Занятие 1 Классификация профессий. Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. На сегодняшний день существуют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы. Типы. На что направлен труд. На что направлен труд. Классы. Классы. Какова конечная Какова конечная цель. цель. Отделы. Отделы. Что использует. Что.
Advertisements

Тема занятия: Классификация профессий. Цели: Формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий; активизация умственной активности.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ. Профессия – род трудовой деятельности, являющийся обычно источником существования и требующий определенной квалификации.
Что надо знать о профессиях?. содержание Типы профессий Классы профессий Отделы профессий Группы профессий.
Классификация профессий. Типы профессий Все существующие профессии можно разделить на 5 типов по признаку – предмет труда.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИЙ Презентация для профориентационных занятий с учениками 9-х классов Выполнена педагогом-психологом Морозовой М.А. Санкт-Петербург.
Общий обзор классификации профессии, формула профессии.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИЙ ТИПЫ – ПО ПРЕДМЕТУ ТРУДА КЛАССЫ – ПО ЦЕЛЯМ ТРУДА ОТДЕЛЫ – ПО ОРУДИЯМ ТРУДА ГРУППЫ - ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА.
Цели: Обучающая Воспитательная Развивающая Обучающая: формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий.
Классификация профессий. Формула профессий.. Труд избавляет нас От трех великих зол: Скуки, порока и нужды. Вольтер.
Мир профессий. Классы Отделы Группы Формула профессии Упражнение «В мире профессий»
У меня растут года, Будет мне семнадцать. Где работать мне тогда? Чем мне заниматься?
Занятие 1 Мир профессий. Труд избавляет нас От трех великих зол: Скуки, порока и нужды. Вольтер.
Проблема самоопределения в подростковом возрасте как условие успешности в профессиональной деятельности.
Тема урока: Классификация профессий 1. Профессия и специальность 2. Способы классификации 3. Формула профессий.
Тема: Отрасли общественного производства. Профессии. Специальности.
Классификация профессий. Основные понятия Профессия – это определенный вид трудовой деятельности, характеризующийся суммой требований к человеку. Профессия.
Классификация профессий. Формула профессии. Тема урока: Классификация профессий. Формула профессии. План урока: 1.Способы классификации профессий. 2.Классификация.
Мир профессий Автор проекта: Шаброва Анастасия ученица 9 класса Руководитель проекта: Крылова О.Б. «Савинская ООШ»
Типы профессий ЧЕЛОВЕК ХУДОЖЕСТ ВЕННЫЙ ОБРАЗ ЧЕЛОВЕК ПРИРОДА ТЕХНИКА ЗНАК.
Транксрипт:

Занятие 1 Классификация профессий

Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. На сегодняшний день существуют десятки тысяч видов труда. Каждый из них, со своей системой требований к человеку, можно назвать профессией. Специальность же - это вид занятий в рамках одной профессии. Например, профессия - учитель, а специаль­ность - учитель музыки, профессия - водитель, а специальность?... правильно - водитель троллейбуса.

Классификация профессий: 1. По предмету труда (типы) - на что направлен труд. 2. По целям труда (классы) - какова конечная цель труда. 3. По орудиям труда (отделы) - что использует, какой инструмент. 4. По условиям труда (группы) - где работает. Начнем с характеристики типов профессий.

