Гидросфера – водная оболочка Земли» ( географический КВН) 6 класс Учитель географии СОШ35 Тонышева О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Течёт, течёт - не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. Бежит, бежит – не выбежит.
Advertisements

Ответы ОтветыОтветы Гидросфера Ответы ОтветыОтветы Мировой океан Подземные воды Ледники Болота Озера Реки Воды суши Гидросфера Моря Заливы Проливы.
2) Не конь, а бежит, Не лес, а шумит. 1) Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. 3) Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик.
Работа подготовлена учителем географии МОУ Орешковская основная общеобразовательная школа Луховицкого района Московской области.
РЕКИРЕКИ Автор: презентация Половникова Даниила.
Тема урока: «Реки» 6 класс Автор: учитель ВКК, МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Пономарёва Е.В.
РЕКИРЕКИ «Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана, она одна из все химических элементов» В.И. Вернадский Автор презентации: учитель.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ЗЕМЛИ. Разнообразие внутренних вод РЕКИ ОЗЕРА ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ЛЕДНИКИ.
ВОЛНЫ Виды волн. 3\4 поверхности Земли покрыто водой.
Тема: Движение вод в мировом океане. Что называют океаническим течением? По какой причине возникают течения? Какова закономерность распределения течений.
Воды суши. Реки. урок географии, 5 класс. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая что ты.
Реки 1.Река и ее части. 2.Речная система Река и ее части.. 3.Бассейн реки и водораздел.
Обобщающий урок по теме «Гидросфера» Цель: Обобщение полученных знаний по данной теме Словарный диктант.
Движение воды в океане. Цель урока: сформировать знания о видах движений воды в океане, в том числе о ветровых, цунами, приливно- отливных течениях.
Равнинные и горные реки Урок географии в школе VIII вида 6класс.
Реки Проверка знаний 1. Основные понятия: Речная система Бассейн Речная долина Межень Приток Водораздел.
Цель урока: Изучить строение и режим, питание рек, зависимость течения рек от рельефа.
Тема: Течёт, течёт - не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. Бежит, бежит – не выбежит.
Прощай свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой….
Транксрипт:

Гидросфера – водная оболочка Земли» ( географический КВН) 6 класс Учитель географии СОШ35 Тонышева О.В.

Правила игры: 1.О готовности команды ответить на вопрос – означает поднятая рука капитана; 2.Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, то другая команда может ответить и увеличить количество баллов; 3.При ответе на вопросы команды не мешают друг другу и не подсказывают. За нарушения правил игры команда теряет свои баллы. 4.Победителем становится та команда, которая набирает максимальное количество баллов.

Конкурс 1 «Визитка» Представление команд: -Название; -Девиз; -Эмблема.

Визитка команды «Водопад» «Вы слышали шум водопада. Это падение воды с крутого уступа, пересекающего русло. Самый высокий на земле водопад Анхель. Он расположен на реке Чурун, приток реки Ориноко в Южной Америки. Высота его 1054м. Самый мощный водопад в мите Виктория и Ниагарский. Водопад Виктория на реке Замбези в Африке имеет высоту 120м. Ниагарский водопад расположен на реке с тем же названием, вытекающей из озера Эри в Северной Америке. Ниагара в переводе с индейского означает «Грохочущая вода». Действительно, шум от водопада слышен на расстоянии 25 км. Миллионы туристов ежегодно приезжают любоваться этим водопадом».

«Водопад»

Визитка команды «Прибой» «Приближаясь к берегу, ветровые волны становятся круче. Их гребни загибаются вперед по направлению движения. Происходит это оттого, что движение нижней части волны на мелководье тормозится дном и отстает от гребня. Гребень опрокидывается, и образуются прибойные волны (прибой). В этих волнах вода движется не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении. Прибойные волны обладают большой разрушительной силой. На берегах встречаются больше, в несколько тонн, обломки скал, выброшенные волнами».

«Прибой»

Визитка команды «Цунами» «Цунами – это гигантские волны. Они возникают при подводных землетрясениях или извержениях подводных вулканов. Колебания дна от них передаются всей толще воды. Волна распространяется от эпицентра землетрясения во все стороны. Скорость цунами в открытом океане составляет км/ч. Обычно цунами – это несколько волн, следующих друг за другом через минут. В открытом океане высота цунами обычно не превышает 1м. На мелководьях при подходе к берегу цунами превращается в гигантскую прибойную волну. Ее высота увеличивается до м. Такие волны вызывают огромные разрушения».

«Цунами»

Конкурс 2 Каждой команде предлагаются шуточные стихи-загадки: «Прибой»«Водопад»«Цунами» 1. «Кругом вода, а с питьем – беда?» 1. «Речка бежала, упала с горы Это явление ты назови?» 1.«По морю идет, идет, До берега дойдет- Тут и пропадает» 2. «Бьешься ты сквозь топи, сквозь тайгу, Летом – вся блестя, зимой – белая, Верная подруга Иртышу, Ты течешь на север смело». 2. «Не приметен ничем, не широк, По просторам Валдайского края Еле слышно журчит ручеек, К морю Каспию убегая». 2. «Я реке и друг и брат, Для людей трудиться рад. И от засухи как воин, Лес и поле берегу».

Конкурс 3 «Знаете ли вы, что это?» «Водопад»«Прибой»«Цунами» 1.Что такое гидросфера?1.Как называется самое глубокое озеро мира? 1.Что такое остров? 2.Сколько на Земле океанов? 2.Какое озеро считается самым соленым? 2.В каких состояниях вода находится на Земле? 3.Почему возникают приливы и отливы? 3.Какая река имеет самый большой бассейн? 3.Из чего состоит гидросфера Земли? 4.Кокава основная причина образования волн? 4. Какой океан является самым большим и самым глубоким? 4. Как называется самый высокий водопад? 5.Какое море мирового океана самое соленое? 5.Какие типы морей известны? 5.Как называется самый высокий водопад? 6.В каком состоянии воды больше всего? 6.Что такое залив?6. Что такое материк? 7. Какую воду называют подземной? 7. Что такое прилив?7.Что такое море?

Конкурс 4 «Геодиктант» 1.Бассейн реки- углубление, по которому река постоянно продолжает течение; 2. – водораздел- граница не на век, разделяющая бассейн двух рек; 3. – длина реки- место это очень мало, где река берет свое начало; 4. – речная система- место – это финал, где река впадает в море или в океан; 5. – русло- площадь – та, с которой собирает воду река; 6. – устье- это нагроможденье камней, пересекающих реку, образует на ней…; 7. – исток- реку и ее притоки смело назови…; 8. – водопад- понижение, но не русло, от истока реки и до устья; 9. – пороги- место это очень круто, там река лежит в уступах…

Конкурс 5 «Работа с атласами» «Работа с атласами вам предстоит, По координатам объект определить. Нужно его вам назвать, У карты настенной показать». А) 50 с.ш., 62 з.д. Б) 43 с.ш., 80 з.д.

«Конкурс капитанов» Вопрос команде «Водопад». -«От каких причин зависит величина солености в разных частях Мирового океана?» Вопрос команде «Прибой» -«Как происходит загрязнение озер и рек, вод Океана. Как по-вашему, следует решать проблемы охраны вод от загрязнения?» Вопрос команде «Цунами» - «Что такое водохранилище? Каковы положительные и отрицательные стороны создания водохранилища?»

Подведение итогов игры!