Язык устной народной словесности Проект 5 «В» класса ГОУ СОШ 1173 Учитель Гвоздева И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Advertisements

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ВИДЫ: СКАЗКИ ЗАГАДКИ ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ ПЕСЕНКИ ПОТЕШКИ, ПРИБАУТКИ СКОРОГОВОРКИ, СЧИТАЛКИ, НЕБЫЛИЦЫ.
Сочиняем волшебную сказку. "Солнечный зайчик"
Народный фольклор Составитель: Каман Лариса Николаевна Технический оформитель: Ольховская Мария Валерьевна Школа-интернат (I вида) 31 Невского района Санкт-Петербурга.
Русские народные сказки на новый лад «маша и медведь» АВТОР СКАЗКИ: УЧЕНИК 5 КЛАССА РАДИ ДЕНИС УЧИТЕЛЬ: УЗИНГЕР Л.А
Презентация Международный женский день 8 марта. В марте с первого числа Начинается весна. Мамин день Восьмое марта Отмечает вся страна. Поздравляем с Женским днем!
-Что же за всадников увидела Василиса в лесу? - Как вы догадались об этом?
Красная Шапочка Презентация на тему «Сказка» ученицы 8-А класса Сорокиной Кристины.
Русский на «5» игра-конкурс Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5-6 классов.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню.
Заюшкина избушка Три медведя Деревянная ложка Приключения муравьишки Глиняная миска самовар Сказки Лист берёзы Камень самова р Избушка.
Ты зимой чудесен,. Летом – щедр, как в сказке. Край стихов и песен,
Модель урока литературы, посвященный изучению темы «Особенности русской народной сказки» Подготовила: Хрусталева Татьяна, 1к. магистратура.
«Потребность в образовании лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания» (Л.Н. Толстой) Тема: «Создание.
Тема урока: Повторение изученного во 2 классе.. Подготовила учитель начальных классов Рузаевской средней школы: Розе Наталья Владимировна.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ ГОУ СОШ класс «А» Бринёв Илья.
Презентация к уроку по математике (1 класс) по теме: Презентация к уроку математики "Таблица сложения" (1 класс)
Транксрипт:

Язык устной народной словесности Проект 5 «В» класса ГОУ СОШ 1173 Учитель Гвоздева И.А.

Искусство слова СЛОВЕСНОСТЬ– это словесное творчество. искусство слова, словесное искусство. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СЛОВЕСНОСТЬ означает художественное творчество: песни, сказки, загадки, пословицы, стихи, романы, пьесы – всё, что создано людьми как искусство слова, словесное искусство. УСТНАЯ НАРОДНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ, или фольклор, - словесное поэтическое творчество народа. УСТНАЯ НАРОДНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ, или фольклор, - словесное поэтическое творчество народа.

Сказка СКАЗКА – произведение устной народной словесности. Это повествование о вымышленных невероятных событиях. Существуют три разновидности сказок: сказки о животных, волшебные и бытовые. Особенности языка сказок: зачин и концовка, повторы и созвучия, троекратные повторения, эпитеты, уменьшительно-ласкательные суффиксы, устойчивые выражения.

АЛОЦВЕТИК Сказка Ануфриевой Анжелики Жила-была одна бедная вдова. Она жила в своей избушке, и перед той избушкой был сад, в котором росли разные деревья, а посередине – большой куст алых роз. У вдовы была дочь. Звали её Алоцветик. Она очень любила гулять в саду, собирать спелые ягоды. Зайчики ели у неё с рук капустные листья, птицы пели и танцевали воздушный вальс. Помогала она маме по хозяйству, работящая была. А в свободное время сказки читала.