Типы профессий: 1.Предмет труда - техника, а система «человек-техника» (Ч-Т). Это профессии, связанные с производством и техническим обслуживанием. Это, как правило, рабочие специальности: водитель, слесарь, токарь, столяр, строитель, наладчик автоматизированного оборудования и т.д. 2. Предмет труда - животный и растительный мир, а система «человек - природа» (Ч-П). Это профессии, связанные с сельским хозяйством, лесной отраслью, природоохранной деятельностью, биотехнологиями, метеорологией, геодезией т.д. Пример: эколог, геолог, биолог, зоотехник, егерь. 3.Предмет труда - схемы, знаки, устная и письменная речь, цифры, ноты, химические и физические символы, а система «человек знак» (Ч-Зн.). Эти виды деятельности относится к умственному труду. Пример: бухгалтер, оператор ПК, физик, кассир, верстальщик и т.д. 4.Предмет труда - изобразительная, музыкальная, литературно- художественная, актерская деятельность, а система «человек – художественный образ» (Ч-Х). Пример: дизайнер, декоратор, визажист, журналист, вокалист и т.д. Как вы думаете профессию инженера, к какому типу профессии можно отнести? Правильно. К системе Ч-Т и Ч-Зн. Я не случайно задала такой вопрос, а в качестве примера взяла профессию инженера. На этом примере мы с вами ознакомимся с классами профессий, но вначале теоретическая информация.

Классы профессий: внутри типа профессии делятся на классы в соответствии с целями труда (конечная цель). А)Гностические («гнозис» - знание) (гн). Цель - узнать, распознать, проконтролировать, классифицировать, проверить по заранее известно­ му признаку. Б) Преобразующие (пр). Цель - изготовить по образцу. В) Изыскательские (из). Цель - придумать, изобрести, вывести новую систему или формулу. Вывод: чтобы отнести профессию к определенному классу необходимо разобраться в конечной цели трудового процесса. Вернемся к профессии «инженер». К какому классу она относится? Правильно, можно отнести ко всем трем. Надо учитывать специализацию. Инженер-конструктор придумывает схему новой машины, выполняя рабочие чертежи. Цель - изобрести. Правильно, это изыскательская про­фессия. Инженер-технолог контролирует процесс пo созданным схемам, вы дает рекомендации по улучшению работы. Цель - преобразовать. Это преобразующая профессия. Инженер-испытатель проводит проверку опытного образца с тем, что бы в серийное производство попала машина с наименьшим числом де­фектов. Цель - проверить. Это гностическая профессия. Теперь перейдем к характеристике отделов профессий.

Отделы профессий. Классы профессий подразделяются на отделы, в зависимости от орудия труда: а) с использованием ручных орудий труда (р); это, в основном рабочие специальности, например каменщик - мастерок, маляр - кисть и т.д. б) с использованием машин с ручным и ножным управлением (м) пример: машинист, водитель; в) с использованием автоматизированного оборудования (а); пример: оператор персонального компьютера; г) с использованием функциональных возможностей (средств) организма (ф); пример: профессиональные спортсмены, актеры, дикторы и т.д. Попробуйте привести свои примеры.

Группы профессий. Профессии также делятся на группы в зависимости от условий труда: а) труд в обычных бытовых условиях (об); пример: бухгалтер, учитель и т.д.; б) труд на открытом воздухе (о); пример: строители, работники сельского хозяйства и т.д.; в) труд в необычных условиях (н); пример: водолазы, шахтеры и т.д, г) труд, сопряженный с повышенной моральной ответственностью здоровье, жизнь человека или за большие материальные ценности (мо) пример: инкассаторы, врачи.

Подведем итог. Каждый из вас теперь имеет, представлен о том, как классифицируются профессии. Это нужно для того, чтобы сделать осознанный выбор будущей профессиональной сферы. Ведь выбор; зависит и от вашего желания, и от ваших возможностей, и от требований которые предъявляет профессия к личности претендента. Подробная информацию, тестирование на сайте

Задание для контроля. Попытайтесь составить формулы профессий. 1 вариант: бухгалтер, токарь, актер, учитель. 2 вариант: водитель, адвокат, спасатель МЧС, теннисист (профессионал). 3 вариант: пожарный, строитель, машинист, пианист. 4 вариант: военнослужащий (контрактник), крановщик, столяр, геолог ( Для примера составим формулу профессии «профессио­нальный боксер».Ч-ч, пр, ф, мо.) Жду ваших работ по адресу: