Классификация профессий, профессиональные требования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Техника Природа Знаковая система Художественный образ Человек.
Advertisements

Работу выполнила: Ученица 3 класса «А» ГБОУ СОШ 683 Шумилова Екатерина.
Мир профессий. Классификация по Е.А. Климову Человек – человек Человек – техника Человек – художественный образ Человек – знаковая система Человек – природа.
Кем стать? Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие.
Кем стать? Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие.
Поздравляя друг друга с праздником, чаще всего мы желаем успехов в работе. Именно с работой и карьерой мы связываем успешность и благополучие в жизни.
В ПОИСКАХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ. «Истинное сокровище для людей - умение трудиться» Эзоп
Классификация профессий типы и классы. Профориентация 9 класс.
Классификация профессий. По характеру труда выделяют два класса профессий: 1. Исполнительского класса 2. Творческого класса По предмету труда выделяют.
Многогранный мир профессий. Эпиграф «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет!» Джон Голсуорси.
Классификация профессий. Основные понятия Профессия – это определенный вид трудовой деятельности, характеризующийся суммой требований к человеку. Профессия.
Классный час Дорога, которую мы выбираем…. КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ, ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ Сенеки.
Классификация профессий ЧКР в 8 классе Автор: учитель I категории Дронова И.И. МОУ «СОШ 4» г.Новотроицк с.Хабарное 2009 г.
Ветеринарный врач, учитель, продавец, кулинар, директор, парикмахер, водитель, пианист, бульдозерист.
Во-первых - профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, специально полученных знаний и навыков, которые часто подтверждаются.
это род трудовой деятельности, которая направлена на пользу общества; выполняется за определенное вознаграждение (зарплату); требует специальной подготовки.
У меня растут года, Будет мне семнадцать. Где работать мне тогда? Чем мне заниматься?
В мире профессий В мире профессий. Кем быть? Что такое профессия? Профессия –это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки.
Возможные ошибки при выборе профессии - за компанию - по настоянию родителей - увлечение внешней стороной профессии - недооценка своих возможностей -
А З Б У К А В Ы Б О Р А ПРОФЕССИИ.. КЕМ БЫТЬ ? У меня растут года У меня растут года будет мне семнадцать. будет мне семнадцать. Где работать мне тогда,
Транксрипт:

Классификация профессий, профессиональные требования

общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни; область приложения сил, связанная с выделением (и уточнением) самого объекта и предмета профессиональной деятельности; деятельность и область проявления личности; исторически развивающаяся система; реальность, творчески формируемая самим субъектом труда.

ограниченный вид трудовой деятельности; общественно-полезная деятельность; деятельность, предполагающая специальную подготовку; деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение; деятельность, дающая человеку определенный социальный и общественный статус; отношение конкретного работника к данной работе как к своей "профессии"

Специальность конкретизируется в профессии Квалификация - это уровень профессионального мастерства Профессиональная компетентность -индивидуальная готовность человека выполнять данную работу на высоком уровне Специализация - это узко дифференцированная область трудовых функций, определяющая форму разделения труда и ее рациональную организацию Должность - это любая фиксированная работа и профессия

Врач, продавец непродовольственных товаров, главврач, бухгалтер, сторож, педиатр, автослесарь, семейный доктор, слесарь по ремонту радиоаппаратуры, агроном, инженер-конструктор, продавец бакалейного отдела, вахтер, директор фирмы, учитель начальных классов, завуч, дворник, преподаватель, медсестра

По первой букве По характеру труда По отраслям народного хозяйства По признаку материального производства По уровню и характеру требуемой квалификации Классификация К.М. Гуревича Классификация Е.А. Климова

Предмет труда Цель труда Орудия труда Условия деятельности

Склонности (вам нравится, вас привлекает, вы предпочитаете) Способности (вы способны, вы умеете, обладаете навыками) Профессии (вам подходят профессии, которые…) + управлять машинами + ремонтировать оборудование + собирать и налаживать технику + обрабатывать материалы, изготавливать различные предметы и вещи + заниматься строительством + искать и устранять неисправности + использовать приборы, машины, механизмы + разбираться в технических устройствах + ловко обращаться с инструментами + хорошо ориентироваться в пространстве Связаны с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, радиомонтажник, сварщик...), эксплуатацией технических средств (водитель, токарь, швея...), ремонтом техники (механик, электромонтер...)