АЛОЦВЕТИК Сказка Ануфриевой Анжелики Вот однажды пошла она в лес, да и заблудилась. Долго ли, коротко ль бродила она по лесу, но дорогу так и не нашла, только дальше забрела. Видит: дом стоит. А в доме том ведьма злая жила. Вошла в дом Алоцветик, видит: кровать тесовая стоит, в углу свеча горит, на столе – еды мерено-немерено. Легла она на кровать и уснула. Мама её горюет, плачет, места себе не находит. А тем временем пришла злая ведьма, перевернулась, ногою топнула, стала по виду доброй, а метлу свою в волшебную палочку превратила, ею девочку и разбудила. Так и стала у неё жить Алоцветик, долго ли, коротко ли, неизвестно. Вот раз весной пошла девочка на поляну цветы собирать, набрала букет нежных роз. Увидела вдалеке дом родной и вспомнила про маму. Побежала к ней с букетом, мама её обрадовалась. Своим счастьем и радостью погубили они ведьму злую, змею лютую, проказницу заклятую. И жили они долго и счастливо.

Анализ особенностей языка сказки Зачин (Жила – была одна бедная вдова) и концовка (И жили они долго и счастливо). Сказочные обороты речи(долго ли, коротко ли). Постоянные эпитеты(ведьма злая). Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (зайчики). Это волшебная сказка, в ней побеждает добро.

Карик и его друзья Сказка Горшкова Дмитрия В волшебном лесу, в тёплом домике, жили-были три друга: Карик, Рома и Кеша. Они были попугаями. Вот однажды возвращается Карик поздно вечером с прогулки, а лететь надо через лес. Пролетает Карик мимо дупла Совы и слышит, что Сова с Филином о чём-то говорят. Сел Карик на ближайшую ветку и стал слушать. Оказывается, Сова и Филин собирались захватить дом попугаев. Так как приближалась зима, им нужен был домик понадёжнее, а они не любили работать и не хотели строить новый дом.

Карик и его друзья Сказка Горшкова Дмитрия Карик выслушал всё это и полетел домой. Дома он рассказал всё Роме и Кеше. Филин и Сова собирались напасть на дом попугаев ночью, так как все совы и филины видят только ночью. И наши друзья стали думать, как отстоять свой домик. И придумали вот что: замаскировать свой дом сухими листьями. Так друзья и сделали. И вот настала ночь. Летят Сова и Филин к дому попугаев, прилетают к тому месту, глядь, а там и дома нет, просто гора листьев. Они решали, что попугаи просто переехали. Тогда сели они на сыру землю и стали горько плакать. А нашим друзьям стало очень их жаль, и они приютили Сову и Филина. А потом они сдружились и стали жить-поживать и добра наживать.

Анализ художественных особенностей сказки Встречается число 3 (3 друга). Есть эпитет (сыра земля). Есть концовка (стали жить-поживать и добра наживать). Сказка заканчивается добром (все герои сдружились).

Пословица – произведение устной народной словесности. Это краткое изречение с нравоучительным смыслом. Пословицы и иллюстрации подобраны Ивановой Людмилой А где щи, тут и нас ищи. А дело бывало - и коза волка съедала. Артамоны едят лимоны, а мы молодцы едим огурцы.

Пословица – произведение устной народной словесности. Это краткое изречение с нравоучительным смыслом. Пословицы и иллюстрации подобраны Ивановой Людмилой Верный друг лучше сотни слуг. Авось и рыбака толкает под бока. Больному и золотая кровать не поможет. Бабушке один только дедушка не внук.

Пословица – произведение устной народной словесности. Это краткое изречение с нравоучительным смыслом. Пословицы и иллюстрации подобраны Ивановой Людмилой Бабы в избу - мухи вон! Бодливой корове бог рог не дает. Баба гневалась на торг, а торг того и не ведает. Баба надвое ворожила: либо умрет, либо будет жива.

Пословицы и поговорки Исследование Горшкова Дмитрия « Поговорка – цветочек, пословица – ягодка», - гласит народная мудрость. Пословицы и поговорки – это меткие народные изречения, но чем же они отличаются друг от друга? Дело в том, что поговорка – это всегда часть суждения, незаконченное предложение. Часто это только намёк, например, о бдительности (гляди в оба), о глупости (винтиков не хватает), о болтуне (языком кружева плетёт). Поговоркой может быть пожелание, мечта (отвяжись худая жизнь, привяжись хорошая). Очень популярны именные поговорки (мели Емеля, твоя неделя). Существуют исторические поговорки (погиб, как швед под Полтавой - воспоминание о Полтавском сражении 1709 г., когда Пётр I разгромил войска шведского короля Карла XII).

