О чём мы будем говорить сегодня на уроке?. Тема урока Поэты 20 века о родной природе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родина и родная природа в русской поэзии и прозе..
Advertisements

Зима в изображении русских поэтов XIX века. ЗИМА.
Это удивительное прилагательное Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь.
Какой гриб растет на березе? Чага Как называется соцветие в виде кисти мелких цветов, например у ивы, березы? Сережки Когда начинают желтеть листья березы?
Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро». Среди стихотворений Пушкина важную роль играют те, в которых поэт с любовью рисует картины родной природы. Несравненный.
сезонные изменения жизни растений
Тема: ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить знания о родной природе сопоставляя произведения поэтов и живописцев. Расширить знания о родной природе сопоставляя произведения.
Самых красивых девушек поздравляю с праздником 8 марта!!!
Зима 2014 Снеговик, снеговик Он не мал и не велик Мы его слепили А потом забыли А к утру расстаял снег И исчез наш человек Снежный был он Снежный снежный.
Березы русские, родные! О вас и пишут и поют…. фотография ФАЗУЛЬЯНОВОЙ АЛСУ.
Родная природа в стихотворениях русских поэтов XX века.
Россия – наша Родина! Презентация на тему:. Наша Родина прекрасна в любое время года!!! Зимой… Весной…
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, Солнце в небе голубом, И березки у дороги, по которой мы идем. И душистый, золотистый хлеб За праздничным.
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Урок-презентация в 9 классе (подготовка к ГИА) Михайлова В.В., Гимназия, г. Лабытнанги.
«Русская красавица» Автор: Пасынков Сергей, учащийся 4 «В» класса МОУ СОШ 37 Руководитель: Шевелёва Л.А., учитель начальных классов.
Мир природы в лирике Тютчева Анализ стихотворения «Осенний вечер»
Путешествие в мир прекрасного… Урок – повторение по темам «Художественные средства выразительности» и «Умножение дробей» Интегрированный урок (литература,
Транксрипт:

О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Тема урока Поэты 20 века о родной природе

Лирика русских поэтов

Средства выразительности Олицетворение – вид метафоры, наделение неодушевлённых или абстрактных предметов признаками и свойствами человека. Олицетворение – вид метафоры, наделение неодушевлённых или абстрактных предметов признаками и свойствами человека. Эпитет- это яркое образное определение, например, золотая осень Эпитет- это яркое образное определение, например, золотая осень

Береза. Это дерево называют деревом жизни. Оно одно из наиболее почитаемых деревьев у славян. Из березы делали колыбели для новорожденных. А знаете почему? Cимволически и магически береза фигурирует в качестве защиты против всех несчастий, как физических, так и духовных. Береза. Это дерево называют деревом жизни. Оно одно из наиболее почитаемых деревьев у славян. Из березы делали колыбели для новорожденных. А знаете почему? Cимволически и магически береза фигурирует в качестве защиты против всех несчастий, как физических, так и духовных. Древесина березы нечасто используется при изготовлении магических предметов, зато сами березовые ветви (особенно весенние, только что распустившиеся) считаются прекрасным талисманом, отгоняющим печали и хвори, оберегающим детей от болезней и многих других неприятностей. Древесина березы нечасто используется при изготовлении магических предметов, зато сами березовые ветви (особенно весенние, только что распустившиеся) считаются прекрасным талисманом, отгоняющим печали и хвори, оберегающим детей от болезней и многих других неприятностей. Береза символизирует рост и силу жизни. Она считается деревом, хранящим в себе жизненную силу Солнца. Береза символизирует рост и силу жизни. Она считается деревом, хранящим в себе жизненную силу Солнца. Плакучая береза, склонившаяся над речками - любимое место игр славянских русалок, поэтому в дни русалочьих игр (Троица) на березу вяжут цветные ленты и лоскуты - русалкам косы заплетать. Плакучая береза, склонившаяся над речками - любимое место игр славянских русалок, поэтому в дни русалочьих игр (Троица) на березу вяжут цветные ленты и лоскуты - русалкам косы заплетать. Поскольку береза - дерево жизни и возрождения, ее ветвями украшают дом и одежду на Ночь Костров. В обрядах очищения использовались небольшие венички из березовых веток. Поскольку береза - дерево жизни и возрождения, ее ветвями украшают дом и одежду на Ночь Костров. В обрядах очищения использовались небольшие венички из березовых веток. Известно, когда великий русский композитор М.И. Глинка возвращался из-за границы на родину, он вышел из экипажа на дорогу и низко поклонился белой березке, как символу своей Родины. Известно, когда великий русский композитор М.И. Глинка возвращался из-за границы на родину, он вышел из экипажа на дорогу и низко поклонился белой березке, как символу своей Родины.

