Афанасий Афанасьевич Фет 1820-1892 Клод Моне «Японский мостик»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. А. Фет «Чудная картина…». «Чудная картина..» Чудная картина, Как ты мне родна:
Advertisements

Темы и проблемы Русской поэзии XIX века. Темы поэзии Нравственно- эстетическая проблематика Философская проблематика Эстетическая проблематика Социально-
Афанасий Афанасьевич Фет ( ). «Смело можем сказать, что человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою её ощущениям, ни в одном русском.
Проблемные вопросы. Цели и гипотезы. А. Фет. Чудная картина, как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна. Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней.
ЛИРИЧЕСКИЕ ОТКРОВЕНИЯ А.А. ФЕТА УРОК ПОЗНАНИЯ ИСТИНЫ.
Изобразительно- выразительные средства языка. Эпитет. Изобразительно- выразительные средства языка. Эпитет.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) ( гг) Жизнь моя – самый сложный роман..
Афанасий Афанасьевич Фет (1820 – 1892). Ранние годы Фет родился 23 ноября 1820 г.в с. Новосёлки Орловской губернии. Будучи сыном Шарлотты- Елизаветы Беккер,
Афанасий Фет и эстетика чистого искусства. Структура эффективной лекции вызов рефлексия Осмысление содержания.
К 190-летию со дня рождения А.Фета. А.А. ФЕТ - ПОЭТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ. Рассказать, что отовсюду На меня весельем веет, Что не знаю сам, что буду Петь,- но.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) 1820 – 1892г.г..
Автор: Костюк Анастасия, ученица 7 класса. Цель работы – рассмотреть мотив смерти в поздней лирике С.А. Есенина. Задачи: - проанализировать позднюю лирику.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
Эпиграф оформляется на правой стороне листа без кавычек. Фамилия и инициалы автора в скобки не заключаются, точка после них не ставится.
ТЕМА УРОКА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ЗАГАДКИ Не живая – а идет. Неподвижна – а ведет. Черный Ивашка, красная рубашка, Где пройдет, там след остается. Есть.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Презентация к уроку по произведению Фета "Чудная картина"
Тема урока: «Заглавная буква Ф.». Ф и л я Федя Фёдор Фрол Фролов Филя Филипп Филиппов Филимон.
Их взоры прикованы к небу (Мотив звезды в русской поэзии XIX и XX века) Исследовательская работа Учащихся 11Б класса МОУ СОШ 10 с углублённым изучением.
Транксрипт:

Афанасий Афанасьевич Фет Клод Моне «Японский мостик»

«Из живущих в Москве поэтов всех даровитее г-н Фет» (В.Г.Белинский 1840 г.) «Смело можно сказать, что человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе после Пушкина не почерпнет столько поэтического наслаждения, сколько доставит г-н Фет». (Н.А.Некрасов)

«… г. Фет очень верно выражает неопределенные впечатления природы, и однако ж отсюда вовсе не следует, чтобы его стихи имели большое значение в русской литературе» «Поэта, которого хвалили когда-то, давно уже позабыли и, пожалуй, теперь только десяток любителей помнят десяток его стихов». (Н.Добролюбов)

«Произведения Фета ни на что не годны, кроме как для оклеивания комнат под обои и для завертывания сальных свечей, сыра и копченой рыбы.» (Д. И. Писарев) Он в стихах придерживается гусиного миросозерцания; такое занятие, как выдумывать такие стихи, ничем не отличается от перебирания пальцами, которому с наслаждением предаются многие купчихи. (Зайцев) И есть у него пьесы очень миленькие, но все они такого содержания, что их могла бы написать лошадь, если б выучилась писать стихи. (Н.Г.Чернышевский)

«Это светлое имя я возношу как имя первосоздателя, как имя провозвестника… звуковых гаданий и угаданий стиха…» (К.Бальмонт) «Заглавие книжки заимствовано из стихов Фета, которые некогда были для меня путеводной звездой» (А.Блок)

Поэзия х гг. XIX века в России «Чистое искусство» Фет -романтическая традиция -эстетизация действительности -созерцательность -вечные темы и проблемы -литературный язык, приподнятая лексика -интерес к философским проблемам и вопросам художественной формы «Гражданская поэзия» Некрасов - реалистическая традиция -действительность в противоречиях и контрастах -активная жизненная позиция -социальная тематика и проблематика -разговорный язык, сниженная лексика -гражданственность, народность -приоритет содержания над формой

Огюст Ренуар

Эдуар Мане

Клод Мане

Эдгар Дега

А.Фет 1842 г. Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далёких Одинокий бег. С.Есенин 1925 г. Снежная равнина, белая луна, Саваном покрыта наша сторона. И березы в белом плачут по лесам. Кто погиб здесь? Умер? Уж не я ли сам?