Окружающий мир. А.А.Плешаков. 4 класс. Учитель: Гумбатова В.А. ГОУ ЦО 1428.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобус – модель Земли
Advertisements

Глобус – модель Земли ГлобусГлобус – это модель Земли. МодельМодель – это уменьшенное воспроизведение объекта.
Модель Земли. ГЛОБУС.. Загадка Шар не велик, Шар не велик, Лениться не велит, Лениться не велит, Если знаешь предмет, Если знаешь предмет, То покажет.
Начинается урок, И пойдет он всем нам впрок, Постарайся все понять, Учись тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку.
Урок по окружающему миру на тему: «Глобус – модель Земли» Бойко Марина Владимировна МОУ СОШ 31 учитель начальных классов г. Комсомольск-на-Амуре.
Окружающий мир 3 классПодумай! Что такое география и кто такие географы?
Я «Глобус модель Земли». ЧТО ТАКОЕ ГЛОБУС? После открытия Аристотеля о шарообразности Земли, люди стали создавать ее модели глобусы. Глобус – латинское.
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ География. 6 класс. Проверка домашнего задания На какие виды делят планы местности? Что показывает план города? Что показывает транспортная.
Мир глазами географа. Глобус и географическая карта.
География - это наука о Земле В переводе с греческого «география» означает «землеописание». Это слово образовалось из двух слов: «ге» - Земля и «графо»
ГЕОГРАФИЯ КАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО ГЕОГРАФИЯ? И КТО СЧИТАЕТСЯ «ОТЦОМ ГЕОГРАФИИ? Слово география с греческого на русский переводится как «ЗЕМЛЕОПИСАНИЕ» :
Автор: Романова Т.А., учитель МАОУ средней школы 141.
Мир глазами географа!. Введение Цель работы: познакомить с наукой, изучающей Землю, - географией; сформировать представление о глобусе и географической.
Шаршукова Вера Анатольевна, учитель начальных классов МАОУСОШ 8 г.Старая Русса Тема: Мир глазами географа. Глобус и географическая карта. Урок окружающего.
Тест 4. Мир глазами географа.. 1) Угадай материки по контурам.
Тест: Мир глазами географа. 4 класс учебник А.А. Плешакова.
Глобус и географическая карта одни из самых важных изобретений человека, которые позволяют изобразить земную поверхность. одни из самых важных изобретений.
Одноногий, но стою. Знаю службу я свою. На моей ноге одной Шар удержится земной. Что это? Уменьшенная модель Земли называется ГЛОБУСОМ. ЗАПОМНИ! Модель.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Практическая работа 1 « Методы коммерческой географии »
Транксрипт:

Окружающий мир. А.А.Плешаков. 4 класс. Учитель: Гумбатова В.А. ГОУ ЦО 1428

Мир глазами географа. География – одна из наук о Земле. «ГЕ»- Земля «ГРАФО»- пишу.

Глобус – модель Земли Методическая цель урока. Познакомить с методикой организации учебных исследований. Цель урока. Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, формировать первичные навыки проведения самостоятельных исследований. Задачи урока. Формирование умений работать с информацией. Формирование навыков взаимодействия в группе. Развитие творческого, критического мышления, расширения кругозора учащихся. Воспитание целеустремленности, самостоятельности, инициативности. Оборудование: глобусы, чайнворды для каждой группы.

Глобус – это модель Земли. Модель – это уменьшенное воспроизведение объекта.

Немного истории. МАРТИН БЕХАЙМ (1459 – 1507) НЕМЕЦКИЙ ГЕОГРАФ, СОЗДАТЕЛЬ ПЕРВОГО В МИРЕ ГЛОБУСА. Эта копия глобуса Бехайма хранится в национальной библиотеке в Париже.

ОтветыЮжный полюсЭкваторЗемная осьСеверный полюс Номер на рисунке Рассмотри рисунок. Заполни таблицу.

Чайнворд "Глобус" Впишите географические названия в клетки: 1. Уравнитель. Линия, разделяющая Землю на два полушария (Северное и Южное). 2. Источник пресной воды. 3. Самый южный материк. 4.Материк, похожий на подошву. 5.Материк, состоящий из двух частей (Северной и Южной). 6.Материк Южного полушария. Практическая работа:

Рефлексия - За что можете себя похвалить? Д. Наша группа очень дружно работала. Мы правильно разгадали чайнворд. Было очень интересно слушать рассказы ребят о разных глобусах. - Что не понравилось, осталось непонятным, вызвало скуку? - О чем захотелось узнать поподробнее? - Где могут пригодиться умения сбора информации? - Молодцы, ребята. Спасибо вам за урок.

Старинные карты