Николай Михайлович Рубцов

Северная берёза Есть на севере береза, Что стоит среди камней. Побелели от мороза Ветви черные на ней. На морские перекрестки В голубой дрожащей мгле Смотрит пристально березка Чуть качаясь на скале. Так ей хочется Счастливо Прошептать судам вослед Но в просторе молчаливом Кораблей все нет и нет... Спят морские перекрестки, Лишь прибой гремит во мгле. Грустно маленькой березке На обветренной скале.

Дон -Аминадо Старый Лондон пахнет ромом, Жестью, дымом и туманом, Но и этот запах может Стать единственно желанным. Старый Лондон пахнет ромом, Жестью, дымом и туманом, Но и этот запах может Стать единственно желанным. Ослепительный Неаполь, Весь пронизанный закатом, Пахнет мулями и слизью, Тухлой рыбой и канатом. Ослепительный Неаполь, Весь пронизанный закатом, Пахнет мулями и слизью, Тухлой рыбой и канатом. Город Гамбург пахнет снедью, Лесом, бочками и жиром, И гнетущим, вездесущим, Знаменитым добрым сыром. Город Гамбург пахнет снедью, Лесом, бочками и жиром, И гнетущим, вездесущим, Знаменитым добрым сыром. А Севилья пахнет кожей, Кипарисом и вервеной, И прекрасной чайной розой, Несравнимой, несравненной. А Севилья пахнет кожей, Кипарисом и вервеной, И прекрасной чайной розой, Несравнимой, несравненной. Вечных запахов Парижа Только два. Они все те же: Запах жареных каштанов И фиалок запах свежий. Вечных запахов Парижа Только два. Они все те же: Запах жареных каштанов И фиалок запах свежий. Есть чем вспомнить в поздний вечер, Когда мало жить осталось, То, чем в жизни этой бренной Сердце жадно надышалось!.. Есть чем вспомнить в поздний вечер, Когда мало жить осталось, То, чем в жизни этой бренной Сердце жадно надышалось!.. Но один есть в мире запах И одна есть в мире нега: Это русский зимний полдень, Это русский запах снега. Но один есть в мире запах И одна есть в мире нега: Это русский зимний полдень, Это русский запах снега. Лишь его не может вспомнить Сердце, помнящее много. И уже толпятся тени У последнего порога. Лишь его не может вспомнить Сердце, помнящее много. И уже толпятся тени У последнего порога

Николай Алексеевич Заболоцкий

. В тумане облачных развалин Встречая Дождь В тумане облачных развалин Встречая утренний рассвет, Он был почти нематериален И в формы жизни не одет. Зародыш, выкормленный тучей, Он волновался, он кипел, И вдруг, веселый и могучий, Ударил в струны и запел. И засияла вся дубрава Молниеносным блеском слез, И листья каждого сустава Зашевелились у берез. Натянут тысячами нитей Меж хмурым небом и землей, Ворвался он в поток событий, Повиснув книзу головой. Он падал издали, с наклоном В седые скопища дубрав. И вся земля могучим лоном Его пила, затрепетав. В тумане облачных развалин Встречая утренний рассвет, Он был почти нематериален И в формы жизни не одет. Зародыш, выкормленный тучей, Он волновался, он кипел, И вдруг, веселый и могучий, Ударил в струны и запел. И засияла вся дубрава Молниеносным блеском слез, И листья каждого сустава Зашевелились у берез. Натянут тысячами нитей Меж хмурым небом и землей, Ворвался он в поток событий, Повиснув книзу головой. Он падал издали, с наклоном В седые скопища дубрав. И вся земля могучим лоном Его пила, затрепетав.

КАПЕЛЬ Вы понимаете, что значит Просолнеченная капель?- Зима, смеясь, от счастья плачет, Весны качая колыбель. О, зиму смерть не озадачит: Растаять - план ее и цель......В глазах моих лучится влага - Капель зимы души моей. Ах, в ней отчаянья отвага: Познать восторг последних дней. Торопит смерть при спуске флага, И я... я помогаю ей! КАПЕЛЬ Вы понимаете, что значит Просолнеченная капель?- Зима, смеясь, от счастья плачет, Весны качая колыбель. О, зиму смерть не озадачит: Растаять - план ее и цель......В глазах моих лучится влага - Капель зимы души моей. Ах, в ней отчаянья отвага: Познать восторг последних дней. Торопит смерть при спуске флага, И я... я помогаю ей!

Домашнее задание Выучить стихотворение на выбор Н. Рубцов «Берёза» Дон-Аминадо «Города и годы» И.Северянин «Капель»