9-11 классы. пота Закончите древнюю китайскую мудрость: «В каждом зерне риса есть капля... »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИКТОРИНА ПО ГЕОГРАФИИ «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ» класс.
Advertisements

5-6 классы Ответ: Тигр, река в Турции и Ираке Какой ТИГР не кровожаден?
Эрудит 7-8 классы. Чёрное и Белое моря Какие два моря России противоположны по положению, температуре воды и названию?
Автор: Кленовая Ольга Сергеевна, учитель географии МАОУ «Привольненская СОШ» Черняховский район Калининградская область Географическая викторина для
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира по теме "Средние века.Время рыцарей и замков"
ИНДИЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТРАНЫ РЕСПУБЛИКА ИНДИЯ ГОСУДАРСТВО В ЮЖНОЙ АЗИИ. ИНДИЯ ЗАНИМАЕТ СЕДЬМОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ПЛОЩАДИ, ВТОРОЕ МЕСТО.
Презентацию готовила ученица 7-Б класса Ким Юлия.
Игра - тест Выбрать правильный ответ и щёлкнуть мышкой точно по надписи. Для переходов использовать жёлтые стрелки. После ответа компьютер возвращается.
Своя игра: «Бактерии. Грибы. Растения». Участники делятся на 3 команды. Побеждает та, которая набирает наибольшее количество очков. Игра состоит из 3.
Африка. «Своя игра» 7 класс. Итоговый урок по теме: «Африка» 7кл.
Заочное путешествие с Машей по городам России. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по Золотому.
Самостоятельная работа. Тема: Евразия Учащ…. 7 класса «..»
1.Когда и кем была написана первая книга по географии ? Кто является отцом географии?
Тема урока «Антарктида: открытие и исследование, географическое положение»
Интеллектуальная игра «Поиграем в города и страны» Египет Греция.
Геращенко С.Г. учитель начальных классов МБОУ Мокро-Гашунская СОШ 7 п.Мокрый Гашун 2014 « Материки и океаны» « Материки и океаны» по предмету «Окружающий.
10 самых больших озер России Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными,
Евразия Географическое положение. Из истории открытия и исследования. Население и политическая карта.
Автор Долгорукова С.В., учитель биологии и географии высшей категории МОУ гимназия 2 Г.Екатеринбурга.
1.Самое высокое дерево в мире 2.Самое соленое море в мире 3.Самые высокие горы в мире 4.Самое глубокое в мире озеро 5.Самый большой материк 6.Самый большой.
Транксрипт:

9-11 классы

пота Закончите древнюю китайскую мудрость: «В каждом зерне риса есть капля... »

Изображение именно этого растения украшает гербы таких непохожих государств, как Узбекистан и Ангола. Хлопок

Сушеный картофель, вроде чипсов Пословица индейцев: «Еда без чунью - все равно, что жизнь без любви». Что такое чунью?

Болгария Как называется страна, в которой у розы есть собственный праздник?

Россия Какая страна в финском языке называется Венейей?

Шерифы Как в Саудовской Аравии и других мусульманских странах называют людей, возводящих свою родословную к Мухаммеду - основателю ислама?

Эрик Рыжий считал, что название могло привлечь людей для поселения Гренландия - огромный остров, покрытый снегом и льдом. Почему человек, открывший этот остров, назвал его Гренландией, т.е. "Зеленой землей"?

Закон требовал, чтобы белые и черные граждане пользовались разными туалетами. Штаб-квартира американского военного министерства находится в Пентагоне в Арлингтоне, штат Вирджиния. Почему в здании имеется в два раза больше туалетов, чем требуется?