Пословицы и поговорки Исследование Горшкова Дмитрия Пословицей называют законченное предложение – краткое и всегда нравоучительное; это поучение, высказанное прямо или обиняком: Кончил дело – гуляй смело. Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел ( то есть не за дурной вид, а за дурные дела).

Рисунок Ивановой Людмилы

Загадка – произведение устной народной словесности. Загадка – поэтическое замысловатое описание какого-нибудь предмета или явления, сделанное с целью испытать сообразительность человека. В загадках часто бывают ритм и рифма. Загадки строятся на сопоставлении предметов, перечислении их признаков, действий. В них встречаются эпитеты, олицетворения, звукоподражания.

Отгадайте загадки, придуманные нами Бекетов Максим Есть крылья, а не птица, Можно писать, а не тетрадь, Чёрного цвета( иногда зелёного), а не карандаш. Что это?

Отгадайте загадки, придуманные нами Мехдиев Тимур Сладкий лёд так и просится в рот

Отгадайте загадки, придуманные нами Летят они с неба, кружатся, Да с нами никак не подружатся. Ралдугина Арина Без ног, а ходит, Без рук, а бьёт, Немой, а кричит.

Отгадай загадки, придуманные нами Иванова Людмила Я бываю алая, А бываю белая, И бываю чёрная. Но трогать меня не спеши, Ведь на стебле моём колючие шипы.

Отгадай загадки, придуманные нами Свиридова Анна Холодит, морозит И продукты сохранит Маленький, удаленький, Дверь открывает, В дом пускает.

Отгадай загадки, придуманные нами Туманов Дмитрий Он грязи не боится, В бой идти стремится! Тюрин Артём Мал, да удал, Всю деревню пропахал. Лисовая Даша Летит, молчит, Когда прилетит, Чужим голосом заговорит

Отгадай загадки, придуманные нами Горшков Дмитрий Жёлтый круг в небе засиял вдруг. Ануфриева Анжелика Золотое полотно На небе высоко.

Народный кукольный театр Петрушка – любимый народный герой, весельчак и забияка. Комедия «Петрушка Уксусов» сочинялась в народе и долгое время существовала как произведение устного народного творчества.

Петрушка остёр на язык, не зря его прозвали Уксусов. Петрушка. Ого-го! Вот так лошадь! А какой масти? Цыган. Лошадь не простая: пегая с пятнами, золотая… Петрушка. Такую-то мне и надо. А дорого ли стоит? Цыган. Триста. Петрушка. Бери два с полтиной да в придачу дубину с горбиной.

Весёлые шутки- прибаутки из школьной жизни Сверчкова Дарья Я – Петрушка хоть куда, Не грущу я никогда! Развлекать я вас люблю, Счастье, радость вам дарю. Вам желаю я успехов, Всё, что нужно, изучать, Заниматься лишь на «пять». Эй, девчонки и мальчишки, Подготовьте ваши книжки, В школу с радостью ходите И «пятёрки» приносите. *** Вы, ребята-активисты, Пятиклашки-гимназисты! Вы английский изучали, Много слов уже узнали! А теперь немецким вы овладеваете, Много-много новых слов запоминаете.

Артисты спектакля «Петрушка Уксусов»: Мохова Анна, Ануфриева Анжелика, Сверчкова Дарья и Окунев Андрей

Весёлые шутки- прибаутки из школьной жизни Свиридова Анна Шутки, шутки-прибаутки, Песенки, припевочки. У нас в классе хороши И мальчики, и девочки. *** Быстро ушки на макушки, Слушай объяснение. Очень важно нам решать Задачи- уравнения. Окунев Андрей Кто уроки учит – «пятёрку» получит. Башилова Анастасия У Горшкова снял обложку И надел на свой дневник. Все «пятёрки» у Горшкова Поселились в мой дневник. *** Учитель задал мне вопрос, Чтоб показал на Канин нос. А я не знал, который Канин, И показал на свой и Анин.

Артисты спектакля «Петрушка Уксусов»: Павлова Екатерина, Бекетов Максим, Башилова Анастасия и Тюрин Артём.