Тема: «Ледниковый период» Выполнила:Павлова Маргарита ученица 2 «Г» класса МОУ«Гимназия59» Руководитель: Семашкина И.В. Новокузнецк, 2009г. 4 районная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биологическая сказка Выполнил работу ученик 5 класса Ромашов Иван учитель Червонец О.Л.
Advertisements

Древнейшие Люди.Человек Умелый.Человек Разумный. Рамапитек Обитал он на территории современных Индии, Восточной Европы, России. Питались рамапитеки растительной.
Как человек появился на Земле Происхождение человека Современные обезьяны, в первую очередь шимпанзе и гориллы, и человек имеют общих предков. Скорее.
Тема урока: Происхождение человека. Этапы его становления.
Происхождение человека. Подготовили: ученицы 9 «В» класса: Медведева Ирина Хохрина Алина Петрова Татьяна.
Первые млекопитающие. После таинственного вымирания динозавров 65 миллионов лет назад на Земле появились первые млекопитающие.
Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема.
Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»
Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы?
Работу выполнила: Баздукова Тамара Викторовна I– я квалификационная категория, МОУ – средняя общеобразовательная школа 11 Город Искитим, Новосибирской.
1.Рамапитек 14 млн. лет назад Характерные особенности: Питались растительной пищей. Постоянно двигались. Использовали передние конечности для сбора плодов.
Сегодня все знают, что «человек произошел от обезьяны». Эта фраза говорит о том, что когда-то Природа создала первобытную обезьяну. И эта обезьяна в ходе.
Происхождение и эволюция человека. Гипотезы происхождения человека Божественной творение Божественной творение внеземное происхождение – из космоса ;
Саблезубый тигр
Как человек появился на Земле?. Древнейший человек. Учёные считают первым человекообразным существом был дриопитек («древесная обезьяна»).Они появились.
1 Пономаренко Мария, 5 А класс и Николаева А.С., учитель географии 2008 г.
1 гиббон; 2 орангутанг; 3 шимпанзе; 4 горилла. В отличие от современных человекообразных обезьян, человек передвигается на двух ногах. Это отразилось.
Древние растения и животные Кропачева Марина Васильевна учитель начальных классов МАОУ «СОШ 12 с углубленным изучением немецкого языка» г Перми.
Кайнозойская эра Маленьких Надежда, 9-б класс. Кайнозой (кайнозойская эра) наиболее поздняя эра в геологической истории Земли протяженностью в 65,5 миллионов.
Цель урока: Познакомиться с особенностями происхождения и развития человека.
Транксрипт:

Тема: «Ледниковый период» Выполнила:Павлова Маргарита ученица 2 «Г» класса МОУ«Гимназия59» Руководитель: Семашкина И.В. Новокузнецк, 2009г. 4 районная исследовательская конференция

План работы: 1.Вводная часть. 1.1 Актуальность темы: интерес к истории развития жизни на Земле Объект исследования: люди, животный мир мультфильма «Ледниковый период» Цели и задачи: историческое соответствие событий мультфильма «Ледниковый период» реальному периоду развития Земли Понятие периодов в истории развития земли 2.Основная часть. 2.1 Четвертичный (ледниковый период) Люди Ледникового периода: Неондерталец Кроманьолец Животные Ледникового периода: Саблезубый тигр Мамонт Ленивец. 3.Заключение. 3.1.Вывод об историческом соответствии событий мультфильма «Ледниковый период» реальному периоду развития Земли.

Введение. После просмотра мультфильма «Ледниковый период» меня заинтересовала история развития земли. Что такое: Ледниковый период, какие животные существовали в это время, были ли люди? В мультфильме основные герои-это: саблезубый тигр Диего, мамонт Манфрид, ленивец Сид. Они вместе спасают человеческого детеныша. Мне стало интересно: могли ли животные дружить между собой и с людьми, как показано в мультфильме. Я выяснила, что в истории развития жизни на Земле были разные периоды, во время которых появлялись и исчезали разные виды животных и растений. В таблице показано, что последним периодом развития Земли был четвертичный, во время которого появились люди.

Основная часть. ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПЕРИОД Основная часть. ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПЕРИОД На Земле внезапно наступило значительное похолодание. С возвышенностей на равнины сползали ледники, дождь превращался в снег, и огромные просторы континентов покрывались снегом и льдом. Наступил ледниковый период. Характерной чертой стало перемещение растений и животных с юга на север, а затем с севера на юг. Это было вызвано движением континентальных ледников. На площадях, граничивших с ледниками, простирались безлесные тундры с карликовыми березами и ивами. Дальше на юг распространились холодные степи и лесостепи.

Малыш, ленивец Сид, Мамонт Манфрид и саблезубый тигр Диего.

В животном мире преобладали млекопитающие, в частности хоботные (мамонт), а из копытных - лошади, олени, северные олени, лоси и предки тура. К наиболее известным хищникам относились медведь и саблезубый лев. Уже появились предки человека и сам человек. Самым древним представителем в процессе эволюции человека является неандертальский человек. За ним следуют кроманьонец и, наконец, современный человек. Эволюция человека продолжалась в течение 450 тысяч лет.

Неандертальский человек Неандертальский человек - потомок человекообразной обезьяны. У него был низкий, плоский покатый лоб, низкие надбровные дуги, и отсутствовал подбородок. Рост не превышал 160 см. Мозг был примитивным по сравнению с современным человеком. Неандертальцы занимались охотой и сбором растений. Они применяли каменные инструменты и оружие. Умели пользоваться огнем.

