Влияние условий температурного режима на уровень концентрации аскорбиновой кислоты в клеточном соке листовых, овощных, луковичных и плодово-ягодных культур.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СКОЛЬКО С ВИТАМИНА СКОЛЬКО С ВИТАМИНА В ЯБЛОКЕ И АПЕЛЬСИНЕ ? В ЯБЛОКЕ И АПЕЛЬСИНЕ ? исследовательская работа исследовательская работа секция «Здоровое.
Advertisements

Яблочная кладовая Автор работы: Быстрова Анастасия, ученица 9«А» класса Руководитель: Баранова Алевтина Владимировна 2010.
Выполнила ученица 9 класса Бобрикова Татьяна Руководитель учитель химии Лукина В. В.
Влияние света на рост растений.. Авторы работы: Авторы работы: Громова Ирина Александровна Громова Ирина Александровна Кочедыкова Ирина Вячеславовна Кочедыкова.
Презентация исследовательской работы на тему: «Витамин С и его значение» Ученика 8а класса Чипизубова Дениса ЖМСОШ1.
«Влияние условий хранения и способа выращивания овощей на наличие витамина C». Работа ученицы 10б класса МОУ лицей 22 г. Иванова Басовой Арины научные.
ПРИРОДНЫЕ ЩЕЛОЧНО – КИСЛОТНЫЕ ИНДИКАТОРЫ. Авторы работы Учащиеся 6 класса ГБОУ ООШ с.Каменка муниципального района Шенталинский Кирсанов Владислав и Семенов.
Исследовательская работа на тему: «Анализ содержания нитратов в овощах и фруктах г.Рославля» Выполнила: ученица 8 «А» класса МБОУ «СОШ 1». Рославля Харитонова.
Яблоко яблоку рознь
Такой знакомый витамин!. Актуальность выбранной темы.
Изучение влияния электрического и магнитного полей на рост культурных растений Исследовательская работа по физике Работа выполнена: Садыковой Алёной Дамировной,
Содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в натуральных и консервированных соках.
1 Витамин С. 2 Автор Чуйкова Анастасия – ученица 11 «Б». Руководитель: Ершова Г. А. – учитель химии МОУ Лицей 2, педагог дополнительного образования МОУДОД.
Нитраты в овощах и фруктах Авторы: Романов Иван, Шкалев Евгений, Петрова Мария, Куценко Ольга, обучающиеся 8 б и 8 г классов. Руководители: Надырова Г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Соцземледельский Балашовского района Саратовской области» Исследовательская.
Ход исследовательской работы. Вывод В результате проведённых работ можно сделать следующие выводы: на протяжении нескольких месяцев было изучено около.
Выполнил: ученик 7 класса Волков Денис Руководитель: учитель физики Майер Татьяна Ильинична.
Витамин С (Аскорбиновая кислота) Иванова Елена ученица 11 «А» класса.
Исследовательская работа по химии Количественное содержание витамина С в ягодах клюквы и проблема сохранности в зимний период времени Работу выполнила.
Цель: выявить наиболее распространенные источники витаминов и выяснить их влияние на организм человека.
Транксрипт:

Влияние условий температурного режима на уровень концентрации аскорбиновой кислоты в клеточном соке листовых, овощных, луковичных и плодово-ягодных культур. Работу выполнила: ученица 11 класса Чичкова Евгения. Руководитель: учитель биологии и экологии Беляева Елена Анатольевна.

Тема исследовательской работы: Влияние условий температурного режима на уровень концентрации аскорбиновой кислоты (Acidum ascorbinicum) в клеточном соке и выжимках луковичных (лук(Allium cepa L), чеснок (Allium sativum L.)), овощных (картофель(Solanum tuberosum)) и плодово-ягодных (яблоки «Антоновка») культурах.

Гипотеза исследования: Известно, что высокие температуры оказывают разрушительное влияние на витамин С; есть основание предполагать, что аномально высокие температуры воздуха лета 2010 года способствовали разрушению витамина С и снижению уровня концентрации по сравнению с видовыми характеристиками в период вегетации и созревания листовых, овощных, луковых и плодово-ягодных культур.

Целиисследования: Исследовать содержание аскорбиновой кислоты в клеточном соке листовых, овощных, луковичных и плодово-ягодных культур. Установить зависимость уровня концентрации уровня концентрации витамина С и аномально высоких температур лета 2010 года. лета 2010 года.

Задачи исследования: Изучить влияние температурного фактора на витамин С фактора на витамин С Влияние витамина С на организм человека Выявить факторы- разрушители витамина С Установить влияние концентрации витамина С от высоких температур витамина С от высоких температур Выяснить концентрацию витамина с в продуктах садоводства в связи с аномально жарким летом 2010.

Объектисследования: ЛистовыекультурыЛуковыекультуры Овощныекультуры Плодово- ягодные

Предмет исследования: Уровень концентрации витамин С в клеточном соке листовых, овощных, луковых и плодово-ягодных культур.

Методы исследования: Наблюдение Сравнение Эксперимент Качественный анализ

Витамин С в продуктах питания: Наименование культуры Содержание аскорбиновой кислоты (Витамина С), мг/100г Шиповник(Свежий)470 Облепиха200 Перец сладкий (зеленый) 102 Щавель70 Лимон и лимонный сок 50 Печень говяжья и телячья 33 Томат20 Редька20 Морковь6

Витамин С Повышает иммунитет иммунитет Активизирует работу работуэндокринных желез желез Предотвращает возникновение возникновение Цинги Цинги СнижаетуровеньхолестеринаУлучшает состояние состояние печени печени Очищение организма организма Эластичностькровеносных сосудов сосудов

Аномально высокие температуры лета 2010 года. Аномальная жара летом 2010 года в России по своему размаху, продолжительности и количеству последствий не имела аналогов за более чем вековую историю метеорологических наблюдений. Сельхозпроизводители Ярославской области уже к 15 июля потеряли от 30 до 50 % будущего урожая картофеля, зерна и других культур.

