Румыния «XXI век – средневековье?!». Географическое положение Румыния расположена на юго-востоке Европы. Площадь Румынии 237 500 квадратных километров,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Румыния Флаг Герб Географическое положение Румыния государство на юго-востоке Европы, часто относится к Балканским странам. На востоке Румыния граничит,
Advertisements

Составила Карасева Е.А. учитель начальных классов МОУ Лицей 11 г.о. Химки.
Климат Болгарии Климат в Болгарии определяется особенностями географического положения страны. В основном местность гористая, однако, страна имеет выход.
Румыния Выполнила: Ученица 11 А класса Гимназии 3.
Географическое положение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование рельефа Особенности рельефа Особенности климата.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Характеристика Болгарии Презентация ученика 10 в класса Цветкова Ивана.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Перу Выполнила ученица 11 класса: Войтенкова Анастасия.
Восточно-Европейская равнина. Тема урока:. План урока: Географическое положение Тектоническое строение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование.
Презентация на тему Нидерланды. Подготовил ученик 11 «а» класса Болотов Максим.
Мини - проект по географии. Руководители группы: Лозовицкий Влад Участники группы: Орлова Светлана, Русакова Мария, Виноградова Катя, Ананикян Сергей.
Значительную часть территории Святой Земли составляет каменистая почва горных районов и холмов. Несмотря на это, ведется активный процесс озеленения территории,
Географическое положение Португалия расположена на юго-востоке Европы, в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией.
Область расположена на Севере Европейской части России. В составе Архангельской области - Ненецкий автономный округ. 37% территории - леса, 12,5% - болота,
Румыния Наймушина Любовь 7б класс. Общая характеристика государства Румы́ния (рум. România) государство на юго- востоке Европы, согласно Конституции демократическая.
Подготовили члены «Евро клуба»: Мальцев Александр Боснак Никита РУМЫНИЯ.
Молдавия Молдавия, Республика Молдо́ва государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере. Часть территории Молдавии контролируется непризнанной.
Столица: город София Население : 8210 тыс.ч Расположение и административное деление. Страна расположена на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове.
Презентация по географии. Страны Европы. Германия.
Транксрипт:

Румыния «XXI век – средневековье?!»

Географическое положение Румыния расположена на юго-востоке Европы. Площадь Румынии квадратных километров, это больше, чем Болгария и Венгрия вместе взятые. Вся Румыния, за исключением Черноморского побережья, входит в бассейн Дуная. К югу от Дельты Дуная расположилось черноморское побережье, к юго-западу - Дунайская низменность. Дугообразные Карпатские горы с горными пастбищами и густыми лесами занимают 1/3 территории страны. Другая треть покрыта холмами и плоскогорьями, изобилующими садами и виноградниками. Плодородная равнина, на которой выращиваются зерновые, овощные, травяные и другие культуры занимает оставшуюся часть страны.

Государственный строй Румыния республика. Глава государства президент, глава правительства премьер- министр. В административном отношении страна делится на уезды (жудецы), города и коммуны. Столица Бухарест жителей, расположена на юго-востоке Румынии.

Климат В Румынии континентальный климат. В Карпатах может быть прохладно даже в середине лета. Среднегодовая температура на юге и на побережье +11, а в горах +2. С 26 июня по 28 августа температура воды в Черном море выше 24 С, воздуха под 30 С. Годовой уровень осадков: мм. Дожди идут в основном зимой. Наибольшая часть осадков выпадает в горах, наименьшая - в дельте Дуная.

Население Население составляет около 23,5 млн. человек, примерно 90% из них румыны, 7,1% венгры. Государственный язык - румынский. Религия Православие исповедуют 86% населения, римско- католическую религию - 5%.

Заповедники Румынии На территории Румынии имеется целый ряд заповедников, которых насчитывается 872, наиболее известными из которых являются: Природный парк Вынэторь-Нямц, Заповедник Козия, Заповедник Кэлимань, Ущелье Биказ и прочие.

В Румынии открылся ледяной отель Ice Hotel Romania на 14 номеров, с искусно созданным уникальным стилем с использованием скульптур и освещения. В номерах отеля вся мебель и даже посуда сделаны изо льда.

Румынские деньги – леи - очень интересные, напечатаны на специальной бумаге, на каждой купюре есть прозрачное окошко в виде орла с крестом в зубах. Их трудно смять, порвать, их можно даже постирать, и с ними ничего не случится.

В Румынии празднуют приход весны очень интересным способом. Первого марта все друг другу дарят марцишоры. Это небольшие самодельные куклы из белых и красных ниток, своеобразный символ победы весны и любви над холодом и смертью. Их носят весь март!

Румынский президент-диктатор Николае Чаушеску настолько обожал подаренного ему в Англии лабрадора по кличке Корбу, что присвоил ему армейское звание полковника. Пса возили в отдельном лимузине с закреплённым водителем, а кормили специальным собачьим печеньем, которое румынский посол в Лондоне покупал в местном супермаркете и отправлял на родину дипломатической почтой.

Был в Мунтьянской земле воевода, христианин греческой веры, имя его по-валашски Дракула, а по- нашему Дьявол. Так жесток и мудр был, что, каково имя, такова была и жизнь его… Федо Курицын, «Сказание о Дракуле воеводе»

Работу выполнила ученица 11 Б класс Шелпакова Ирина