Классный час в 7Б классе. Ежегодно проводить День здоровья вошло в традицию с 1950 года. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 апреля - Международный день здоровья. 7 апреля 1948 года - День создания Всемирной организации здравоохранения (сокращенно ВОЗ)
Advertisements

Всемирный день здоровья 2011 года Устойчивость к противомикробным препаратам и ее глобальное распространение.
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 7 АПРЕЛЯ. Всемирный день здоровья – отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу устав.
7 апреля – Всемирный день здоровья. Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации.
В течение долгих 40 недель беременности вы можете подхватить какие-то инфекционные заболевания. В большинстве случаев эти болезни не влияют на беременность,
Выполнили учащиеся 7 класса Гляденской ООШ 11. Актуальность проблемы ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно.
УСТОЙЧИВОСТЬ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА К ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫМ ПРЕПАРАТАМ
Чума XX века. Гипотезы о происхождение ВИЧ. 1.Заболевание возникло в Африке, а затем распространилось на другие территории (США и страны Европы). Предшественником.
Натуральная оспа Часто задаваемые вопросы. Что нужно знать об оспе? Оспа – это инфекционное и часто смертельное заболевание, вызываемое вирусом натуральной.
Инфекционные заболевания. Презентация по ОБЖ.
Презентация на тему Глобальные проблемы человечества Социальные проблемы человечества.
КЛАССНЫЙ ЧАС Тема 2. ОСТОРОЖНО – ЛЕКАРСТВА!. Цель занятия: сформировать убеждение, что лекарства приносят пользу только при правильном обращении с ними.
Раздел «Здоровый образ жизни» Материал к классному часу и родительскому собранию. Разработала Тимофеева Е.Г., учитель МОУ сош им. М.И. Калинина, Кашинского.
Всемирный день борьбы с раком Выполнила: Митрофанова Н. В. 10 «СД» группа.
И НФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ Тема «Здоровье и среда обитания» Урок 3.
Туберкулез Распространенное в мире инфекционное заболевание.
Всемирный день борьбы со СПИДом Подготовила педагог-психолог Павлова А.В.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам Спорт является мощным лекарством от заболеваний человека и оказывает очень большее влияние на здоровье.
Транксрипт:

Классный час в 7Б классе

Ежегодно проводить День здоровья вошло в традицию с 1950 года. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови спасение жизни многих», «Активность путь к долголетию», «Защитим здоровье от изменений климата».

проинформировать учащихся об устойчивости к противомикробным препаратам, рассказать о ее глобальном распространении, активизировать познавательную деятельность учащихся, расширить общий кругозор.

Мы живем в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения состояний, которые несколько десятилетий назад, или даже несколько лет назад в случае ВИЧ/СПИДа, были бы смертельными. Когда появляется устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, эти лекарства становятся неэффективными. ВОЗ призывает к усилению глобальной приверженности делу сохранения этих лекарств для будущих поколений.

« На заре нового тысячелетия человечество столкнулось с очередным кризисом. Заболевания, ранее считавшиеся излечимыми... теперь приняли угрожающую форму, вооружившись резистентностью к противомикробным препаратам…» «…угрожающее развитие (устойчивости микробов к лекарственным препаратам) лишает нас всякой возможности лечить инфекционные заболевания».

Сегодня некоторые медики даже поговаривают о том, что человечество вернется в «доантибиотическую эру», когда еще не было антибиотиков как средства лечения инфекционных заболеваний. Но как случилось, что микробы взяли верх и, несмотря на все научные достижения, мир охватила пандемия устойчивых микроорганизмов? Могут ли люди как-то защитить себя и других от этих микробов? Какие существуют решения в борьбе с микробами, устойчивыми к антибиотикам?

Устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, возникает в случаях, когда такие микроорганизмы, как бактерии, вирусы, грибки и паразиты, изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными. Микроорганизмы, ставшие устойчивыми к большинству противомикробных препаратов, часто называют "сверхинфектами". Они представляют основную проблему, так как устойчивая инфекция может заканчиваться смертельным исходом, передаваться другим людям и приводить к огромным расходам отдельных людей и общества в целом. Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств, например прием в неправильных дозах или прекращение назначенного курса лечения раньше срока. Лекарства плохого качества, неправильные назначения и ненадлежащие профилактика и борьба также способствуют развитию и распространению лекарственной устойчивости. Когда инфекции становятся устойчивыми к лекарствам первой линии, необходимо использовать более дорогостоящие виды лечения. Затянувшаяся болезнь и длительное лечение, зачастую проводимое в больнице, также приводят к повышению расходов на медицинскую помощь и усугублению финансового бремени для семей и общества.

Устойчивые микробы. Как они защищаются ВИРУСЫ, бактерии, простейшие, грибки и другие микроорганизмы, очевидно, существуют на Земле с тех самых пор, как появилась жизнь. Благодаря своей поразительной приспособляемости эти микробы простейшие из всех организмов могут жить в самых суровых условиях, в которых не выживают другие живые существа. Их удается обнаружить как в кипящих вулканических источниках на дне океанов, так и в толще арктических ледников. И вот теперь эти микробы дают отпор самому мощному оружию, направленному против них, противомикробным препаратам.

Антибиотиком обычно называют вещество, подавляющее жизнеспособность бактерий. «Противомикробный препарат» это более широкое название, включающее все медикаменты, направленные на борьбу с болезнетворными микробами, будь то вирусы, бактерии, грибки или крошечные паразиты.

Перед тем как купить или принять антибиотики или противомикробные препараты, обязательно посоветуйтесь с медицинским работником. Реклама, направленная на потребителя, зачастую приносит больше выгоды продавцу, чем покупателю. Не настаивайте на том, чтобы врач прописал вам антибиотики. Важно помнить, что простудные заболевания вызываются вирусами, и антибиотики здесь бессильны. Принятие антибиотиков при вирусных заболеваниях может подавить рост полезных бактерий и тем самым способствовать размножению устойчивых бактерий.

Старайтесь получить надежную информацию о любом медикаментозном лечении. Выясните, для какой цели применяется препарат. Какие могут быть побочные эффекты? Как он взаимодействует с другими лекарствами? А также, чем еще это лекарство может быть опасно? Если лечение антибиотиками действительно необходимо, рекомендуется пройти весь курс лечения до конца, даже если вы почувствовали себя лучше. Заключительная часть курса лечения поможет окончательно избавить организм от инфекции.

Что такое Всемирный день здоровья? Что такое ВОЗ? Что такое противомикробные препараты? Что такое устойчивость к противомикробным препаратам? Почему устойчивость к противомикробным препаратам является глобальной проблемой?