Тема: «Юность и надежда» 4 класс ИЗО «Искусство объединяет народы» Автор: учитель ИЗО Иванова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 класс ИЗО. Люди всех народов стремятся к счастью и верят, что в будущем жизнь будет лучше. Человек не может жить без мечты. А мечты и надежды связывают.
Advertisements

Тестовая работа «Рисование человека. Портрет.» Г.Н.Абян (учитель изо МБОУСОШ 11). 2013год.
Тестовая работа «Рисование человека. Портрет.» © Бырдина Л.Н. (учитель изо и МХК, Борковская СОШ) год.
Урок русского языка в 6 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Сочинение по картине В. Серова «Девочка с персиками»
Презентация К уроку развития речи в 6 классе по теме: «Сочинение-описание по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» Учитель ОУ Спивак Софья Семеновна.
Подготовка к сочинению по картине В.А.Серова «Девочка с персиками» Презентация составлена к урокам развития речи по УМК п/р С.И. Львовой 6 класс Выполнила.
ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ Учитель начальных классов МОУСОШ 45: Супрун Л. В.
Описание внешности человека по картине В.Серова "Девочка с персиками» Урок по развитию речи (русский язык, 6-й класс)
Самые разные ДЕТИ Картины разных художников с изображениями детей.
Самые разные ДЕТИ Картины разных художников с изображениями детей 900igr.net.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Сочинение по картине Девочка с персиками
Портрет - заимствованное а Петровскую эпоху из французского языка – «нарисованное, выставленное» Портрет – это изображение в живописи, рисунке, гравюре,
Культурные ценности Великие картины и их описание XIX в.
В. Л. Боровиковский Портрет М. И. Лопухиной. Портрет (от фр. portrait – изображение) – жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного.
ХАРАКТЕРНЫЙ ПОРТРЕТ Урок изобразительного искусства 6 класс Шишлянникова Е. В. учитель ИЗО гимназия 8 г. Дубна Московской обл.
Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.
Сочинение по картине З.Е.Серебряковой «За обедом».
Сочинение-описание сравнительного характера по картине-портрету З.Е.Серебряковой «За завтраком» Учитель русского языка и литературы Агошкова Н.Н. МОУ Ульяновская.
Двенадцатое ноября. Сочинение – рассказ по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»
Транксрипт:

Тема: «Юность и надежда» 4 класс ИЗО «Искусство объединяет народы» Автор: учитель ИЗО Иванова Т.А

Юность и надежда Люди всех народов стремятся к счастью и верят, что в будущем жизнь будет лучше. Человек не может жить без мечты. А мечты и надежды связывают с юностью. В искусстве всех народов есть светлая тема радости жизни, красоты молодости, тема счастья.

Многие художники изображали детей Леонардо да Винчи Рафаэль Веласкес Рембрандт Ренуар Рубенс А.Венецианов И.Репин В.Серов А.Пластов

«Менины»-испанский художник Веласкес Это групповой портрет, на нем изображена королевская семья(король Филип IV и его жена) и придворные королевы и инфанты. В просторном зале королевского дворца стоит тишина. По придворному этикету, пока король безмолвствует, никто не имеет права говорить. Вдруг распахивается дверь, и в нее вбегает маленькая светловолосая девочка в неудобном темном платье. Придворные дамы и кормилица стараются удержать ее от неуместного проявления резвости и нарушения этикета, но инфанта (принцесса) не слушается, ей хочется бегать и резвиться. Увидев отца и мать, она внезапно останавливается, а менина, почтительно склонившись, подносит бокал воды, чтобы успокоить ее. -Какие детские черты раскрыл художник в картине «Менины»?

-Какие детские черты раскрыл художник в картине «Менины» Непосредственность Шалость Озорство Радость детства

«Портрет старика с внуком»- ит. Художник XV в. Гирландайо Автор сравнивает два возраста. С какой любовью и теплом смотрят друг на друга дедушка и его маленький внучек, жившие 500 лет назад! Так ли уж отличаются они от современных дедушек и их любимых внуков? -Что хотел рассказать зрителю художник? (Знание, опыт даются людям путем жертв и горя. Только в начале жизни, в детстве существует радостный взгляд на жизнь)

«Портрет мальчика Челищева(1809).О.А. Кипренский Все внимание художник сосредоточил на передаче выражения лица. Его привлекательное умное лицо чуть повернуто вправо, большие темные глаза широко открыты и внимательно, пытливо смотрят на зрителя, на мир. Это сверстник Пушкина и декабристов, старший брат Лермонтова. -О чем он думает и мечтает? -Какие черты детского характера изобразил художник? (Надежда на светлое будущее, мечты о подвигах, путешествиях, открытиях)

«Девочка с персиками»(1887) В. Серов В центре картины художник поместил девочку-подростка Верушу Мамонтову. Весь облик ее говорит о живости характера, темпераменте. Девочка сидит за столом светло-розовой блузе. Перед ней на светлой скатерти персики и осенние листья. Комната озарена осеним светом, идущие через большие окна. Девочка как будто присела на минуту и тотчас умчится, едва художник закончит ее рисовать. Сразу видно, что долго сидеть ей труднее, чем бегать, прыгать целый день! -Чем она похожа на вас? -Какие впечатления у вас от этой картины? -Что вы можете сказать о детстве этой девочки?

«Портрет сына» В. Тропинин В картине приковывают внимание глаза мальчика. Он пытливо смотрит в наш мир, ищет ответы на свои вопросы. -Что вы можете сказать о таких средствах выразительности, как цвет и свет, в этой картине?

«Этюд головы девочки» Рубенс -Опишите. Что вы видите на этом портрете?

«Мика Морозов» В. Серов