Оптические эффекты. Иллюзии и их создатели. Работа учениц 7 «а» класса: Бараусовой Вики и Жилиной Полины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ Спирина Т. А. молодаястарая Явление иррадиации. Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?
Advertisements

Явление иррадиации. Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?
Подготовила: Ларионова И.Ю. – учитель изо МОУ СОШ 8 г. Анжеро-Судженск 2009 г.
Зрительное восприятие Oптические иллюзии Урок биологии в 8 классе Школа 654 Учитель © Петрущенкова Е.А.
Симметрия в декоративно – прикладном искусстве Работу выполнила Евстифеева Татьяна, ученица 8 класса МБОУ ООШ с.Дигилевка.
Иллюзия Геринга (иллюзия веера) Иллюзия кафе "Wall« Красные линии - прямые, хотя и кажутся изогнутыми Синие квадраты кажутся нарисованными неровно На.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРА ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЛАНГЕПАС Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия.
Оптические иллюзии (более узко зрительные иллюзии) ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой.
Как видят кошки? Михальчук Данила Школа А класс.
Оптическая иллюзия, также зрительная иллюзия ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции.
Один из самых наглядных примеров дисперсии разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона).
Иллюзия Геринга (иллюзия веера) Прямые, на самом деле, параллельны.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫ И ИЛЛЮЗИИ. Чем смотрит человек? «Мы смотрим не глазами, а мозгом», - говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за.
Что такое анализатор? Это система, обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и анализ в нём какого-либо вида информации. Рецепторная часть (орган чувств)
Некоторые виды оптических иллюзий. Мы познаем мир логически, мы часто видим не то, что есть на самом деле; создаются иллюзии, зрение обманывает нас. Поэтому.
Зрительные иллюзии в одежде. Иллюзия подравнивания (ассимиляции) Суть этой иллюзии в том, что "подобное повторяется подобным", когда линии, размеры и.
П ОЭТАПНАЯ СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Использование различных форм работы с учащимися помогает избежать однообразия на уроках, монотонности, преждевременной усталости.
Иллюзия Геринга (иллюзия веера). Здесь тоже линии параллельны.
Радуга Рамазанова Мариям Др -2-1 Рамазанова Мариям Др -2-1.
Транксрипт:

Оптические эффекты. Иллюзии и их создатели. Работа учениц 7 «а» класса: Бараусовой Вики и Жилиной Полины

Что такое иллюзии? Иллюзия - искаженное ощущение или восприятие объективно существующего предмета, явления или действия: 1) возникающие под воздействием внешних условий (физические иллюзии); или 2) являющиеся следствием особого психо- физиологического состояния человека, отличающегося повышенной эмоциональной возбудимостью (физиологические иллюзии).

В настоящее время наиболее изученными являются иллюзорные эффекты, наблюдаемые при зрительном восприятии двухмерных контурных изображений.

Эти оптико-геометрические иллюзии заключаются в кажущемся искажении метрических соотношений между фрагментами изображений. Иллюзия Геринга (иллюзия веера) Иллюзия У. Эренштейна (1921) Квадрат кажется искаженным.

Иллюзия кафе "Wall" Параллельны ли горизонтальные линии? Иллюзия обнаружена Р. Грегори в кафе "Wall" в Бристоле (Richard Gregory, 1979). Да, параллельны!

Явление иррадиации. Явление иррадиации состоит в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся более увеличенными против своих настоящих размеров. Когда мы рассматриваем светлую поверхность на темном фоне, вследствие несовершенства хрусталика как бы раздвигаются границы этой поверхности, и эта поверхность кажется нам больше своих истинных геометрических размеров. На рисунке за счет яркости цветов белый квадрат кажется значительно большим относительно черного квадрата на белом фоне.

Любопытно отметить, что зная о данном свойстве черного цвета скрадывать размеры, дуэлянты в XIX веке предпочитали стреляться именно в черных костюмах в надежде на то, что противник промахнется при стрельбе. Какой из внутренних квадратов больше? Черный или белый?

Узор как бы изгибается во внутрь? Все квадраты на самом деле не искажены Узор как бы выступает вперед?

Константность цвета. Посмотрите внимательно на доску. С ней все в порядке? Белые клетки в тени и черные на свету - одного цвета! Однако глаза этого не замечают. Мозг видит черные и белые клетки независимо от освещенности! Автор иллюзии Эдвард Адельсон 1995

Вот эти клетки отдельно от доски. Одинаковы!

