Логические задачи Выполнила уч-ца 7 «А» класса Прокопьева Мария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занимательная математика 5 класс учитель Семёнова Т. А.
Advertisements

1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
Математический марафон «Эврика – 2013». Вопрос 1. 1 балл, время – 15 сек. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько весят 3 таких петуха, стоящих.
Математик - Бизнесмен Правила игры 1.В игре участвуют две команды, каждая из которых представляет правление банка. Игроки каждой команды выбирают себе.
Занимательная математика Разработала: Шутова Е.Н. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1902.
АЛГЕБРАА 1 А 2 А 3 А 4 А 5 Г 1 Г 2 Г 3 Г 4 Г 5 ИСТОРИЯИ 1 И 2 И 3 И 4 И 5 СМЕКАЛКАС 1 С 2 С 3 С 4 С 5 ШУТКИШ 1 Ш 2 Ш 3 Ш 4 Ш 5 ГЕОМЕТРИЯ.
1. Судаки. Полтора окуня стоят полтора рубля. Сколько рублей стоят 9 окуней? 9.
Правила игры Команда выбирает категорию и стоимость задания. На экране высвечивается задание, которое необходимо выполнить. Если ответ правильный, то.
Подготовила Морозова Вика, ученица 7а класса МОУ Кесовогорская СОШ п. Кесова Гора Тверской области.
Выполнила уч – ца 7 «А» класса Прокопьева Мария. Решите задачу : 1) В шесть часов утра в воскресенье гусеница начала всползать на дерево. В течение дня,
МБОУ СОШ 59 ст.Северской Краснодарского края учитель начальных классов Дуда Татьяна Викторовна 2014.
Задачи на логику. «Когда Аристотель изобрёл логику, он на радостях приказал устроить пир и зарубить 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят…»
Сколько яиц можно съесть натощак? Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?
Работу выполнила ученица 7 класса Гущина Алёна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля»
Своя игра Внеклассное мероприятие. Правила игры Команда выбирает категорию и стоимость задания. На экране высвечивается задание, которое необходимо выполнить.
Для учащихся 6 класса. З а д а ч и - ш у т к и Для 1 команды Задача 1 Коза. Один человек купил трёх коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая.
Интеллектуальные забавы. 1) Арбуз стоит 20 рублей и ещё пол арбуза. Сколько стоит арбуз? Ответ: 40 рублей.
Кладоискатели Викторина по математике для 5-6 классов.
5 класс. Досчитать до тридцати, но с условием: Число «три» вы называть не должны, и все числа, которые делятся на «три» (6,9,12 и т.д.), тоже называть.
1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька, схватил одного воробья и убежал. Сколько воробьев осталось на грядке? ( 0 )
Транксрипт:

Логические задачи Выполнила уч-ца 7 «А» класса Прокопьева Мария.

1. Грузовик в тоннеле. Грузовик, который принимаем за материальную точку, весит 5 тонн и двигается со скоростью 60 километров в час. Он начинает въезжать в туннель длиной 2 километра. На сколько километров он въедет в туннель? Туннель свободный, незакрытый, автомобильных пробок нет, бензина хватит и т.д.

Решение: 1. На 1 километр, а дальше он будет выезжать из туннеля.

2. Прочное яйцо. Как может брошенное яйцо пролететь три метра и не разбиться? Ответ: Главное бросать его так, чтобы оно летело больше 3 метров (например, подкинуть вверх), тогда оно разобьется не когда пролетит 3м, а когда упадет.

3. Кошки-мышки. 3. Кошки-мышки. Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку? Ответ: Пять.

4. Бедная собака. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла триста метров. Как ей это удалось? Ответ: Она ходила внутри круга с радиусом 10 м, причём не обязательно по кругу. Таким образом она могла пройти вообще любое расстояние, а не только триста метров.

5. Невероятный прыжок. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? Ответ: Спрыгнуть можно и с нижней ступеньки.

6. Странный треугольник. Стороны тpеyгольника равны 13, 18 и 31 см. Чему равна площадь? Ответ: 0, т.к. получится не треугольник, а линия. Пояснение: в любом треугольнике всегда сумма длин двух любых сторон больше длины третьей.

7. Головоломка с ногами. В комнате было 12 цыплят, 3 кpолика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 куpицы. Сюда зашёл хозяин с собакой. Сколько в комнате стало ног? Ответ: Две (ноги хозяина). У животных лапы.

8. Задачка с карандашом. Сколько граней у шестигранного карандаша? Ответ: 8 граней: нужно учесть те грани, которые с торцов карандаша.

9. За водой. Отец велел Васе принести с реки 9 литров воды, причем за один раз. Он дал сыну два ведерка: 6-литровое и 5- литровое и пообещал сходить с ним в кино, если Вася принесет ровно 9 литров воды. Вася выполнил задание. А как справились бы вы?

10. Дроби Может ли дробь, в которой числитель меньше знаменателя, быть равной дроби, в которой числитель больше знаменателя? Ответ: Да. Например, -3/6 = 5/-10

11. Персики. Марья Ивановна заплатила торговцу персиками за его товар 12 рублей, но, поскольку фрукты были мелкими, она заставила продавца добавить сверх того еще 2 персика. После этого стоимость каждой дюжины персиков уменьшилась на один рубль. Сколько персиков купила Марья Ивановна? Ответ: Марья Ивановна купила 18 персиков.

12. Арбузы на продажу Торговец привез на рынок арбузы. 1-му покупателю он продал половину всех арбузов и еще пол-арбуза, 2- му - половину остатка и еще пол-арбуза, 3-му - половину остатка и еще пол-арбуза и т.д. Когда пришел 6-й покупатель и купил половину оставшихся арбузов и пол-арбуза, оказалось, что у торговца все арбузы целые и что он продал все свои арбузы. Сколько арбузов привез торговец на рынок? Ответ: = 63 арбуза.

13. Веселая головоломка Каким образом могут расположиться эти трое мальчиков, чтобы цифры на их одеждах образовали число, которое без остатка делилось бы на 7? Ответ: Мальчишка с цифрой 6 должен встать наголову с другой стороны так, чтобы получилось число 931.

Конец Конец