Основные задачи органов местного самоуправления при реализации законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности 20 апреля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 2 Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Advertisements

Федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ 261-ФЗ Принят.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание по вопросу разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения.
Актуальные вопросы энергосбережения в Республике Саха (Якутия) Заместитель Председателя ГКЦ-РЭК РС(Я) Трофимов Максим Макарович Государственный комитет.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Докладчик: Первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
ООО Научно- производственный центр «Энергия» Комплексные энергетические решения по энергосбережению.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание с главами муниципальных районов и городских округов Московской области по вопросу.
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности К полномочиям органов местного.
1 27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» Целью Федерального закона.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
Фиксация объема потребления коммунальных ресурсов в 2009 году Задача проекта «Повышение энергоэффективности учреждений отрасли «Образование» города Перми»
Климова Лариса Николаевна Исполнение мероприятий ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае» на 2010.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Главный государственный инспектор Литвин Михаил.
Информационно - аналитическое сопровождение управления энергосбережением в бюджетной сфере Ярославской области Ратманова Ирина Дмитриевна Ивановский государственный.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Нормативно-правовая база в области энергосбережения Лектор: Марьясова Ольга Владимировна тел , 1.
Транксрипт:

Основные задачи органов местного самоуправления при реализации законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности 20 апреля 2010 г.

2 Комиссия по энергоэффективности и ресурсосбережению в Пермском крае под руководством Председателя правительства Пермского края Сухих В.А. В рамках Комиссии выделено 6 проектов: «Новый свет» - Биматов М.Р. «Считай, экономь, плати» - Южаков С.Н. «Энергоэффективный квартал» - Кривошеин В.Г. «Энергоэффективный социальный сектор» - Галицына Т.В. «Малая комплексная энергетика» - Кудрявцев А.Л. «Инновационная энергетика» - Теплов Д.В. Руководство проектом по реализации законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности возложено на Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края - куратор Храпков А.А. Комиссия по энергоэффективности

3 Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Муниципальные программы Должны быть приняты в срок до 1 августа 2010 г. Правительством РФ уже установлены требования к программам включающие целевые показатели и мероприятия, проведение которых возможно с использованием внебюджетных источников (тарифов) (ПП от г. 1225) Значения показателей устанавливают ОМСУ самостоятельно Перечень примерных мероприятий (приказ Минэкономразвития РФ от г. 61) Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регулируемых организаций Утверждение и реализация программ по энергосбережению (ЭС) на срок не менее 3-х лет Первичное принятие - до 15 мая 2010 г.

4 Установка приборов учета ФЗ «Об энергосбережении…» ст. 13 – требования по учету энергоресурсов. Расчеты за энергоресурсы ТОЛЬКО по ПУ. Исключение – договор поставки с энергосервисом. При выходе из строя ПУ, до его установки – стимулирующие расчетные способы. Обязанности по оснащению ПУ: До – ЮЛ + органы гос.власти и органы МСУ - завершить оснащение «своих» объектов ПУ используемых энергоресурсов и их ввод в эксплуатацию До – ФЛ – завершить оснащение ПУ используемых энергоресурсов и их ввод в эксплуатацию: многоквартирные дома - индивидуальные ПУ воды, э/э, газа + общедомовые ПУ воды, т/э, э/э индивидуальные дома - индивидуальными ПУ воды, газа, т/э, э/э коттеджные и аналог. поселки- коллективные ПУ воды, газа, т/э, э/э Муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку ПУ

5 Обеспечение энергоэффективности в системе государственных / муниципальных закупок –Запрет размещения заказов на ВСЕ лампы накаливания (с 1 января 2011 г.) –Закупка бытовых устройств не ниже первых 2-х классов энергоэффективности (по истечении 90 дней с даты утверждения классов) –Закупка систем управления освещением с автоматическим регулированием освещенности (с 1 января 2011 г.)

6 Энергосбережение бюджетными учреждениями Требования по ФЗ с 1 января 2010 года обязанность бюджетных учреждений всех уровней снизить энергопотребление на 15% за 5 лет (с ежегодным снижением не менее чем на 3%) с 1 января 2010 года ГРБС осуществляют планирование бюджетных ассигнований уменьшая на 15 % за 5 лет (с ежегодным снижением на 3%) Экономия средств, достигнутая за счет дополнительной экономии ресурсов остается у бюджетного учреждения и может расходоваться на увеличение годового фонда оплаты труда Назначение из числа работников бюджетного учреждения лица, ответственного за проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Реализация Снижаются объемы потребляемых: воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля Базовый уровень – объем потребления энергоресурса в 2009 году Объем снижения потребления энергетического ресурса определяется в сопоставимых условиях (погода, функциональное назначение помещений) Порядок определения объема снижения энергопотребления бюджетного учреждения в сопоставимых условиях устанавливается МЭР

7 Обязательное энергообследование Для кого является обязательным: для органов государственной власти, ОМСУ; для регулируемых организаций и претендующих на господдержку; для предприятий ТЭК; организаций, расходующих более 10 млн. руб. на энергоресурсы ежегодно. Как часто – до 31 декабря 2012 г., далее не реже 1 раза каждые 5 лет Деятельность по проведению энергообследования вправе осуществлять только энергоаудиторы - члены СРО энергоаудиторов: юридические и физические лица По результатам – энергопаспорт Копии энергопаспортов направляются СРО в Минэнерго

8 Предложения в Протокол Рекомендовать органам местного самоуправления: Принять нормативный акт об организации работы по реализации положений закона 261-ФЗ от г. В срок до 1 августа 2010 г. разработать муниципальные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности В части установки приборов учета используемых энергетических ресурсов (ПУ): установить и ввести в эксплуатацию ПУ в муниципальных зданиях, строениях, сооружениях в срок до принять меры по стимулированию установки ПУ в жилом фонде Обеспечить энергоэффективность в системе муниципальных закупок, обратив особое внимание на запрет приобретения ламп накаливания с г. Обеспечить снижение энергопотребления бюджетными учреждениями на 15% за 5 лет (с ежегодным, в том числе в 2010 г., снижением не менее чем на 3%) Назначить во всех бюджетных учреждениях ответственного, из числа работников учреждения, за проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Установить требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, цены (тарифы) на товары, услуги которых подлежат установлению органами местного самоуправления в срок до г. Осуществлять информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности