Презентация для урока литературного чтения во 2 классе Автор: Тюлина Н.А. учитель начальных классов учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1920 г г. Николай Иванович Сладков Сладков Николай Иванович Родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском.
Advertisements

Николай Сладков Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку.
Литературное чтение 25 января 2016 год. СЛАДКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде.
19 января. Изложение.. Прочитайте. Озаглавьте текст. Был сильный мороз. На льду речки у проруби весело пела птичка. Это водяной воробей – оляпка. Вот.
Презентация для урока литературного чтения во 2 классе Автор: Белова Е.В., учитель начальных классов учитель начальных классов ГОУ ЦО 345 ЦАО г. Москвы.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ. 1. Какая рыба без чешуи? Щука – 4,3; налим – 3,5; сом – 2; карась – 3; окунь – 6,1 7 +8,8 -6,2 +4, ,8.
СЛАДКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Неподалеку от его дома, было много старых.
Творчество Николая Сладкова. Вопросы: Что с детства любил Николай Сладков? Почему он отказался от охоты? Какой он выдвинул призыв? О чём он писал? Как.
Устная контрольная работа. Какая рыба без чешуи? щука– 4,3 налим – 3,5 Карась -3 окунь -6,1 сом ,8 -9, ,2 +4,2 7.
ОБУЧАЮЩИЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ТЕКСТА ПО ВОПРОСАМ ПЛАНА. ФГОС 2 класс.
ЧЁРНЫЙ, БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ. ЭТО ЧЁРНЫЙ. ЧЁРНЫЙ ДЕЛАЕТ ЦВЕТА МЕНЕЕ ЯРКИМИ, ТЁМНЫМИ.
В наших лесах живут десятки тысяч птиц разных размеров и раскрасок, но всех их можно разделить на несколько групп по тому, кто чем питается.
Встреча зимующих птиц Презентация выполнена Эповой В.Н. Презентация выполнена Эповой В.Н. Учитель МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ Веселовского р-на Ростовской обл.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Биография Сладкова Н.И.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
МКОУ Озёркинская основная общеобразовательная школа Районный конкурс презентаций по экологии Номинация: Экологическая игра Автор: Семакина Фаина Пантелеевна.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Презентация к уроку по чтению по теме: Творчество Николая Сладкова
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
Структурное подразделение «Детский сад» МОУ «Паклинская СОШ.» д.Пермякова, Ул. Ленина, 1. «Как тебе живется, белый медведь?» Исследовательская работа Бабушкиной.
Транксрипт:

Презентация для урока литературного чтения во 2 классе Автор: Тюлина Н.А. учитель начальных классов учитель начальных классов

Зимние картины

Работа в парах Как ты думаешь, куда поведёт нас лыжня на сегодняшнем уроке? Как ты думаешь, куда поведёт нас лыжня на сегодняшнем уроке? Будет это новым знанием или закреплением уже известного материала? Будет это новым знанием или закреплением уже известного материала?

Что я могу придумать?

Сладков Николай Иванович Родился 5 января 1920года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Родился 5 января 1920года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы.

Какая тема объединяет книги Н.Сладкова? Какая тема объединяет книги Н.Сладкова?

« Я пишу о природе, потому что я её очень люблю: за красоту, за загадки, за мудрость её и разнообразие». Н. Сладков « Я пишу о природе, потому что я её очень люблю: за красоту, за загадки, за мудрость её и разнообразие». Н. Сладков

Н.Сладков «Песенки подо льдом» Вот уж загадка природы?! Вот уж загадка природы?! «Может поёт ручеёк? «Может поёт ручеёк? Или, может, звенят рождённые из пара сосульки?» Или, может, звенят рождённые из пара сосульки?» А вы как думаете, о каких песенках пойдёт рассказ? А вы как думаете, о каких песенках пойдёт рассказ?

Чёрный провал, полынья.

Лазоревый - яркий, светло-голубой цвет Лазоревый - яркий, светло-голубой цвет Полынья- Пространство чистой воды среди сплошных льдов или на их границе

Оляпка Певчая птичка размером со скворца бурого цвета с белой грудкой. Перья у оляпки не намокают, так как обильно смазаны жиром.

Работа в группах: Как описал песенку оляпки Н.Сладков. Что о пении птицы сказано в энциклопедии? Что о пении птицы сказано в энциклопедии? Что ты узнал о жизни оляпки от Н.Сладкова? Что об этом написано в энциклопедии? Что ты узнал о жизни оляпки от Н.Сладкова? Что об этом написано в энциклопедии? Как по- другому назвал птицу Н.Сладков? Как по- другому назвал птицу Н.Сладков? Что об этом сказано в энциклопедии? Что об этом сказано в энциклопедии?

Н Сладков Н Сладков - Ты оляпка- водяной воробей! - Ты оляпка- водяной воробей! И песенка- как ручеёк, так и льётся, так и звенит. А песня звенит. Живая она и чистая…. И песенка- как ручеёк, так и льётся, так и звенит. А песня звенит. Живая она и чистая…. …из тёмного провала выпорхнула чудо-птица. Села на край полыньи.. …из тёмного провала выпорхнула чудо-птица. Села на край полыньи.. Оляпка умел только кланяться и кивать. Снова юркнул он под лёд, и оттуда загремела его песня. Оляпка умел только кланяться и кивать. Снова юркнул он под лёд, и оттуда загремела его песня. Энциклопедия Её также называют водяной дрозд, или водяной воробей. Занесена в Красную книгу. Обитает по берегам чистых ручьев и рек. Её не пугают морозы, главное, чтобы вода не покрывалась льдом. Питается водными насекомыми и рачками, которых оляпка собирает на мелководье, между камней, под водой. Оляпка может нырять и бегать по дну водоёма, цепляясь за камушки крепкими коготками. Пение оляпки сравнивают с журчанием ручейка, текущего по каменистому дну. Пение оляпки сравнивают с журчанием ручейка, текущего по каменистому дну.