Авторы: Ратников Евгений 11В класс Дёмин Александр 11В класс МОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Кандинский В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема учебного проекта: Авторы проекта: Никонова Е.Д. – заведующая школьной библиотекой МОУ СОШ 8 с. Спасское.
Advertisements

МОУ СОШ 8 с. Спасское 2007 г. Авторы: Варварюк Ольга 9Б класс Ратников Алексей 9Б класс.
«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу» Владимир Маяковский.
ПОЭТЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА 11 класс. Подготовила Берестовая Н. Г.
Урок литературы в 9 «Б» классе Тема урока: Новаторство В. Маяковского. Ранняя лирика, стихи о любви. Учитель: Балмаева Г.И.
Осип Эмильевич Мандельштам - русский поэт, прозаик, переводчик и литературный критик, один из крупнейших русских поэтов XX века.
Выставка раритетов Серебряного века русской культуры « Наши души – зеркала » Из фонда Мончегорской Центральной городской библиотеки.
Я хочу Быть понят моей страной, а не буду понят, - что ж, по родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь! (В.В.Маяковский)
Футуризм КСШ 4 Степанова Г.Б г.. Футуризм Искусство умерло… Да здравствует искусство! В. Маяковский.
Читая стихи поэтов XX века. Что такое стихи поэтов XX ? Стихи поэтов XX века - это уникальное сочетание произведений прошлой эпохи, которые и до сегодняшнего.
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
Русская культура в начале ХХ века Литература. Анна Ахматова (псевдоним Горенко Анны Андреевны; ) первое стихотворение, по ее признанию, написала.
Многоголосие лирики Серебряного века Автор: Ястремская Г.Е., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 66 г.Пензы.
Автор: учитель русского языка и литературы МОУ Орловской сощ Корецкая Н.Б.
В. В. Маяковский биография и творчество
Русская литература XX века.
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Русская литература конца XIX –начала XX века. Обзор. Реализм и модернизм как литературные направления Лекция 1. Введение.
Внешний вид Одевались очень вызывающе, тем самым привлекая внимание общества. Самым главным для них был жёлтый цвет. Они так же раскрашивали лица, а в.
Владимир Маяковский Тема урока: «Необычайное происшествие, бывшее с Владимиром Маяковским на даче»
Транксрипт:

Авторы: Ратников Евгений 11В класс Дёмин Александр 11В класс МОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Кандинский В.

Литературная жизнь Владивостока в начале XX века была бурной. Много поэтов и писателей приехали в город, убегая от революции, от призыва в белую или красную армии. Многие из них были поэтами-новаторами, которые хотели писать свежо и неизбито, которые отвергали классические каноны поэтики и создавали свои. Поэтов этих называли футуристами, и они оставили заметный след в литературной жизни Владивостока да и всей России. Кандинский В.

Гипотезы: 1.Владивосток мог быть убежищем футуристов в эпоху перемен в начале XX века так как на Дальний Восток со всей России стекались люди в поисках личной и творческой свободы. 2.Футуристы – люди-новаторы и они могли приехали на Дальний Восток в поисках новых впечатлений. 3.Владивосток мог быть для футуристов убежищем от призыва в армию белую или красную, то есть они были обыкновенными дезертирами. Ларионов С.

План проведения исследования: 1.Собрать материал для изучения литературной жизни Владивостока в начале XX века. (Работа в библиотеке и на сайте Приморской государственной публичной библиотеки им. Горького) 2.Уяснить понятие «футуризма» и определить поэтов, о которых нужна более подробная информация. 3.Записать на звуковые файлы чтение стихов поэтов-футуристов. 4.Нарисовать картины в футуристическом стиле и сделать выставку. 5. Сделать выводы. Кандинский В.

Во время Первой мировой войны в 1915 был призван в армию. Направленный в юнкерское училище, он вместе с женой уехал, вернее, сбежал, во Владивосток, где примкнул к футуристической группе «Творчество». Уехал из города в 1921 году. В последнем прижизненном сборнике «Лад», вышедшем в 1961 году, отказался от новаторской формы стиха. Жил во Владивостоке в гг. Малевич К.

Он жил бездомной жизнью, переезжал из города в город. Во время гражданской войны скитался по стране. У него есть интереснейшее произведение, которое называется «Переворот во Владивостоке». С большой долей вероятности можно утверждать, что Хлебников добрался до Владивостока. Читая «Переворот...,» невозможно избавится от впечатления, что поэт действительно был в городе и своими глазами видел то, что описал. Что прольёт свет на эту загадочную страницу в биографии великого футуриста? А пока будем считать, что Хлебников во Владивостоке был и был в поисках новых впечатлений. Из этого путешествия он привез целую наволочку рукописей. Жил во Владивостоке в гг. Малевич К.

Поэтический дебют состоялся в 1910 году. Отличительные особенности поэзии Бурлюка – антиэстетизм. Отсутствие логической и грамматической связи. Усиление зрительного элемента. Одно из главных открытий Бурлюка – это Маяковский, с которым он познакомился в 1911 году. «Всегда с любовью думаю о Давиде. Прекрасный друг. Мой действительный учитель. Бурлюк сделал меня поэтом», - писал Маяковский. Во Владивостоке Бурлюк с группой футуристов был в годах. В 1920 году он эмигрировал в Японию, а в 1922 – в США. Жил во Владивостоке в гг. Ларионов С.

Николай Бурлюк – младший из братьев Бурлюков, был чужд радикальных футуристических экспериментов и в силу своей «поэтической уравновешенности» тяготел к акмеизму. Его даже называли акмеистом среди футуристов, который хочет казаться футуристом среди акмеистов». Погиб в гражданской войне предположительно в 1920 году. Воевал на стороне белых. Во Владивостоке жил в гг. Жил во Владивостоке в гг. Малевич К.

. Крученых разработал теорию «заумного языка». Теоретик футуризма. До революции Крученых много издавался. Последняя книга Крученых увидела свет в 1934 году. Пастернак писал во вступлении к одной из его книжек: «Ты – на его краю. (искусства). Шаг в сторону, и ты вне его, т.е. в сырой обывательщине, в которой больше причуд, чем принято думать. Ты – живой кусочек его мыслимой границы…»Умер Алексей Крученых в 1968 г. Во Владивостоке был с группой футуристов в гг.,затем уехал в СССР. Жил во Владивостоке в гг. Малевич К.

Василий Каменский начал свою литературную деятельность в 1910 году. Его главная тема традиционно футуристическая – восстание против мертвящего царства города и возвращение к первозданной природе. Каменского занимался авиацией, которая тогда в России была далеко не безопасным делом. Он выпускает две книги, в которых использует новую поэтическую технику, где доминирует визуальный элемент. Вместе с другими футуристами был во Владивостоке во время гражданской войны ( гг.), затем уехал в СССР. Жил во Владивостоке в гг. Малевич К.

Известный советский поэт, сподвижник Маяковского по ЛЕФу, теоретик «литературы факта». С 1919 года жил и работал во Владивостоке. Товарищ министра просвещения в правительстве ДВР. Активный участник литературной жизни во Владивостоке, входил в футуристическую группу «Творчество». После японского переворота 4-5 апреля 1920 года уезжает в Китай, затем в Читу. Репрессирован в 1939 году. Жил во Владивостоке в гг. Кандинский В.

Поэт жил во Владивостоке и Харбине с 1917 по 1926 год. Входил в группу «Творчество». Тон в ней задавали футуристы. В 1926 году уехал в Москву. Эстетическая позиция – пропаганда футуризма как единственного выразителя идей пролетариата в искусстве. Жил во Владивостоке в гг. Малевич К.

Выводы: «Во Владивостоке в то время было около 50 действующих как вулканы, поэтов.» - писал о 20-х годах XX века и поэтах-футуристах поэт Арсений Несмелов. В начале XX века во Владивостоке было кому сыграть «на флейте водосточных труб». «Во Владивостоке в то время было около 50 действующих как вулканы, поэтов.» - писал о 20-х годах XX века и поэтах-футуристах поэт Арсений Несмелов. Для футуриста Асеева Владивосток стал убежищем от призыва в армию, он просто сбежал из Москвы. Давид Бурлюк, Третьяков - жили и творили во Владивостоке, сбежав из Москвы в надежде на перемены в России. В 1922 году они уехали из страны. Давид Бурлюк, Третьяков - жили и творили во Владивостоке, сбежав из Москвы в надежде на перемены в России. В 1922 году они уехали из страны. Каменский, Крученых, Алымов - приехали на Дальний Восток за новыми впечатлениями, надеясь на краю земли подстегнуть свое вдохновенье. И это только поэты, известные сейчас во всем мире. А остальные – кто-то уехал за границу. кто-то в центральную Россию, но все они оставили след в истории города и Приморья. Филонов А.

Информационные ресурсы: 1.Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. ч.2./ Глав. Ред. М.Д. Аксёнова.-М.:Аванта+, с. 2.Гражданская война в лирике и прозе. В 2-х т.: Т.1.-М.:Дрофа: Вече, с. 3.Гражданская война в лирике и прозе. В 2-х т.: Т.2.-М.:Дрофа: Вече, с. 4.Корнилов С. Так было…[Цикл статей о писателях и поэтах] Ежедневные новости, 2004,10 апреля – 15 ноября 5.Поэзия серебряного века. В 2-х т.: Т.1.-М.: Дрофа, с. 6.Большая энциклопедия Кирилла и МефодияООО «Кирилл и Мефодий» www/yonglib.novgorod.ru Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия ООО «Кирилл и Мефодий», 2007 Шагал М.