В Италии говорят: «Милан работает, Рим ест, Неаполь поет». А какой знаменитый город согласно этой поговорке спит? Венеция

Страна, о которой идет речь, является самым большим островным государством в мире, ее часто называют «Страной 1000 островов». Рабиндранат Тагор так сказал об этом государстве: «Я всюду вижу Индию, но я не узнаю ее». Индонезия

То обстоятельство, что принцесс этой страны традиционно выдавали замуж за монархов многих европейских государств, дало Бисмарку основание язвительно назвать ее «племенной фермой Европы». Германия

Этот «Город Льва» (санскрит) в последнее время называют то «драконом», то «молодым тигром». Другое образное название этого города-государства «Западные ворота Востока и восточные ворота Запада». Его порт недавно стал крупнейшим в мире, оттеснив на второе место порт Роттердама. Сингапур

Существует легенда о том, как в бесплодной пустыне люди, истощенные голодом и трудным переходом, встретили на земле массу мелких крупинок, похожих на манную крупу. Насытившись этими крупинками, люди обрели силы, позволившие им закончить трудный переход. Люди назвали эту крупу "манной небесной". Что это такое? Съедобный лишайник

Самая короткая из возможных границ математическая точка, такая граница находится на Северном полюсе между Россией и Канадой. Между этими государствами проходит самая короткая в мире граница.

Москвичи, как известно, живут в Москве, одесситы - в Одессе, японцы - в Японии. А вот попробуйте определить, где живут челнинцы. В Набережных Челнах, Татария.

В средние века самым страшным после измены родине преступлением в этом городе считалось нанесение каким- либо способом урона государственным водам, т.е. морю, а как крайний предел роскоши воспринимался небольшой сад при дворце. Венеция

Подобно Петру I, первый президент этой исламской страны запретил национальный мужской костюм. Случилось это в начале XX века. О каком государстве идет речь в вопросе? Турция, Кемаль Ататюрк

Его дом стоял на границе Венесуэлы и Колумбии. Хотя входная дверь и пол дома были расположены на территории Венесуэлы, спальня была расположена на территории Колумбии. Венесуэльская полиция не имела юрисдикции в Колумбии, поэтому полицейские не могли его арестовать, пока он находился в спальне. Полиция Венесуэллы несколько раз пыталась арестовать известного бандита. Они знали, где он живет. Иногда, получив ордер на его арест, они отправлялись к нему домой. Но как только они входили в дом, он запирался в спальне. Полицейским ничего не оставалось делать, кроме как уйти ни с чем. Почему так получалось?

Эти исследователи были аквалангистами. Во время подъема с глубины в крови аквалангиста могут образовываться пузырьки азота (кровь вскипает), которые вызывают фатальную закупорку капилляров (кессонная болезнь). Поэтому подъем должен быть очень медленным. Два исследователя рассматривали найденные минералы. Они уже приготовились собрать образцы, когда были атакованы дикими хищниками. Исследователи немедленно прекратили работу, чтобы возвратиться на базу. Один из них отступал чрезвычайно медленно, постоянно глядя на хищников. Другой - запаниковал и быстро вернулся на базу. Тот, кто запаниковал и смог оторваться от преследователей, умер, как только достиг базы, в то время как его коллега выжил. Объясните, почему.

Источники Субботин Г.П. Задачник по географии. Пятьсот заданий, тестов, вопросов. М.: Аквариум, 1997, 256 с, илл. Петрова Н.Н. Тесты по географии классы: Метод. Пособие. – М.: Дрофа, 1997, 128 с. Климанов Викт.В., Климанов Вл.В. Земли и страны: Учебное пособие по географии. – М.: Московский лицей, – 160с.:илл. Баринова И.И. и др. Дидактические материалы по географии России: 8-9 кл. Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1996 г. – 126 с.: илл. Евдокимов В.И. География. Полный курс в географических диктантах. 2-е изд. – М.: Московский лицей, – 312 с. Пивоварова Г.П. Занимательная география: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, Козловский Е.Г., Разумовская О.К. География в играх. – Троицк: НИКА, Разумовская О.К. Весёлая география: Викторины, ребусы, кроссворды. – Ярославль: Академия развития, 1997.