Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. светопись техника рисования светом) получение и сохранение неподвижного изображения на светочувствительном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος свет и γραφω пишу; светопись техника рисования светом) получение и сохранение изображения при помощи.
Advertisements

Выполнила: ученица 9 класса 2 Аримбекова Зарина. Данная работа содержит информацию о фотографии, а именно: Содержание Принцип действия Фототехника Фотоаппарат.
Фотография Фотография (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος свет и γραφω пишу; светопись техника рисования светом) получение и сохранение изображения.
Техника рисования светом,светопись:получение изображения на светочувствительном материале или фотоматериале (фотопленке или матрице) при помощи специальной.
ГБОУ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 1472 Учитель МХК Беленькая Е.Э.
Название « фотография » было выбрано как наиболее благозвучное из нескольких вариантов во Французской академии в 1839 году.1839 году.
ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ Петропавловск-Камчатский МОУ СОШ класс Гапонюк Яна.
Цифровые фотокамеры Выполнили: Елизаров Александр и Киселева Евгения.
Что такое фотография?.
Выполнили : Новиков Георгий Чижов Владислав. В е гг. Жозеф Нисефор Ньепс открыл способ сохранения полученного изображения путём обработки попадающего.
Коллаж, фотомонтаж и Microsoft Office Picture Manager Епифанова Т.Н. / учебный год Факультативный курс «Мир мультимедиа технологий»
Автор:Винс Наталья Студентка 3 курса Пи Пд. первой в истории фотографией считается снимок «Вид из окна», полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры.
Автор : Артамонова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства, г. Кемерово.
Химическое действие света Подготовила уч-ца 11 «Г» класса Мазуренко Олеся.
ИСТОРИЯ ФОТОГРАФИИ 1.Что такое фотография? 2.Камера-обскура. 3.Мел и азотная кислота. 4.Калотипия, дагеротипия, 1839 год.
На тему: Красота творческого порыва. Живопись вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на.
ФОТОГРАФИЯ Выполнила: Ковалёва Надежда. Фотогра́фия (фр. photographie от др.- греч.φως / φωτος свет и γραφω пишу; светопись техника рисования светом)
Выполнила учитель географии и истории МОУ Урлядинской ООШ Овчинникова Г.А.
Транксрипт:

Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. светопись техника рисования светом) получение и сохранение неподвижного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры. Также фотографией или фотоснимком, или просто снимком называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно (имеется в виду как кадр проявленной плёнки, так и изображение в электронном или печатном виде). В более широком смысле, фотография это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства. Фотоаппарат «Москва-2»

Принцип действия фотографии основан на получении изображений и фиксировании их с помощью химических и физических процессов, получаемых с помощью света, то есть электромагнитных волн, излучаемых непосредственно или отражённых. Изображения с помощью отражённого от предметов видимого света получали ещё в глубокой древности и использовали для живописных и технических работ. Метод, названный позже ортоскопической фотографией, не требует серьёзных оптических приспособлений. В те времена использовались лишь малые отверстия и, иногда, щели. Проектировались изображения на противоположные от этих отверстий поверхности. Далее метод был усовершенствован с помощью оптических приборов, помещаемых на место отверстия. Это послужило основой для создания камеры, ограничивающей получаемое изображение от засветки не несущим изображение светом. Камера была названа обскурой, изображение проецировалось на её заднюю матовую стенку и перерисовывалось по контуру художником. После изобретения методов химической фиксации изображения, камера-обскура стала конструктивным прообразом фотографического аппарата. Название «фотография» было выбрано как наиболее благозвучное из нескольких вариантов во Французской академии в 1839 году.

По мере развития фотографии было создано большое количество различных конструкций и вспомогательных механизмов для получения изображений. Основное устройство фотографический аппарат, сокращённо «фотоаппарат» или «фотокамера», и принадлежности к нему.

Все остальные элементы фотоаппарата не оказывают непосредственного влияния на процесс съёмки и могут как присутствовать в конструкции, так и отсутствовать. В любом фотоаппарате есть: объектив оптическая система, формирующая оптическое изображение на светочувствительном материале; затвор, определяющий время, в течение которого свет падает на светочувствительный материал (его роль может исполнять крышка объектива); корпус, защищающий светочувствительный материал от засветки посторонним светом в процессе съёмки, вместе с оправой объектива или объективной доской корпус может служить для наводки на резкость; кассета со светочувствительным материалом (в одноразовых фотоаппаратах ею служит корпус) или светочувствительная матрица с сопутствующим ей оборудованием.