Известно много иллюзий видимого движения: автокинетическое движение (хаотические перемещения объективно неподвижного источника света, наблюдаемого в полной темноте), стробоскопическое движение (возникновение впечатления движущегося объекта при быстром последовательном предъявлении двух неподвижных стимулов в близком пространственном соседстве), индуцированное движение (кажущееся движение неподвижного объекта в сторону, противоположную движению окружающего его фона).

Решётка Геринга (1870)

Подвигайте головой, не отводя взгляда от изображения.

Если долго смотреть на эту картинку, то круги начинают вращаться. А в действительности эти пёстрые круги неподвижны. Японский дизайнер Акиоши Китаока установил, что иллюзия движения ярче всего проявляется при сочетании цветов «чёрный – синий», «белый – жёлтый»

Акиоши Китаока Akiyoshi Kitaoka - Профессор психологии в Коллегии Писем, Университета Ritsumeikan, киото, Япония. Он получил бакалавра естественных наук от Отдела Биологии и степень PHD от Института Психологии. Доктор изучил визуальные иллюзии, в том числе геометрические иллюзии, иллюзии легкости, цветные иллюзии, иллюзии движения и стереоскопические иллюзии. Эти изображения созданы мастером иллюзий японским художником Акиоши Китаокой, который является профессором факултета психологии в Университете Рицумикан(Ritsumeikan University) в Киото, Япония.

Стереограммы. Стереограмма- картинка со скрытым изображением. Стереограммы и голограммы Голограммы и стереограммы – два способа представления трехмерного изображения. Они создаются с использованием современных технологий. Стереограмма – это картинка, созданная компьютером, кажущаяся на первый взгляд лишь набором точек и каракулей. Но если вглядеться в нее особым образом, то всплывет кажущаяся трехмерная картинка.

Как пользоваться стереограммами. Сосредоточьте внимание на какой-нибудь точке узора и попытайтесь как бы раздвоить взгляд, осторожно переводя один глаз на любую точку соседнего узора. Когда четкие линии рисунка начнут расплываться, "смазывая" изображение, вы почувствуете, как оно раздвигается вглубь и вширь, открывая глазу невидимое ранее пространство.

ЭШЕР МАУРИЦ КОРНЕЛИС ( ). Голландский график. Родился 17 июня 1898 в Леувардене (Голландия) в семье инженера- гидравлика. В 1919 поступил в Школу архитектуры и декоративных искусств в Харлеме, но вскоре оставил архитектуру ради занятий графикой. До 1937 много путешествовал по Европе, делал наброски, обращая особое внимание на обманчивые, двусмысленные элементы пейзажа. Работы Эшера. отражают увлечение художника «волшебной механикой» метаморфоз графического изображения. Умер Эшер в Ларене (Голландия) 27 марта 1972.

Портрет Эшера На этом рисунке Эшер скрыл свой автопортрет. Чтобы увидеть его лицо надо на стену поместить цилиндрическое зеркало, тогда в его отражении вы увидите лицо Эшера. Это явление называется анафозисом.

Наши глаза. Когда наши глаза открыты, свет из внешнего мира входит в них. Но прежде, чем войти в наши глаза. Свет отражается от предметов, находящихся в нашем поле зрения – так называется всё, что мы можем видеть. Свет проходит через зрачок, который может расширяться при слабом освещении и сужаться при ярком свете. Это необходимо, чтобы пропускать в глаз переменное количество света.

Измерения. Мы живем в трехмерном пространстве. Но у листа бумаги только два измерения, однако предмет можно нарисовать так, что он будет выглядеть трехмерным.

Размеры. Мозг всегда сравнивает один предмет с другим, чтобы определить размеры или местоположение. Однако эти размеры частенько вводят нас в заблуждение.

Цвета. Свет можно разложить на красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый цвета. Вместе их называют спектром. Радуга- естественный пример разложения солнечного света на цвета спектра. В глазу человека есть два вида клеток, чувствительных к цвету. Их различают по форме и называют колбочки ( чувствительны к яркому свету, красному, синему, зеленому цветам) и палочки(чувствительны к слабому свету, но не чувствительны к цветам).