ИГРА 9-10 классы. 1. Определите слово по его лексическому значению. 1- я команда Цвет фиалки и сирени... 2- я команда Заранее намеченный путь следования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеллектуальный турнир Русский язык 5 класс 2008 год.
Advertisements

Мин. 25 Время тестирования Начать тестирование 10 Всего заданий Введите фамилию и имя по русскому языку, III тур.
Аудит за I полугодие 5 класс. Структура работы Часть А: задания тестового характера с выбором варианта ответа по темам повторения и пройденным темам основного.
Фонетика Сколько гласных звуков? Сколько гласных звуков? Сколько букв в слове «степь» ? Сколько букв в слове «степь» ? Назовите только твёрдые согласные.
1.Спишите текст. Расставьте знаки препинания. Луна со впалыми щеками тихонько завес ночи подняла. Она бледна. К луне опять бессонница пришла. Придется.
Лексическое и грамматическое значение слова Система уроков в 10 классе по теме «Лексика» с применением Технологии индивидуализированного обучения Урок.
Найди недостающее слагаемое
Вопрос 1 Ответ 1 Правильный ответ Ответ 3 Ответ 4.
Урок актуализации знаний за 1 полугодие по русскому языку. 2 класс система Л.В.Занкова
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
1 ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ? ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ? ЧТО ЛЮДИ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ? ЧЕГО ОНИ ДЕЛАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ? 3 КАКИЕ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВА? КАКИЕ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ?
Гонка за лидером Станция. Анаграмма Анагра́мма (от греч. ανα- «за» и γράμμα «письмо») литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого.
Выберите правильный ответ 67 2 · Выберите правильный ответ :
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
Выбери часть речи Имя существительное Имя существительное знаменательная (самостоятельная) часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных.
Н Как можно назвать эти фигуры одним словом? Какая из фигур лишняя и почему?
Интеллектуальный турнир Русский язык 6 класс 2008 год.
Тема 1Тема 2Тема 3 VV V Переход к теме по гиперссылке Если вопросы темы исчерпаны или Вы выбираете данную тему, щёлкните по прямоугольнику Возврат к барабану.
На этом уроке вы узнаете, чем отличается причастие от других частей речи. Содержание: 1.Повторение: глагол как часть речи. 2.Причастие как особая форма.
Живая ли кукла? Русский язык 4 класс Программа Эльконина – Давыдова Учитель: Цурупал Т.Б. Омск.
Транксрипт:

ИГРА 9-10 классы

1. Определите слово по его лексическому значению. 1- я команда Цвет фиалки и сирени я команда Заранее намеченный путь следования.

2. Найдите в предложении ошибку в словоупотреблении, исправьте ее. Этот человек был полный невежа в вопросах искусства. Он облокотился локтем на стол.

3. Определите значение слова антагонизм, выберите правильный ответ : а ) репутация ; б ) противоречие ; в ) равнодушие. Определите значение слова апелляция, выберите правильный вариант : а ) просьба о пересмотре какого - либо решения ; б ) музыкальное произведение ; в ) косметическая процедура.

4. Замените выделенное слово другим, точно передающим данное понятие. После оттепели снова ударил мороз и на снегу образовалась ледяная корка. Мы пересаживали рассаду в землю.

5. Какие из приведенных существительных можно причислить ( грамматически ) к одушевленным ? Дуб, кукла, млекопитающее. Народ, чудовище, мертвец.

6. Определите род существительного кофе ралли

7. Назовите существительные, которые не имеют формы единственного числа. Встречи, консервы, заслуги. Чернила, кеды, клипсы.

9. Образуйте от существительного инженер форму множественного числа. Образуйте от существительного профессор форму множественного числа.

10. Каких звуков больше в русском языке ? Как называется разговор двух или более лиц ?

11. Как называются глаголы с постфиксом - ся ? Как изменяются наречия ?

12. Исправьте ошибку. Ходить как в воду окунутый. Князь Игорь убег из плена.

13. Выберите правильный вариант ответа. Их было ( пять, пятеро ). С ( обеих, обоих ) сторон.

14. Какой частью речи является выделенное слово ? Он не делал решительно ничего. Надо быть исключительно внимательным.

15. Как называется одинаковое построение рядом расположенных предложений ? К какому пласту лексики относятся слова перст, очи, виждь, внемли ?

16. Как называется образное художественное определение ? Закончите логическую цепочку : согласование, управление, …

17. Как в современном языке звучит древнерусское слово град ? Какой азбуке принадлежат буквы : аз, буки, веди ?

18. Как называются слова, пришедшие в русский язык из других языков ? Как называется раздел науки о языке, изучающий части речи ?

19. С каким фразеологизмом связан следующий рассказ ? Карфагенский полководец Аннибал ( Ганнибал, 247–183 гг. до н. э.) еще мальчиком поклялся быть непримиримым врагом Рима и клятву свою сдержал. Французский философ XIX века Жан Буридан высказался так, доказывая отсутствие у людей абсолютной свободы воли : « Осел, находящийся на одинаковом расстоянии от двух одинаковых охапок сена, умрет от голода, так как при абсолютной свободе воли не решился бы предпочесть одну из охапок ».