Склонности (вам нравится, вас привлекает, вы предпочитаете) Способности (вы способны, вы умеете, обладаете навыками) Профессии (вам подходят профессии, которые…) + обслуживать людей + заниматься лечением + обучать, воспитывать + защищать права и безопасность + управлять людьми + знакомиться с новыми людьми + быть чутким и доброжелательным + внимательно выслушивать людей + разбираться в людях + хорошо и понятно говорить и выступать публично Связаны с медицинским обслуживанием (врач, медсестра...), обучением и воспитанием (воспитатель, гувернер, тренер, учитель...), бытовым обслуживанием (продавец, проводник, официант...), правовой защитой (юрист, участковый инспектор...)

Склонности (вам нравится, вас привлекает, вы предпочитаете) Способности (вы способны, вы умеете, обладаете навыками) Профессии (вам подходят профессии, которые…) + ухаживать за животными + заготавливать продукты (грибы, ягоды, рыбу...) + работать на открытом воздухе + выращивать овощи и фрукты + иметь дело с природой + разбираться в животных или растениях + разводить растения или животных + бороться с болезнями, вредителями + ориентироваться в природных явлениях + работать на земле Связаны с изучением живой и неживой природы (микробиолог, агрохимик, геолог...), с уходом за растениями и животными (лесовод, овощевод, фермер, зоотехник.. ), с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных (ветеринар...)

Склонности (вам нравится, вас привлекает, вы предпочитаете) Способности (вы способны, вы умеете, обладаете навыками) Профессии (вам подходят профессии, которые…) + обрабатывать тексты и таблицы + производить расчеты и вычисления + перерабатывать информацию + работать с чертежами, картами и схемами + принимать и передавать сигналы и сообщения + быть сосредоточенным и усидчивым + хорошо считать в уме + кодировать информацию + оперировать знаками и символами + искать и исправлять ошибки Связаны с текстами (корректор, переводчик, машинистка...), с цифрами, формулами и таблицами (программист, оператор ПК, бухгалтер, кассир...), с чертежами, картами, схемами (штурман, чертежник, картограф...), со звуковыми сигналами (радист, телефонист...)

Склонности (вам нравится, вас привлекает, вы предпочитаете) Способности (вы способны, вы умеете, обладаете навыками) Профессии (вам подходят профессии, которые…) + заниматься художественным оформлением + рисовать, фотографировать + создавать произведения искусства + выступать на сцене + изготавливать своими руками красивые вещи + разбираться в литературе и искусстве +петь, играть на музыкальных инструментах + сочинять стихи, писать рассказы + создавать красивые со вкусом сделанные вещи + рисовать Связаны с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (художник, парикмахер, кондитер, композитор...), с воспроизведением, изготовлением различных произведений искусства (ювелир, закройщик, реставратор, флорист, актер...)

Воспитатель детского сада, ветеринар, фармацевт, маляр по художественной отделке, токарь, пожарный, фотограф, медицинская сестра, резчик по камню, продавец книг, водитель троллейбуса, слесарь-сборщик радиоаппаратуры

Гностический – узнать, познать Преобразующий Изыскательный Кулинар, автослесарь, модельер, водитель такси, оператор ПК, слесарь-сборщик радиоаппаратуры, следователь, агроном, писатель, корректор, парикмахер, критик, санитарный врач

С использованием ручных орудий труда С использованием машин с ручным или ножным управлением С использованием автоматизированного и автоматического оборудования С использованием функциональных средств организма человека Трактор, лопата, телефон, лупа, весы, логарифмическая линейка, стиральная машинка, фотоаппарат, рулетка, калькулятор, автомобиль, зеркало, шприц, ПК

Бытовые условия Открытый воздух Необычные условия Повышенная моральная ответственность Учитель, бухгалтер, водолаз, геолог, водитель автобуса, слесарь, пчеловод, продавец, монтажник-высотник, маляр, следователь, чертежник.

Учитель, оператор ПК, токарь. П Пр Ф ОЗ Г А БТ И Ф Б Т Пр Р БЧ Г Ф МХ И Р М