Анна Андреевна Ахматова (11 июня1889 – 5 марта 1966) Я знаю женщину: молчанье, Усталость горькая от слов, Живет в таинственном мерцанье Ее расширенных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель высшей категории МОБУ « Волховская городская гимназия » Белоусова Н. П.
Advertisements

О Муза плача, прекраснейшая из муз ! О ты, шальное исчадие ночи белой ! Ты черную высылаешь метель на Русь, И вопли твои вонзаются в нас как стрелы. И.
АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
Ее называли "Северной звездой", хотя родилась она на Черном море. Она прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой были войны, революции, потери.
АННА АХМАТОВА. СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА. ТЕЛЕГИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ « ГИМНАЗИЯ 2» Г.КИМРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Анна Андреевна Ахматова (презентация) Жизнь и творчество
Презентация к уроку литературы (11 класс) по теме: Анна Ахматова.
Анна Ахматова. А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская.
А.А.Ахматова – «голос своего поколения» Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 25 г. Орска» Синягина Ю. В. 1.
АННА АХМАТОВА ( ) Златоустая Анна Всея Руси… М.Цветаева.
АХМАТОВА АННА АНДРЕЕВНА 1) Родилась в Одессе. Отец Андрей Антонович Горенко был инженером-механиком флота. 2) В 1895 г. семья поселилась в Царском Селе.
Урок литературы, посвященный памяти Анны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Шин Елена Филипповна.
Ахматова- голос эпохи.. «Anno Domini» (лето господне) «Подорожник» Ахматова: «С середины 20-х годов мои новые стихи почти перестали печатать, а старые.
Анна Ахматова. « Я научила женщин говорить». «Я смертельна для тех, кто нежен и юн. Я птица печали. Я – Гамаюн».
Открытый урок по литературе в 11 классе Работу выполнила учитель старших классов МОУ СОШ 8 Исаева В. Г.
Ахматова Анна Андреевна ( ). Ахматова ( Горенко ) Анна Андреевна родилась в семье морского инженера, капитана 2- го ранга в отставке на ст. Большой.
Анна Андреевна Ахматова Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) Поэты не рождаются случайно, Они летят на землю с высоты, Их жизнь окружена глубокой тайной,
АННААНДРЕЕВНААХМАТОВА ( 1889 – 1966). «Она была поэтом» ( Очерк жизни и творчества А.А. Ахматовой) Урок - игра Урок - игра « Литературное кафе» « Литературное.
Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия Горенко) родилась 11 (23) июня 1889.
Анна Ахматова. Биография.. Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия Горенко) родилась в Одессе 23 июня 1889 года. В 1890 г. семья поселилась в Царском.
Транксрипт:

Анна Андреевна Ахматова (11 июня1889 – 5 марта 1966) Я знаю женщину: молчанье, Усталость горькая от слов, Живет в таинственном мерцанье Ее расширенных зрачков. Ее душа открыта жадно Лишь мерной музыке стиха, Пред жизнью дольней и отрадной Высокомерна и глуха….

Детство.Царское Село («О,пленительный город загадок, я печальна,тебя полюбив….») Первые воспоминания – царскосельские: «Зеленое, сырое великолепие парков,выгон,куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал…»

Заброшенное детство И никакого розового детства… Веснушек, и мишек, и игрушек, И добрых теть, и страшных дядь, и даже Приятелей средь камешков речных. Себе самой я с самого начала То чьим – то сном казалась или бредом, Иль отраженьем в зеркале чужом…

Лето. Севастополь. Русалка.

Царскосельская гимназия

1903 год – знакомство с Николаем Гумилевым В ремешках пенал и книги были, Возвращалась я домой из школы. Эти липы, верно, не забыли Нашу встречу, мальчик мой веселый….

гг - Киев. Юридическое отделение высших женских курсов( )

1910 год – помолвка с Николаем Гумилевым

Из логова змиева, Из города Киева, Я взял не жену, а колдунью. А думал – забавницу, Гадал – своенравницу, Веселую птицу – певунью. Покликаешь – морщится, Обнимешь – топорщится, А выйдет луна – затомится, И смотрит, и стонет, Как будто хоронит Кого-то, - и хочет топиться… Николай Гумилев

гг – Царское село. Слепнево (Тверская губерния)

1910 год – дебют на «Башне» Вяч.Иванова

1912 год – выход первого сборника стихотворений Анны Ахматовой «Вечер»

1912 год – рождение сына Льва

Петербург. Фонтанный дом. Особенных претензий не имею Я к этому сиятельному дому, Но так случилось, что почти всю жизнь Я прожила под знаменитой кровлей Фонтанного дворца… Я нищей В него вошла и нищей выхожу…

В ста зеркалах… Рисунки Амадео Модильяни, Париж, 1911г.

Натан Исаевич Альтман Портрет Анны Ахматовой г.