Фотопринадлежности Помимо собственно фотоаппарата и сменных объективов, в процессе съёмки могут использоваться другие фотопринадлежности. Экспонометр и флешметр устройства для определения световых условий съёмки. Осветительное оборудование. Для съёмки в условиях недостаточной освещённости используются различные осветительные приборы и отражатели. Наиболее массовыми среди них стали фотовспышки, однако в студийных условиях и при кино- видеосъёмке продолжают применяться традиционные осветительные системы. Студийное освещение. При студийной фотосъемке используются специальные фотовспышки, которые на порядок мощнее присоединяемых к горячему башмаку. Существует два вида студийного освещения: импульсное освещение и постоянное. Штативы используются для предотвращения «смаза» при недостаточной освещённости, съемке панорам, при больших выдержках, для установки дополнительного осветительного оборудования, для многократной съемки на один кадр и т. д. Светофильтры используются для компенсации цветовых (конверсионные) и пространственных (градиентные) недостатков освещения, получения специальных эффектов. Принадлежности для обработки В цифровой фотографии программы обработки изображений, компьютеры вообще и фотопринтеры. В плёночной фотографии фотореактивы, бачок, фотоувеличитель, кадрирующая рамка, фонарь красного света и т. п.

Первое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, но оно не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна», полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры- обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длила сь восемь часов при ярком солнечном свете. Достоинством метода Ньепса было то, что изображение получалось рельефным (после протравливания асфальта), и его легко можно было размножить в любом числе экземпляров.

Применение фотографии, как плёночной, так и цифровой (а ныне и развитие методик распознавания и обработки изображений), позволило принципиально изменить деятельность органов следствия, сделало ряд уже выработанных судебных норм более объективными и позволило выработать новые, основанные на документальных свойствах и функциях фотографии, на способности её объективно фиксировать образ события. Однако появление цифровой фотографии, развитие программ для редактирования изображений чрезвычайно усложнило доказательство подлинности фотографий. Компромиссом на сегодняшний день является признание (по умолчанию) подлинности плёночного фотоснимка и цифрового, сделанных в контролируемых условиях.

Массовость применения фототехники, явно и неявно используемой, породило изменения в законодательстве многих стран (см. например, Свобода панорамы), меняет отношения людей, меняет общество. В обществе существует ряд своеобразных, порой противоречащих здравому смыслу, норм и запретов, связанных с фотографией. До появления копировальных аппаратов фотокопия документов была широко распространена в юриспруденции. Изменился подход к ведению документации (на сегодняшний день почти все документы: паспорт, права, визы, личные дела, резюме и т. д.) обязательны с фотографией.

1. B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8Fhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0% B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F 2. m2.pnghttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Optic- m2.png 3. VA-1_KMZ_camera_from_Evgeniy_Okolov_collection_1.JPGhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:MOSK VA-1_KMZ_camera_from_Evgeniy_Okolov_collection_1.JPG 4. VA-4_KMZ_camera_1.JPGhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:MOSK VA-4_KMZ_camera_1.JPG 5. as.jpghttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Camer as.jpg

1. %D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80 %D0%B0%D1%82%20%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0 %B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B5&p=9&img_url=www2.canon.c om.hk%2FmyContent%2FProduct_Tab%2FDigitalCamera%2FDigitalSLRC amera%2FEOS450D%2Fkit_l.jpghttp://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&ed=1&text=%D1%84 %D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80 %D0%B0%D1%82%20%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0 %B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B5&p=9&img_url=www2.canon.c om.hk%2FmyContent%2FProduct_Tab%2FDigitalCamera%2FDigitalSLRC amera%2FEOS450D%2Fkit_l.jpg 2. from_the_Window_at_Le_Gras,_Joseph_Nic%C3%A9phore_Ni%C3%A9 pce.jpghttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:View_ from_the_Window_at_Le_Gras,_Joseph_Nic%C3%A9phore_Ni%C3%A9 pce.jpg 3. ournalists_bw.jpghttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Photoj ournalists_bw.jpg 4. din-Gorskii-12.jpghttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Proku din-Gorskii-12.jpg 5. an-V.jpghttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Coolsc an-V.jpg