Русский язык 3 класс Автор программы: Рамзаева Т.Г. Урок 34. Урок 34. «Понятие об окончании». «Понятие об окончании».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык 3 класс Автор программы: Рамзаева Т.Г. Урок 19. Урок 19. «Упражнение в построении предложений и их оформлении на письме. Грамматическая основа.
Advertisements

Урок 93 2класс 2 часть МОУ Анненская СОШ Анискина И.С.
1 1 Множественное число имён существительных. 2 4 По ночам во мне Ванятка До того задремлет сладко, Что не хочется вставать. Что за штука я? …
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 5 Всего заданий Введите фамилию и имя подготовительный по теме «Безударные гласные в корне слова», 3 класс.
Русский язык 3 класс Автор программы: Рамзаева Т.Г. Урок 34. Урок 34. «Окончание и его роль в предложении». «Окончание и его роль в предложении».
Русский язык Программа «Школа России» 3 класс УРОК по теме: «Понятие о частях речи»
«Составление словосочетаний и предложений со словами, отвечающими на вопросы кем? чем?»
ВЕСНА 45 Г ОДА СИРЕНЬ 45 Г ОДА.
Состав слова. План морфемного разбора
Путешествие в слово по воде. ? корень суффикс префикс окончание основа постфикс.
Алгоритм нахождения окончания Презентация учителя начальных классов ГБОУ СОШ 1040 Рудневой О.А.
Назвать часть речи Выделить окончаниеокончание Выделить основу Выделить коренькорень Выделить приставку приставку Выделить суффикссуффикс.
ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ. Цели урока: пронаблюдать за изменением по падежам местоимений 2-го лица единственного и множественного числа, формировать.
Лето 2009 год
Тема: « Правописание приставок » Красикова Н. И..
До свидания, первый класс!.
До свиданья, 1 класс!
Времена года Авторы: Хомченко М., Кузнецов А. Кузнецов А.
Учитель русского языка Борисова Т.А.. Отработка умения определить склонение и падеж имен существительных ; Развитие орфографической зоркости, логического.
Урок с использованием ИКТ Учителя русского языка Комсомольской средней общеобразовательной школы Продан Екатерины Ивановны.
Транксрипт:

Русский язык 3 класс Автор программы: Рамзаева Т.Г. Урок 34. Урок 34. «Понятие об окончании». «Понятие об окончании».

Выполни по образцу. Какая буква пропущена во всех словах? Г…рох, д… свидания, к…ллектив, ур…жай, х…роший. О о О ол О ом О он О ов О оз О од

Распредели слова на две группы, выдели корень. Вода, река, речушка, речной, водичка, подводный. Вода, река, речушка, речной, водичка, подводный.

Выпиши слова, которые встречаются в каждом предложении Наша дача находится за городом. Каждое лето мы ездим на дачу. За дачей раскинулся пруд. Хорошо летом на даче. Наша дача находится за городом. Каждое лето мы ездим на дачу. За дачей раскинулся пруд. Хорошо летом на даче.

ОКОНЧАНИЕ – это изменяемая часть слова. ОКОНЧАНИЕ – это изменяемая часть слова. Чтобы выделить окончание надо поставить слово в другую форму Чтобы выделить окончание надо поставить слово в другую форму (множественное или единственное число, с предлогом) (множественное или единственное число, с предлогом) Выдели окончания в словах: Земля, снегом, весна, книга, урок. Окончание может быть нулевым.