Тема урока: Экологические группы птиц Цели урока: Рассмотреть различные экологические группы птиц Показать на примерах птиц разных отрядов черты приспособленности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверочная работа 1-в. 2-в Ответы: Для 1-го варианта Для 2-го варианта « Строение сердца»: «Строение головного мозга» 1-правое предсердие.
Advertisements

Птицы различных экологических сообществ. Многообразие птиц. МБОУ «Гимназия 79» Учитель:Трофимова Л.В.
«Строение и деятельность внутренних органов земноводных».
«Строение и деятельность внутренних органов земноводных». 7 класс. Животные. Урок 41: «Строение и деятельность внутренних органов земноводных». Выполнила:
Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
«Строение и деятельность внутренних органов земноводных». 7 класс. Животные. «Строение и деятельность внутренних органов земноводных». Цель урока: Продолжить.
Класс ПТИЦЫ Птицы как высокоорганизованные представители хордовых животных МОУ СОШ 23 г. Рыбинска, Учитель биологии Цедилина Е.К.
« Вслед за птицами» Обобщающий урок по теме «Класс птиц» Учитель биологии : Габитова Д. Ж.
Тема урока: Отряды птиц. 7 класс Учитель: Еналдиева Р.А. МБОУ СОШ 22.
Многообразие птиц Подготовила: учитель биологии Лужаина С.Л.
ПТИЦЫ КАК ВЫСОКООРГАНИЗОВА ННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ХОРДОВЫХ ЖИВОТНЫХ.
Класс ПТИЦЫ Птицы как высокоорганизованные представители хордовых животных.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему: Презентация к уроку биологии "Общие признаки и особенности внешнего строения птиц в связи с полетом. Отряд Пингвины"
Строение тела человека. Рассмотри рисунок Это внешнее строение школы.
Кириллова Л.М ГОУ 688, учитель биологии 2008 год.
Тесты по теме «Земноводные». К какому классу относят животное, изображенное на рисунке? 1)Пресмыкающиеся 2)Костные рыбы 3)Млекопитающие 4)Земноводные.
Внутреннее строение птиц.. Выделительная система Птицы обладают довольно крупными почками. От них отходят парные мочеточники, открывающиеся в клоаку.
Подготовил: ученик 2 «Г» класса Лобасов Никита НЕМНОГО ОБ АФРИКАНСКОМ СТРАУСЕ январь 2013.
Выберите признаки характерные для: 1 пресмыкающихся, 2 земноводных, 3 общие для них признаки. а) кожа покрыта роговой чешуей; б) кожа голая; в) развиваются.
Класс Птицы.. Скелет сизого голубя ключиц а Грудные позвонки верхня я челюст ь Хвостовые позвонки копчиковая кость кисть стоп а воронья кость Грудин а.
Транксрипт:

Тема урока: Экологические группы птиц Цели урока: Рассмотреть различные экологические группы птиц Показать на примерах птиц разных отрядов черты приспособленности к жизни в лесу, степи, пустыне, на воде, на болоте. Рассмотреть разнообразное значение птиц в природе и их практическое значение для человека.

Класс Птицы Проверка домашнего задания: прочитать тезисы к статье «Размножение» Задание: найди и исправь ошибки в биологических высказываниях

У птиц хорошо развиты полушария головного мозга У птиц хорошо развиты полушария головного мозга Кровь в б.к.к. проходит через лёгкие Кровь в б.к.к. проходит через лёгкие Кровь в сердце движется из желудочков в предсердия Кровь в сердце движется из желудочков в предсердия Самый большой сосуд – капилляр Самый большой сосуд – капилляр Цнс состоит из нервов Цнс состоит из нервов Сердце трёхкамерное Сердце трёхкамерное Протоки печени и поджелудочной железы впадают в желудок Протоки печени и поджелудочной железы впадают в желудок

Клюв приспособлен к определённому роду пищи Клюв приспособлен к определённому роду пищи Пищеварительные процессы замедлены Пищеварительные процессы замедлены В ротовой полости пища не подвергается никакой переработке В ротовой полости пища не подвергается никакой переработке Согревающие перья птиц – контурные Согревающие перья птиц – контурные Механическая переработка пищи происходит в мускульном желудке Механическая переработка пищи происходит в мускульном желудке

Работа по тексту с Экологическая группа Виды птиц Особенности строения и жизнедеятельности 1. птицы степей и пустынь Страус африканский Журавль - красавка Дрофа Питается растениями, ящерицами, насекомыми, истреблялся – созданы фермы для разведения; контурные перья- защита от палящего солнца или ночной прохлады, крылья слабы и малы; бескилевые; ноги длинные и быстрые ( 2 пальца на ногах); бегает на большие расстояния; Том 6, жизнь животных – редкий вид, занесен в К.К. С. 216 учебника 2.Птицы водоёмов и побережий ГусеобразныеУткилебеди Приспособлены к плаванию, нырянию, хождению по земле; смешанное питание; равномерное покрытие перьями и пухом; перьевой покров толстый; смазывание жиром крыльев; тело удлиненное; ноги – вёсла, короткие- отставлены назад; 3 передних пальца имеют плавательные перепонки; Длинная шея – добыча корма со дна