БОЕВОЙ ПУТЬ СОЛДАТА Исследовательская работа выполнена ученицей 7 –Б класса АМОУСОШ 1 им. М. Горького Пестовой Ириной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском.
Advertisements

«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Нет такой семьи в, которую бы не затронула Великая Отечественная Война. Не исключение и моя семья.
Работу выполнила: ученица 8 класса Горбунова Дарья Руководитель: учитель информатики Горбунов Алексей Витальевич Муниципальное казенное общеобразовательное.
Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
годы унесли жизни многих людей: молодые парни, взрослые мужчины, малые дети, женщины, старики - все гибли от вражеских пуль годы.
Мой прадед - фронтовик Подготовила Ласточкина Ольга Ученица 4 «Б» класса МОУ «Лицей 8» г. Тында Литвинская Л.Н. учитель начальных классов.
МБОУ « Кировская гимназия имени героя Советского Союза Султана Баймагамбетова » Презентацию выполнила ученица г руппы предшкольного образования Мамирова.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
О подвиге, доблести, чести Артамоновой Клавдии ….
Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
Проектная работа 4 «А» класса Что мы знаем о войне?
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 1. Продолжить начатое на уроках изучение истории моей Родины через более подробное знакомство с историей своей семьи. 2. Познакомить моих.
Я помню! Я горжусь ! Желиховская Анастасия 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Транксрипт:

БОЕВОЙ ПУТЬ СОЛДАТА Исследовательская работа выполнена ученицей 7 –Б класса АМОУСОШ 1 им. М. Горького Пестовой Ириной

«Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории моих предков». А. Пушкин

Шестьдесят два года назад, 9 мая 1945г закончилась ВОВ, самая кровопролитная война в истории человечества. Советские воины отстояли свободу и независимость нашей Родины. 9 мая – наш самый дорогой и святой праздник.

Слова О.Фельцмана: «Чтоб не пылать земному шару снова- Солдатской крови пролито сполна… Чтоб помнил враг урок войны суровый, Фронтовики, наденьте ордена!»

Цель работы: Сохранить боевую историю моего прадеда для его потомков. Задачи: Изучить документальный материал семейного архива. Изучить документальную и художественную литературу о ВОВ. Записать воспоминания и рассказы родственников о прадедушке.

Мой прадед - Петр Викторович родился в 1904 году на Урале. Петр закончил 3 класса церковно- приходской школы, позже служил в церкви псаломщиком. С установлением советской власти в 1917 году Петра Викторовича назначают председателем сельского Совета. Именно тогда горячий, озорной Петр встретил музу всей его жизни, верную спутницу – Любовь Михайловну, Любу, Любушку… С 1931 года семья проживала в г. Асбесте. В семье появлялись дети. Всего детей у Петра и Любы было пятеро: три сына и две дочери. В те времена Петр работал на строящихся предприятиях нашего города. В тоже время он начал обучение сапожному мастерству.

На фронт Качусов Петр Викторович был призван в декабре 1941 года и направлен в учебную бригаду, после учебной подготовки зачислен в отдельный мотоциклетно-стрелковый полк. Первое боевое крещение он принял под городом Тула весной 1942 года. Далее война забросила на Калининский фронт.

А в Асбесте оставалась жена Любовь Михайловна с тремя детьми – с маленьким Толиком и дочками- красавицами Алевтиной и Фаиной. Асбест, как и весь Урал, ковал победу. Стране и фронту нужен был стратегический материал – асбест. Посменная, тяжелая работа легла на хрупкие женские плечи. Женщины своим самоотверженным трудом, невзирая на чудовищные нагрузки, делали все, что приближало великий день победоносного завершения войны.

Мой прадед Пётр Викторович Качусов

Награды моего прадеда: Медаль«За взятие Будапешта»

Медаль «За взятие Вены»

Награда «За освобождение Праги»

Медаль «За победу над Германией в ВОВ гг»

Медаль «Двадцать лет Победы в ВОВ»

Медаль «30 лет Победы в ВОВ»

Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»

Пётр Викторович – технический руководитель сапожного производства, заведующий мастерской.

Пётр Викторович в школе 24, рассказывает о своих боевых заслугах.

Слева сын Алексей, справа сын Пётр

Сыновья Петра Викторовича в послевоенное время

1418 дней длилась Великая Отечественная война! Более 26 миллионов советских людей заплатили своей жизнью за победу над ненавистным врагом! Мне хочется, чтоб мои дети и внуки знали о таком славном предке, чтили его память и не забывали, какой ценой досталось нам мирное небо, уютные дома, мягкий хлеб, а, главное, - свобода, жизнь без рабства и насилия.

«Родина, будь спокойна. Дети отцов достойны. Тем, кто готовит войны, Мы преградим пути!»