Первые орудия труда неондертальца Остроконечник, использовался для того, чтобы прокалывать и копать. Отбойник, был нужен для изготовления других орудий Ударник режущее орудие, оббитое с одной стороны Сфероид один из типов отбойников

Кроманьонец Кроманьонец - находился на более высокой ступени развития по сравнению с неандертальцем. Кроманьонцы говорили на членораздельном языке и добывали пропитание за счет охоты. Они умели изготавливать орудия труда и хоронили своих умерших. С тех времен сохранилось множество предметов первобытного искусства, таких как фигурки и рисунки на стенах пещер.

Человек современного типа

Папа, Малыш и мама.

Мама Малыша

САБЛЕЗУБЫЙ тигр САБЛЕЗУБЫЙ тигр самый крупный из всех разновидностей хищных кошек. Размерами он превосходил современного льва. Длина его тела вместе с хвостом составляла примерно 2,5 м, а весил саблезубый лев от 250 до 300 кг. Его верхние клыки вонзались в жертву, как кривые обоюдоострые ножи. Они торчали из челюсти саблезубых тигров почти на сантиметров! Чтобы действовать клыками как оружием, саблезубый тигр открывал пасть так широко, что нижняя челюсть вставала под прямым углом к верхней. Саблезубые тигры были крупнее льва, короткохвостые. И... никакие не тигры! Просто их так называли. Они отделены в особое подсемейство.

Малыш и саблезубый тигр Диего.

МАМОНТ самое крупное и известное животное ледниковой эпохи. Мамонты жили в степях и тундрах. Формой тела мамонт напоминал слона, но его покрывала густая темно- коричневая шерсть. Он имел характерную выпуклость на задней части головы и огромные бивни. Благодаря археологическим находкам в Сибири, с мамонтом можно познакомиться лучше, чем с другими вымершими животными. В условиях вечной мерзлоты тела умерших животных сохраняются по сей день в удивительно хорошем состоянии. В 1901 году русская экспедиция обнаружила на берегу реки Березовки самого крупного мамонта. Свежий вид мяса, сохра­нившего красно- коричневый цвет, привлек волков, а члены экспедиции кормили им ездовых собак.

Мамонт Манфрид и саблезубый тигр Диего В пасти мамонта сохрани­лись остатки непережеванной травы вместе с семенами. В его желудке было обнаружено 12 кг пищи, превратившейся в массу из лютиков, мха и других растений. Вопреки общепринятому представлению об огромных раз­мерах мамонта, в действительности они были не больше совре­менных индийских слонов.

Скелет мамонта из музея палеонтологии

Окаменелый мамонтенок Дима

ГИГАНТСКИЙ ЛЕНИВЕЦ Зубы животного доказывают, что оно питалось растительной пищей. Крепкие, вооруженные острыми когтями передние ноги приспособлены для выворачивания корней. Огромный рост и когти обеспечивали животному полную безопасность. Оно было медлительным существом, так как не нуждалось в быстроте движений, - у него не было необходимости ни преследовать других зверей, ни самому спасаться бегством. Вытянувшись во весь рост на задних конечностях, ленивец мог бы достать до второго этажа! Ведь животное это было больше шести метров в длину! Передвигался он обычно на задних лапах, лишь иногда слегка опираясь о землю передними. Ленивец Сид.

Так выглядит современный ленивец Такое крупное животное не могло, конечно, жить на деревьях, как его современные родичи, он легко мог дотянуться до вершины мо­лодого дерева и срывать его побеги и плоды. Часто он выворачивал деревья с корнем, подкопав их огромными, точно серпы, когтями. Навалившись на дерево своей чудовищной тушей, зверь тряс и гнул его. Дерево трещало под могучими ударами, сотрясалось от корня до вершины, а гигант не унимался. Наконец высокая «кормушка» с грохотом падала на землю, и медлительный зверь лениво срывал с ее ветвей вкусную листву. Но случалось (и, очевидно, нередко), что неуклюжий зверь не всегда успевал избежать удара падавшего на землю дерева. Это заключили из того, что у многих найденных позднее скелетов гигантских ленивцев кости были переломаны.

Вывод. Все основные герои мультфильма: саблезубый тигр Диего, мамонт Манфрид, ленивец Сид действительно могли жить в ледниковый период. В это же время жили и люди. Все они могли встречаться друг с другом, но дружить не могли. Люди охотились на мамонтов, мясо которых было основной их пищей. А саблезубый тигр веками специализировался для охоты именно на толстокожих животных! Даже бронированные шкуры гигантских ленивцев пронзали его клыки. Мастодонты, слоны и носороги гибли от его укусов.

Список литературы. Ивахненко М.Ф., Корабельников В.А. «Живое прошлое Земли»Москва, «Просвещение» 1987г. Акимушкин И. «Исчезнувший мир» изд. «Молодая гвардия»1982г. Яблоков А. «Мир эволюции» Москва «Детская литература» 1985г. «Рекорды Земли» пер. с польского Папилиной Л.Б. изд. «Русич»1999г. Мультфильм «Ледниковый период» киностудия У. Дисней часть1-я,2-я.

Спасибо за внимание Спасибо за внимание !