…Она была больше, чем красавица, лучше, чем красавица. Никогда не приходилось мне видеть женщину, лицо и весь облик которой повсюду, среди любых красавиц, выделялся бы своей выразительностью, неподдельной одухотворенностью, чем-то сразу приковавшим внимание… Георгий Адамович

«Грусть была действительно характерным выражением лица Ахматовой. Даже когда она улыбалась. И эта чарующая грусть делала ее лицо особенно красивым. Всякий раз, когда я видел ее, слушал ее чтение или разговаривал с нею, я не мог оторваться от ее лица, губы, вся ее стройность были тоже символами поэзии». Ю.П.Анненков

На шее мелких четок ряд, В широкой муфте руки прячу, Глаза рассеянно глядят И больше никогда не плачут. И кажется лицо бледней От лиловеющего шелка, Почти доходит до бровей Моя незавитая челка. И не похожа на полет Походка медленная эта. Как будто под ногами плот, А не квадратики паркета. А бледный рот слегка разжат, Неровно трудное дыханье, И на груди моей дрожат Цветы не бывшего свиданья.

Успех. Акмеизм (1912). Возникновение «Цеха поэтов»(секретарь – Анна) и акмеизма Представители: Николай Гумилев Анна Ахматова Городецкий Нарбут О.Мандельштам Зенкевич

Кафе «Бродячая собака»

1914 год – «Четки»

1917 год – «Белая стая»

Революция 1917 года «Все расхищено, предано, продано, Черной смерти мелькало крыло, Все голодной тоскою изглодано…» НО! «Не с теми я, кто бросил землю На растерзание врагам…»

1918 год – помолвка с В.К.Шилейко («Мне муж – палач, а дом его – тюрьма…») Ты всегда таинственный и новый. Я тебе послушней с каждым днем, Но любовь твоя, о друг суровый, Испытание железом и огнем. Запрещаешь петь и улыбаться, А молиться запретил давно.

Страшный 1921-й…. Расстрел Николая Гумилева Умер Александр Блок Закончил жизнь самоубийством старший брат Андрей

1921 год – «Подорожник" и "Anno Domini. MCMXXI".

1922 – 1937гг – брак с Н.Н.Пуниным

Дружба с О.Мандельштамом, Б.Пастернаком. Марина Цветаева.

Годы молчания ( е гг) Забудут? – вот чем удивили! Меня забывали сто раз, Сто раз я лежала в могиле, Где, может быть, я и сейчас. А Муза и глохла и слепла, В земле истлевала зерном, Чтоб после, как Феникс из пепла, В эфире восстать голубом. Анна Ахматова

1935 год – арест Льва Гумилева и Н.Н.Пунина. «Реквием» Показать бы тебе,насмешнице И любимице всех друзей, Царскосельской веселой грешнице, Что случилось с жизнью твоей. Как трехсотая, с передачею, Под Крестами будешь стоять И своею слезою горячею Новогодний лед прожигать.

Война. Эвакуация. Ташкент. И та, что сегодня прощается с милым, - Пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянемся, клянемся могилам, Что нас покориться никто не заставит!

Постановление ЦК ВКП(б) 1946 года «О журналах «Звезда» И «Ленинград» «Поэзия Ахматовой – поэзия взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и молельней…» А.Жданов

1965 год – «Бег времени» «..Стихи идут все время, я, как всегда, их гоню, пока не услышу настоящую строку…» Из дневника 24 дек года

Признание 1964 год – итальянская премия «Этна – Таормина» 1965 год – звание почетного доктора Оксфордского университета

5 марта 1966 года – смерть Анны Ахматовой Похоронена в Комарове, под Санкт- Петербургом

На могиле Анны Ахматовой нет грандиозного памятника, только самодельный крест. Она не нуждается в монументах – вечным и самым прочным памятником стала ее жизнь и ее стихи.

Синквейн – ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЕ СОБОЙ СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИИ В ЛАКОНИЧНОЙ ФОРМЕ СОСТОИТ ИЗ 5-ТИ СТРОК: 1.ОДНО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ кто? 2.ДАЕТСЯ ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА( три ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ) 3.СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ГЛАГОЛОВ, ХАРАКТЕРИЗУЕТ ДЕЙСТВИе (что она делает?) 4.ПРИВОДИТСЯ ФРАЗА ОБЫЧНО ИЗ 4- Х ЗНАЧИМЫХ СЛОВ, ВЫРАЖАЮЩАЯ ОТНОШЕНИЕ АВТОРА К ПРЕДМЕТУ 5. СИНОНИМ к первому существительному

Например… РУСЬ МОГУЧАЯ, СЛАВЯНСКАЯ. СТОНЕТ, ПОБЕЖДАЕТ, СЕЕТ. РУСЬ - ЭТО МОЯ РОДИНА. РОССИЯ.