они реагировали на кличку, на изменение внешней обстановки, с жадностью ели. Дамка летала в космос четыре раза.

Ветерок и Уголек были запущены в космос 22 февраля 1966 года на биоспутнике «Космос-110». Продолжительность полета составила 23 дня.До сих пор этот полет остается рекордным по длительности для собак. Когда с собак сняли капроновые костюмы, оказалось, что у собак нет шерсти только голая кожа, опрелости и пролежни. Собаки не стояли на ногах и были очень слабыми, у обеих были сильное сердцебиение и постоянная жажда. Через некоторое время собаки уже бегали по территории института, как обычные дворовые собаки. Впоследствии они дали здоровое потомство и прожили в виварии до конца своих дней.

Обезьяны в космосе Мисс Бейкер

Сэм после полёта Хам- первая шимпанзе, когда- либо летавшая в космос.

Кошки Первой в мире кошкой, совершивший космический полет, была Фелисетт. 18 октября 1963 года Франция запустила в околоземное пространство ракету с кошкой на борту. В подготовке к этому полету принимало участие двенадцать животных, главным кандидатом на полет был кот Феликс. он прошел интенсивную подготовку и был утверждён на полёт. Однако незадолго до запуска кот сбежал и его срочно заменили Фелисетт. Запуск ракеты с «астрокошкой» (как позже прозвали Фелисетт газеты) был произведен с полигона в пустыне сахара. Она достигла высоты 200 километров, где капсула с кошкой отделилась и на парашюте спустилась на землю. Эксперимент прошел благополучно, кошку извлекли из капсулы живой и невредимой. к сожалению, о ее жизни после знаменательного полета, ничего не известно.

Слайд 13 Памятник Лайке