Обнаружение зависимости концентрации витамина С от температурного фактора (кипячения). В ходе данного опыта я убедилась, что кипячение разрушает витамин С, на это указывает изменение интенсивности окраски растворов в пробирках. Под воздействием высоких температур витамин и кислорода витамин С необратимо окисляется до неактивных веществ.

Качественное определение содержания витамина С в выжимке из зеленых листовых культур (петрушка, капуста) В ходе данного опыта я выяснила, что в выжимке из петрушки (Petroselinum vulgare) качественное содержание аскорбиновой кислоты находится на промежутке от 80мг% до 120мг%. Также я узнала, что в выжимке из капустного листа (Brassica oleracea var.Oleracea L) качественное содержание аскорбиновой кислоты от 20мг% до 30мг%.

Качественное определение содержания витамина С в клеточном соке луковых культур (лук, чеснок). В ходе данного опыта я выяснила, что качественное содержание витамина С в клеточном соке лука (Allium cepa L) много меньше 10мг% так как цвет раствора практически не был заметен глазу. Также, в клеточном соке чеснока (Allium sativum L.) качественное содержание витамина С около 10мг%, о чем свидетельствует окрас раствора в слабо- голубоватый цвет.

Качественное определение содержания витамина С в клеточном соке овощной культуры (картофель). В ходе данного опыта я выяснила, что качественное содержание витамина С в клеточном соке картофеля (Solanum tuberosum) около 10мг%, об этом свидетельствует окрас раствора в слабо голубоватый, отчетливо выраженный цвет.

Качественное определение содержания витамина С в клеточном соке плодово- ягодной культуры (яблоки «Антоновка»). В ходе данного опыта я выяснила, что содержание витамина С в клеточном соке яблок «Антоновка» менее 30мг%, об этом свидетельствует окрас испытуемого раствора в ненасыщенный бледно синий цвет.

Методика получения выжимки из листовых культур. В ходе данного опыта, я научилась получать выжимки из листовых культур, получила выжимку из исследуемой листовой культуры (петрушки (Petroselinum vulgare) и капусты (Brassica oleracea var. Oleracea L)). Используемые для исследования листовые культуры (петрушка (Petroselinum vulgare), капуста(Brassica oleracea var. Oleracea L)).

Методика получения клеточного сока из луковых, овощных и плодово-ягодных культур. В ходе данного опыта, я разработала методику получения сока из луковых, овощных и плодово- ягодных культур без их контакта с металлическими объектами. Научилась получать сок из луковых, овощных и плодово- ягодных культур. Получила сок из исследуемых мною культур. Используемые для исследования луковые (лук(Allium cepa L), чеснок (Allium sativum L.)), овощные (картофель(Solanum tuberosum)) и плодово-ягодные (яблоки «Антоновка») культуры.

Сводная таблица результатов. Наименование культуры Сортовой показатель содержания витамина С, мг/100г. Приближенный показатель содержания витамина С, полученный в ходе опытов, мг/100г. Петрушка Капуста (Brassica oleracea var. Oleracea L) 4010 Лук (Allium cepa L) 70-2 Чеснок (Allium sativum L.) 31

Заключение. Подробнее узнала, каким образом кипячение разрушает витамин С (Аскорбиновую кислоту (Acidum ascorbinicum) в продуктах питания. Подробнее узнала, каким образом кипячение разрушает витамин С (Аскорбиновую кислоту (Acidum ascorbinicum) в продуктах питания. Разработала методику получения клеточного сока из луковых, овощных и плодово-ягодных культур без использования металлосодержащего оборудования. Разработала методику получения клеточного сока из луковых, овощных и плодово-ягодных культур без использования металлосодержащего оборудования. Выяснила, что температурный фактор в большей степени повлиял на содержание витамина С в луковых, овощных и плодово-ягодных культурах. Выяснила, что температурный фактор в большей степени повлиял на содержание витамина С в луковых, овощных и плодово-ягодных культурах. Обнаружила, что аномально жаркие температуры лета 2010 повлияли на концентрацию витамина С в капусте (Brassica oleracea var. Oleracea L). Обнаружила, что аномально жаркие температуры лета 2010 повлияли на концентрацию витамина С в капусте (Brassica oleracea var. Oleracea L). Сделала вывод, что в петрушке(Petroselinum vulgare) концентрация витамина С снизилась незначительно. Это произошло потому, что в листовых культурах происходила транспирация через устьица, температура снижалась и растение охлаждалось. Сделала вывод, что в петрушке(Petroselinum vulgare) концентрация витамина С снизилась незначительно. Это произошло потому, что в листовых культурах происходила транспирация через устьица, температура снижалась и растение охлаждалось.

Выражаю благодарность: Авторам источников информации, размещенные в различных журналах, учебных пособиях, энциклопедиях, на сайтах Интернет; Авторам источников информации, размещенные в различных журналах, учебных пособиях, энциклопедиях, на сайтах Интернет; Беляевой Е.А. за общее руководство по ходу выполнения работы; Беляевой Е.А. за общее руководство по ходу выполнения работы; Главному экологу КБ «Луч» Фоломеевой Л.А. за помощь в предоставлении реактивов. Главному экологу КБ «Луч» Фоломеевой Л.А. за помощь в предоставлении реактивов.

Спасибо за внимание!