Классный час по теме: « Что же такое толерантность?» Работу выполнила ученица 7Г класса Панченко Дарья МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу.
Advertisements

16 ноября Международный День Толерантности Современный культурный человек это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения.
16 ноября - Международный День Толерантности Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения.
Классный час « Мир толерантности ».. Река Знаний С французского - отношение ; при котором допускается, что другие могут действовать или же думать иначе,
« Воспитание толерантности ». Трактовка слова толерантность в разных культурах В испанском языке толерантность означает способность признавать отличные.
Толерантность Если каждый друг к другу будет терпим, То вместе мы сделаем толерантным наш мир 1.
«ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ» Зам. Директора по УВР МКОУ СОШ 8 С.Г. Жукова.
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
Я пришёл в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришёл в этот мир Не для того,
Испанский- способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; Французский – отношение, при котором допускается, что другие могут думать.
Классный час Что такое толерантность? Выполнил: кл. руководитель 9а класса Гордеева Л.А.
Толерант- ность Терпимость к чужим мнени- ям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Милосердие Уважение прав.
Классный час «Толерантность» Салий Е.В.. Правила ведения дискуссии С уважением относимся друг к другу. Чтобы высказаться, поднимаем руку. Свое мнение.
«Бойтесь равнодушных, это с их молчаливого согласия творятся самые страшные дела в мире.» (Бруно Ясенский, знаменитый польский писатель). «Человечность.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Гга Толерантность – это, прежде всего, т ерпимо е отношение друг к другу. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
Совет Старшеклассников ГОУ школы 591 Санкт-Петербург 2009 год.
ПЛАНЕТА ТОЛЕРАНТНОСТИ ГКС(К)ОУ «Лебяжьевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» Автор Воспитатель 8-9 класса Третьякова.
«ТОЛЕРАНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОКОЛЕНИЙ» 1.«Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает,
Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одариваю. Антуан де Сент-Экзюпери.
Что такое толерантность? Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность»; основными чертами толерантной и интолерантной личности; развивать способность.
Транксрипт:

Классный час по теме: « Что же такое толерантность?» Работу выполнила ученица 7Г класса Панченко Дарья МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, учебный год

Что в вашем понятии толерантность? Толерантность – это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

МЫ – разные… НО мы все со своими традициями,мыслями,убеждениями,верованиями! Мы должны если не разделять взгляды другого, то хотя бы постараться понять их!

А вы, толерантны? В жизни человек общается с людьми разных национальностей, вероисповеданий, языковых семей, разных рас, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другого, научиться находить компромиссы.

А вы, толерантны? Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному: в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; в английском – готовность быть терпимым, снисходительным; в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим; в русском – способность терпеть что-то или кого-то.

Солнышко из слова толерантность.

А вы, толерантны? Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для жизни в новых непривычных для нас условиях. Люди, не обладающие толерантностью, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

Подведём итоги. Что в вашем понимании толерантность? Приведите примеры толерантности из жизни. Как поступает толерантный человек? Как толерантность повлияет на вашу жизнь? Как вы оцените свой уровень толерантности?

У каждого человека своя точка зрения на тот или иной предмет, так как все одну и ту же вещь видят и слышат по- разному. И поэтому я надеюсь, что в нашем классе всегда и все будут друг, к другу толерантны.

Источники: EE%EB%E5%F0%E0%ED%F2%ED%EE %F1%F2%FC&searchid=258659&web=0# ile/837383/