Степи Работу выполнили ученицы 8б класса Свинухова Анастасия Лунёва Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Степь Степь в физической географии равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной.
Advertisements

Степь Подготовлено учителем ГОУ СОШ 11, г.Москва Ерохиной Татьяной Анатольевной.
4 группа 2 курс Шидловский С.С. Семашкевич С.А.. Степь это равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного.
СТЕПЬ Подготовлено группой учеников 2 «Б» класса Новоселецкой Софией, Петровым Иваном, Подерни Полиной, Тюриной Дианой, Тымбуром Иваном, Шведовым Петром.
Животный мир степей России. Подготовил: Ученик 3 класса учебный год. Чесноков Иван Чесноков Иван.
Степи Географическое положение Степи расположены в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария(кроме Австралии и Антарктиды)
Зона степи Степь Степь – это равнина, поросшая травянистой растительностью. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев.
Тема урока: Природные зоны России СТЕПИ Степь в физической географии равнина, поросшая травянистой растительностью.
Природные зоны России Степи. Мы расскажем о : Географическом положении; Климате; Почвах; Растениях; Животных; Редких и исчезающих видах растений и животных.
Растительный и животный мир умеренных поясов.. Степи равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропиче ских зонах Северного и Южного.
Зона степей. Животный и растительный мир степей. Учитель начальных классов МОУ «Лицей 22» Новикова Н.Б.
Природная зона умеренного пояса- зона степей.. Степь равнина, поросшая травой. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие.
Экология: Тундра Степь Саванна Общие особенности.
Полупустыни России расположены на на Юге Прикаспии и Кавказе.
Карта природных зон Степь равнина, поросшая травянистой растительностью.
Тема урока: Природные зоны России. СТЕПИ Вспомни расположение степной зоны на карте России и подбери верные характеристики данной природной зоны Общая.
Биотоп (био... и греч. topós место), участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными абиотическими условиями среды (рельеф, почвы, климат.
Природные зоны красноярского края
МОУ СОШ 12 Окружающий мир во 2 - а учитель: Добрынина Е.Н.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Урок окружающего мира по теме "Степи"
Транксрипт:

Степи Работу выполнили ученицы 8б класса Свинухова Анастасия Лунёва Ксения

Что такое степь? Степь в физической географии-равнина поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов).

Области распространения степей (зеленым цветом)

Климат Осадков выпадает мало ( мм). Мала и мощность снежного покрова. Сильные северные ветры часто сдувают снег с водоразделов в овраги. Зима короткая, но холодная (от –4 до -10°C). Суровость ее нарастает к востоку. После короткой и бурной весны наступает жаркое сухое лето. Средняя температура июля составляет от +21 до +23°C. Дожди выпадают редко, обычно в виде коротких ливней Климат степных регионов как правило находится в диапазоне от умеренно континентального до континентальногоконтинентального

Типы степей: В зависимости от соотношения злаков и разнотравья выделяют следующие типы степей: настоящие (типичные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом ковыля (так называемые ковыльные степи); луговые (лугостепи), или разнотравные, степи; пустынные (опустыненные) степи с участием пустынных трав (типа перекати-поле) и полукустарничков (в основном полыни и прутняка), а также эфемеров и эфемероидов. Фрагменты отдельных типов степей можно встретить в лесостепи и в полупустыне.

Растения Дерновинные злаки, как ковыль-волосатик (тырса), типчак ложноовечий, калерия стройная, змеевка растопыренная, овсец пустынный, пырей гребенчатый, мятлики, осоки. Из разнотравья обычны полыни, астра алтайская, вероника беловойлочная, подмаренник настоящий, а из кустарников – таволга, карагана, лапчатка кустарниковая. На каменистых маломощных почвах растут чабрец обыкновенный, бурачок двусеменной, лапчатка бесстебельная, проломник седой, эфедра карликовая

Животный мир Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу (например, антилопы); из грызунов строящие сложные норы (суслики, сурки, слепыши) и прыгающие виды (тушканчики, кенгуровые крысы). Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орел, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Типичные животные степей:

Использованные сайты: